Консультация детского стоматолога /

Пожелтели передние зубки — вопрос №1354980

Добрый день. Подскажите, что это может быть? У девочки 3 года пожелтели передние верхние зубки. Чистим 2 раза в день, наношу реминерализирующий гель после чистки, сладкое конечно сейчас много стала кушать. Сейчас купила пасту зубную с содержанием фтора, до этого чистили детской пастой Рокс и сплат. Подскажите еще рекомендации по уходу и дальнейшие действия. Фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте.По фото сложно понять что это жёлтое(налет или структура эмали/дентина).Пасты с фтором лучше не применять до 5-6 лет,пока ребенок не научиться всё сплевывать,а не глотать.Если у ребенка на фото привычный прикус и она не специально так поставила зубы,то нужно обязательно обратится очно к ортодонту ,так как прикус неправильный,заодно попросить врача посмотреть внимательно эти передние зубы с желтизной ,что бы понять что это.
Принятый ответ
Клиент
Анна, про прикус знаем, обращались к ордотонту. Желтое это не налет точно, так как чистим зубки регулярно. Пасту со фтором купила сейчас, когда она уже не проглатывает пасту и хорошо споласкивает ротик

Стоматолог
Пигментированный налёт Пристли не счищается в домашних условиях,это не обычный мягкий зубной налет,который можно счистить,его можно счистить только на приеме у стоматолога специальными щетками и пастами.Нужен очный осмотр
Стоматолог
Фото не передаёт ,к сожалению ,всех нюансов происходящего. Трудно понять ,ч о это,налет или структура эмали . Плюс к этому на фоне индивидуальных особенностей прикуса, приломляется свет и фото не информативно. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом, возможно это просто налет и чистить его лучьше на приеме у доктора,специальными пастами и щеточками, делается в формате игры, чтоб не напугать ребенка,процедура совершенно безболезненная. Возможно если это особенности строения эмали , надо покрывать зубы специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль и наблюдать у доктора периодически показываясь на очный прием. Не зная ,какое содержание фтора ,в Вашем регионе ,лучьше ,на мой взгляд не злоупотреблять фторсодержащими пастами. И вообще детям ,пока они не научились не глотать пасту ,лучьше нейтральные пасты использовать или специальные муссы ,по рекомендации лечащего врача. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. Я бы рекомендовала Вам очно обратиться к детскому стоматологу чтобы исключит флюороз и гипоплазию эмали.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на налет не похоже, где живёте (в смысле нет ли избытка фтора в воде? при прорезывании этих пятен совсем не было или были не такие яркие?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, избытка фтора нет. Живем в Республике Мордовия. При прорезывании были обычные белые зубки, желтизна появилась неделю назад
Стоматолог
Лучше показаться на очный прием, тем более,что консультация ортодонта необходима
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд необходим очный осмотр детского стоматолога с инструментами. Не было ли травмы у ребёнка? На холодное, горячее нет реакции. Принимали лекарства последнее время?
Принятый ответ
Стоматолог
Ольга, судя по фото, на кариес не похоже. Либо налёт, который необходимо прочистить профессионально у детского стоматолога, либо стирание эмали, что тоже может по твердить лично врач. И обратите внимание на молочную двойку на осмотре ц доктора