Хочу скорректировать объем в талии и лишний вес. Выявлена инсулинорезистентность. Повышенный аппетит ,тяга к сладкому и мучному

Беспокоит локализация избыточного жира в области живота (окружность живота на уровне пупка 93 см при росте 169 см и весе 64 кг). Тяга к сладкому, ночной голод. Хотела бы уменьшить талию. Стоит ли идти на платный прием эндокринолога или только диета показана? Показаны какие то медикаменты для контроля аппетита? Результаты анализов таковы Индекс HOMA-IR: 3.4 (при норме 0.1 - 2.7) — Повышен. · Инсулин: 14.5 мкЕд/мл (в норме 2.6 - 24.9) — находится в границах нормы. · Глюкоза натощак: 5.35 ммоль/л Холестерин общий: 4.97 ммоль/л (в норме 3.20 - 5.20). Значение в норме. · Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, «плохой» холестерин): 1.16 ммоль/л. · Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, «хороший» холестерин): 3.53 ммоль/л · Триглицериды: 1.29 ммоль/л (норма 0.10 - 2.30). В норме. · Общий белок: 70.4 г/л (норма 64.0 - 83.0). В норме. · Креатинин: 68.0 мкмоль/л (норма 44.0 - 80.0). В норме. · Мочевина: 4.80 ммоль/л (норма 2.76 - 8.07). В норме. · Билирубин общий: 6.20 мкмоль/л (норма 2.50 - 21.00). В норме. · АЛТ и АСТ (печеночные ферменты): 10.2 и 13.2 Ед/л соответственно. В норме для обоих. · Индекс атерогенности: 3.28 · Железо сывороточное: 11.9 мкмоль/л норма Никаких лекарств не принимаю. Физическая активность средняя (2 маленьких детей)

31 год
13 Августа ·Просмотров: 56·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия(инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)
В данном случае нарушений углеводного обмена не выявлено.

Медикаментозная помощь в снижении веса показана минимум при ИМТ 27. В данном случае ИМТ 22.4 и препараты Семаглутида/Тирзепатида/Сибутрамина/Орлистата не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш индекс массы тела (ИМТ) составляет 22.8. Применение лекарственных препаратов показано при ИМТ более 30, либо при ИМТ 28 и наличии сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь и другие. При отсутствии иных жалоб в данном случае рекомендуется консультация диетолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инсулинорезистентность - это не причина, а следствие лишнего веса. Она может быть и при нормальной ИМТ, если объем талии более 80 см, мало мышечной массы в сравнении с жировой. Это обратимый процесс. Снижая вес, улучшается чувствительность к инсулину.

Медикаментозная коррекция здесь не показана.
Действительно, основная - модификация образа жизни (питание и физическая активность).

Для основных приемов пищи есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.
Если есть тяга к сладкому, хочется часто перекусывать, то лучше выбирать низкокалорийные продукты, богатые клетчаткой, например, несладкий попкорн, яблочные дольки сушеные.
Важно потреблять достаточное количество белка (1-1,2 г/кг веса).
Ведите дневник питания, можно КБЖУ посчитать в приложении Fatsecret.

В борьбе с инсулинорезистентностью физическая активность крайне необходима. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива. Силовая нагрузка должна быть 2-3 раза в неделю.

Ферритин, витамина Д не проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо стараюсь записывать кбжу , всё в норме только лишние получаются калории если булки с чаем на полдник кушать) Ферритин сдавала давно несколько раз всегда в номере, витамин д 1500ед принимаю осенью и зимой

Рекомендуемая норма ферритина - более 45, лабораторные нормы часто занижены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индекс массы тела 22.4 - это нормальная масса тела. Медикаментозная коррекция назначается при ожирении, это когда индекс массы тела выше 30.

Тяга к сладкому и ночной голод - с этим запросом вы можете обратиться к нутрициологу, диетологу.

Со своей стороны порекомендовала бы повести дневник питания в течении 3 дней, это очень поможет вышеуказанным специалистам выявить причину такой тяги и начать с этим работать.

Причин может быть множество, начиная от стресса и заканчивая недостаточным поступлением источников белка в рацион.

Так же рекомендуется исключить дефициты: сдать анализ крови на ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Окружность талии 93 см при нормальном весе указывает на висцеральное отложение жира. Повышенный индекс HOMA-IR 3,4 подтверждает инсулинорезистентность, состояние, при котором клетки хуже реагируют на инсулин, из-за чего чаще появляется тяга к сладкому и ночной голод.
В таких случаях основу составляет изменение питания (меньше простых углеводов, больше белка и клетчатки, регулярные приёмы пищи) и посильная активность. Это обычно даёт основной эффект по уменьшению талии. Медикаменты для контроля аппетита или коррекции инсулинорезистентности иногда обсуждают, но только после очного осмотра врача и при недостаточном результате от образа жизни.
Имеет смысл обратиться к эндокринологу очно, он оценит полную картину, при необходимости дополнит обследования и подскажет, нужна ли лекарственная поддержка именно вам. Самостоятельно начинать препараты не стоит.