Тянет желудок
Доброе утро! В середине августа у меня началась изжога, ныл желудок. Сходила на прием к врачу, она сказала ситуационно пить рабепразол 10 мг. Я выпила, все отпустило. Спустя неделю опять вернулось все. Было неправильное питание - и жареные чебуреки и сладкое, лук, чеснок. Я ей позвонила и она сказала пропить 2 недели рабепразол. Я пила дня 4 и все прекратилась. Я перестала пить. Позавчера поела селедку под шубой и много арбуза и опять начал ныть желудок. Теперь хочу точно пропить 2 недели, чтобы был эффект и посидеть на диете. Фгдс делала в ноябре 2024 года. УЗИ в мае 2025 года. Боли нет, просто тянет иногда, не всегда. Тянет после еды, когда много поем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС описывают недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. Это состояние характеризуется забросом кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
В таких случаях рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Сон с приподнятым головным концом
2. Не ложиться и не наклоняться после еды
3. Исключить ношение тесной одежды
4. Питание дробными порциями
Медикаментозного рекомендуют
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день,за 30 минут до еды, 14 дней
3. Ганатон 50мг 3 раза в день до еды, 14 дней.
Скажите, искльчали хеликобактер?
А то что я пила неправильно это не страшно? Аааа, то есть даже 20 мг
На хеликобактер сдавала кал, отрицательный
В начале года или в том году
Эффективной дозировкой согласно клиническим рекомендациям 20 мг 2 раза в день.
Погрешность в дозировании как правило не является опасным
Спасибо! Я вчера и сегодня пила рабепразол 10 мг, один раз в день. Можно ли завтра сдать тест дыхательный?
Не рекомендуют сдавать уже! Потому что будет ложный!
Перед сдачей дыхательного уреазного теста рекомендуют на 2 недели исключить: антибиотик, ипп ( рабепразол, Омепразол и др), антациды ( гевискон, ренни)
Даже такая доза может повлиять?
Да , рекомендуют исключать совсем
А рабепразол не вреден?
Не переживайте, это ИПП из одной группы с Омепразолом
Я просто планирую беременность.
При беременности( планировании) разрешен Омепразол
Подскажите, пжл, а ничего плохо не могло образоваться в желудке? Так переживаю, а от переживаний еще больше начинает болеть (
Пью с сегодняшнего дня рабепразол 20 мг и итоприд 50 мг
Как быстро будет улучшение?
Обычно на 5- 7 дней отмечают улучшение.
Появление образования в желудке маловероятно. И ФГДС было выполнено недавно
Спасибо большое! У меня еще стресс был сильный пару дней назад, как - то все наложились
Поэтому и могут быть боли в желудке.
Желудочно-кишечный тракт первый реагирует на стресс
А что-то можно попить успокоительное?
В таких случаях рекомендуют мягкие успокоительные, например, или персен, или валериана, или пустырник, или новопассит
Спасибо большое!
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По прошлому фгдс есть гастрит, недостаточность кардии и ГЭРБ, что может вызывать такие боли.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать повторно сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, так как прошло достаточно много времени, слизистая могла повредиться, важно исключить эрозии и язвы.
Также в таких случаях могут рекомендовать: - последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Тест на хеликобактер важно сдавать через 2 гедели после последнего употребления антибиотиков или любых препаратов от желудка, чтобы результат был точным🙏🏼❤️
На фгдс никто больше не направлял
Кал на зеликобактер можно сдать? 2 дня только пила рабепразол 10 мг
На сегодняшний день самым точным является именно дыхательный тест . Если только 2 дня, то можете сдать тест, а затем повторить фгдс
Если будет выявлена бактерия , то просто приема ипп будет недостаточно, согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия в схему которой входит много препаратов
Если не пролечить данную бактерию приее присутствии , то симптомы будут возобновляться
А подготовка какая-то нужна?
Для успешной сдачи дыхательного теста на хеликобактер нужно соблюдать строгие правила: прекратить прием антибиотиков и некоторых других лекарств за 2-4 недели, за 12-14 часов прекратить есть и пить (кроме небольшого количества воды), а за 2-3 часа исключить курение и жевательную резинку. Также в день теста требуется чистка зубов и легкий ужин накануне с исключением жирной пищи и алкоголя.
Простите, проблема с интернетом 2 раза отравился ответ🙏🏼
На тест я записалась завтра
А вот ФГС всегда делаю под наркозом, поэтому мне тяжело.
Можете также сделать под седацией, так как учитывая, что были изменения стоит оценить слизистую в динамике 🙏🏼
Ну ничего страшного не может быть?
Нет, не переживайте, просто в таких случаях желательно смотреть в динамике все🙏🏼
А ложного теста не будет из-за лекарств?
Учитывая, что от последнего приема. Рабепрозода пройдет уже более 24 часов, то это маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: дыхательный уреазный тест на хеликобактер и свежее узи брюшной полости
А узи брюшной полости что именно?
Желчный пузырь и поджелудочная
Желчный проверяла в середине августа
Тогда только уреазный тест
Я пила вчера и сегодня рабепразол 10 мг, один раз в день
Можно ли сдать тест завтра?
Можно
А не повлияет на результат? Вдруг будет ложный
Или пока пропить препарат и спустя время сдать?
Никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу прошлогоднего ФГДС описываются признаки очагового воспаления в желудке (гастрит), слабость сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии), воспаление в пищеводе (эзофагит).
Все это может вызывать боли в желудке и изжогу. Изжога возникает в результате заброса кислого содержимого из желудка в пищевод. И она же обычно вызывает воспаление в пищеводе.
В данном случае вероятно обострение, спровоцированной нарушением диеты и недостаточным лечением. Дело в том, что короткие курсы Рабепразола убрали симптомы временно, но не вылечили до конца. Поэтому погрешность в диете снова спровоцировала проявление жалоб.
В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов ИПП - например, Рабепразол. Обычно рекомендуется в схожих случаях 20 мг в день за 30 минут до еды. Длительность обычно от 4 до 8 недель если нет эрозий.
А также может быть рекомендован прием препаратов прокинетиков - они улучшают моторику ЖКТ и ускоряют продвижение пищи из желудка далее - например, Итомед/Ганатон. Согласно инструкции 50мг 3 раза в день. Длительность обычно не менее 8 недель.
Также важно соблюдение диетических рекомендаций:
- Сон с приподнятым изголовьем кровати
- Отказ от курения и употребления алкоголя
- Избегание позднего ужина
- Уменьшение в рационе продуктов, по личному опыту и потенциально усугубляющих патологический рефлюкс
- исключить во время обострения: кофе
шоколад, газированные напитки, острые и кислые продукты, цитрусовые,
- а также исключить жирное, жареное.
Спасибо большое! Фгдс не надо же делать? Я не могу, всегда делали под седацией.
Я хочу повторить тест на хелико дыхательный
Пила вчера и сегодня рабепразол 10 мг один раз в день утром
Можно ли запила сдать тест?
В выполнении ФГДС на данный момент нет острой необходимости. Жалобы наиболее вероятно связаны с обострением тех состояний, которые уже ранее были выявлены.
Прием рабепразола снижает точность дыхательного теста и может привести к ложноотрицательному результату. То есть тест покажет, что бактерии нет, хотя на самом деле она есть.
Обычно рекомендуется выждать 2 недели после покончания приема Рабепразола или других препаратов группы ИПП до сдачи теста.
То есть даже такая маленькая доза может повлиять на тест?
В описанной ситуации наиболее рациональным может быть продолжение лечения и соблюдение диеты. А после окончания лечения через 2 недели сдать тест при сохранении жалоб, чтобы исключить наличие Хеликобактер и пройти дополнительное лечение по потребности.
Да, тест весьма чувствительный
Поняла ) спасибо большое! Тогда пью дальше и потом спустя месяц посмотрю и если что сдам
А то что пила как попало это не страшно?
Нет, не переживайте. Вреда таким образом нанести нельзя.
Как быстро будет улучшение?
Со времени последнего ФГДС прошло мало времени, поэтому маловероятно, что-то могло образоваться в желудке. Тем более описанные жалобы характерны для обострения уже существующих отклонений, а не новых.
Улучшение на фоне лечения обычно наступает к концу первой недели приема, может быть немного раньше. Важно не только принимать препараты, но и соблюдать диету для максимального результата. Исключить стресс также было бы идеально, потому что существует взаимосвязь между стрессом и нарушением работы органов ЖКТ.
Я очень сильно стрессанула 2 дня назад
Спасибо большое! Успокоили
Это тоже могло быть триггером или провокатором обострения. Поэтому важно снизить уровень стресса, стараться больше отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобном случае ваши жалобы похожи на обострение гастрита или ГЭРБ, которое провоцируется питанием, поэтому курс рабепразола 10–14 дней в сочетании с щадящей диетой допустим, а при сохранении или усилении симптомов нужно повторно обратиться к гастроэнтерологу.
А дыхательный тест не надо сейчас сдавать? Я пила рабепразол 10 мг 2 дня. Лучше после лечения сдать?
Можно чтобы определить есть ли хеликобактер пилори
Независит от лечения сдача
Просто кто что говорит
Рабепразол не влияет на бактерию хеликобактер пилори
Ну он влияет же на изжогу, так? Вот я хотела бы пропить его курсом и потом пересдать анализ
На изжогу да, на бактерию не влияет.