Задержка развити
Помогите!!!! Не знаю, как помочь малышу…..и не упустить время Родились мы в срок, беременность протекала без осложнений. Родились 50 см, вес 3270, выписаны на 3 день. Нейронослнография через месяц в норме. Мы все поздно начали делать. Держать голову месяца в 3-3,5, переворачиваться на животик в 5, на спинку после 7 тогда, опора на руки в 6, к 8 сидели если посадить. Игрушки перекладывает из ручки в ручку, гудит. Нам 11,5 мес - мы не ползаем никак, не садимся сами, не встаем, не ходим. Раньше говорили бабабабба папапапа , сейчас не говорит, только что то на своем. Играет в ладушки, на все подряд показывает пвльчиком указательным. Очень активно крутится колбаской с животика на спинку и со спинки на животик, а так же кружится на животе вокруг оси. Достать может любую игрушку абсолютно перекатами. Очень шустро. Кушает все. Вес вначале много набирала на ИВ. Сейчас последние 4 месяца 10кг-10400 кг. Рост 74. Размеры головы ежемесячно в норме. Прививки все делали по расписанию. Неврологи ставили гипотонус, мышечная дистония. Прошли 3 курса массажа, электрофорез с эуфилином, 10 уколов Кортексина, пьем элькар и глицин. Делаем лфк, записались в бассейн. Помогите расшифровать узи? Пару дней назад сделали узи
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены передние рога до 9,6 мм при норме до 4 мм,расширен 3 желудочек до 5,1 мм при норме до 3 мм,расширена большая мозговая цистерна до 10,5 мм при норме до 5 мм).
Эти изменения говорят о том,что есть проблема с шейным отделом позвоночника(вероятнее всего,ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника).
По данным УЗДГ БЦС:
-артерии спазмированы(говорит о перенесенной гипоксии)
-затруднен венозный отток(подтверждается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника).
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Ирина, спасибо за ответ.
Одно из видео прикрепляю ниже.
Вообще она очень быстро колбаской переворачивается в две стороны и вокруг на животе крутится, перебирая ручками.
Но вот - встать на четвереньки самой - тут какой то блок.
Занимаемся, занимайся ей - показываем и я и папа и массажисты были и лык сейчас. И никак она ;(
Ирина , а что делать с шейным отделом позвоночника? Как это лечить?
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVIDEO-2023-03-07-18-56-32.mp4
Проверьте правильность указания ссылки на видео.
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/kxgTRqinINgfAw
Крутится быстро и хорошо.
Но есть признаки задержки моторного развития.
Советую провести курс СМТ на сегментарные зоны рук,ног и поясницу,чтобы простимулировать развитие малышки.
По поводу изменений по НСГ стоит рассмотреть вопрос о назначении:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
Он способствует улучшению кровотока и улучшению венозного оттока.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Этот препарат-для улучшения ликвородинамики.
3.Водные процедуры-желательно начать посещать бассейн для улучшения мышечного тонуса.
Ирина, спасибо огромное за ответ
А подскажите, еще можно провести какие то исследования, чтобы точно подтвердить, проблемы с травмой в Шейном отделе позвоночника?
А массажи, лфк нужны малышу?
Диагноз подтверждается рентгенологически.
ЛФК обязательно нужно делать ежедневно.
Ирина, прошу прощения, не совсем поняла, что мне нужно найти ? Где делают ренген шейного отдела позвоночника ?
Диагноз подтверждается с помощью рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами(это исследование в этом возрасте сложно провести).
Можно пройти альтернативно-УЗИ шейного отдела позвоночника(но мало кто этой методикой владеет).
Но по результатам исследований проблема с шейным отделом есть 100 %.
Ирина, правильно ли я понимаю, что медикаментозно + физио и лфк это лечится?
Полностью вылечивается? Или с этим жить всегда , просто поддерживать?
Травма-это свершившийся факт(встречается очень часто).
Наша задача сейчас улучшить ликвородинамику-в этом возрасте это возможно сделать.
Ирина, поняла. Огромное огромное спасибо ?????
Не переживайте-все с вашей девочкой будет хорошо!
Ирина, а как Вы считаете , если проблема с ШОП остеопат детский не поможет?
Принятый ответ
К остеопатам я отношусь настороженно.
Все будет зависеть от того,насколько значимое смещение позвонков в шейного отделе.
Ирина, спасибо за ответ