Консультация дерматолога /

Сосудистое пятно — вопрос №1355252

Добрый день!
Сразу после родов, как начала кормить грудью, точнее когда пришло молоко появилось красно-розовое пятно на груди. Не болит, не чешется, не увеличивается. В размере 10 мм. При надавливании на кожу пятно бледнеет. Фото прилагаю. В режиме макро и со вспышкой пятно выглядит как красное, на самом деле при дневном свете розовое. Фото при дневном освещении тоже прилагаю. Пятну этому уже почти 3.5 года.
Обращалась к дерматологу, посмотрел через дерматоскоп сказал ничего страшного не видит, сосудистое пятно, питает его сосуд. Удалять не советовал, объяснив, что возможно, само уйдёт. И раз за несколько лет ничего не произошло с пятном, то оно нормальное и просто требует наблюдения. Позже пятно смотрел хирург и сказал, что лучше б удалил, но это не срочно.
В итоге не понимаю что делать, удалять или нет.
Прошу проконсультировать меня по поводу дальнейших действий, что это за пятно, что мне делать и если просто наблюдать не опасно ли это. Есть какие-то риски?
А если удалять, то как, лазер, скальпель,озот, гистология обязательно? Буду благодарна за ответы!

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, а с чем то связываете его появление ? Травма ?
Клиент
Елена, здравствуйте! Связываю с увеличением груди на фоне прихода молока

Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока думаю просто понаблюдайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие гемангиомы. Учитывая небольшие размеры образования рассмотрите использование капель тимолол 0.5% наружно.Наносить на область поражения два раза в день.
Клиент
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Как Вы считаете лучше наблюдать или удалить это образование? Если гемангиома это, она самопроизвольно регрессировать может? Можно ли на это надеется? Риски гемангиомы какие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни каких рисков нет. Не исключено что использование сосудосуживающего средства(тимолол)приведет с разрешению или значительному улучшению.
Клиент
Спасибо за консультацию, доктор!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по всему- это сосудистое образование
Сейчас можно просто понаблюдать
Главное, не травмировать, не растирать
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Риски перерождения этого пятна есть? На что обращать внимание? Как часто наблюдать у дерматолога?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Риски очень минимальны, практически нет
Обращать внимание на изменение окраски, размеров, выделений
Раз в год обращайтесь на очный осмотр, дерматоскопию
Возможно со временем уменьшится и исчезнет
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Внешне - это сосудистое образование
Вам дерматолог сделал дерматоскопию и это подтвердил
Все что надо - наблюдать этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы считаете, что пока наблюдения достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, достаточно
Если решите удалять из - за эстетических соображений, лучше методом - лазер, работающий по сосудистым образованиям именно
Может удалиться не за 1 процедуру - это нормально
Клиент
Виктория, спасибо большое за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально действительно сосудистое пятно, в удалении нет необходимости, просто наблюдайте. Данные образования не склонны к озлокачествлению