Анализ на свертываемость, сосудистые пятна, не проходят синяки долго

Доброго времени суток, в предыдущем посте я задавала вопрос по поводу появления синяков и сосудистых пятен на коже малыша, ему 1 год и 4 месяца.родился 3220, 51 см, путем кесарева сечения, экстренно. Кожа изначально была тонкая, и все капиляры практически просвечивались всегда. С тех пор как начал ходить, постоянно падает, может во время игры упасть на игрушки, споткнуться, просто удариться обо все подряд. Но относительно недавно, буквально с неделю начала замечать что на теле помимо синяков и ушибов, появляются маленькие красные точечки, как сосудистые пятна, при чем от малейшего трения одеждой, об поверхность, на руки берем и все тому подобное. Подскажите, пожалуйста, на сколько это все опасно, как с этим справляться? И может ли на это повлиять прорезывание клыков, что иммунитет упал, сосуды стали более уязвимее? Сдали анализ клинический, коагулограмму, ферритин и витамин Д. Посмотрите, пожалуйста, по моему все оч плохо(((

39 лет

Здравствуйте! Очень хорошо, что вы так внимательны к своему ребёнку! Ситуация действительно требует медицинской помощи. У ребёнка выраженно снижены тромбоциты, подобные случаи характерны для тромбоцитопенической пурпуры (когда по неизвестным причинам антитела организма начинают убирать свои же тромбоциты, отсюда появляется синячковость и петехиальная сыпь.
В подобных случаях рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи и госпитализироваться в стационар или же завтра обратиться к педиатру по месту жительства и она вас также направит в стационар на лечение.

Здравствуйте, я вызвала скорую вчера еще, настояла на госпитализации

Иммунная тромбоцитопения или как еще называют тромбоцитопеническая пурпура, диагноз на сегодня такой

Сейчас начали капать иммуноглобулин, дают какие то таблетки, завтра только узнаю какие. Вся на нервах, уже не знаю куда девать себя, сказали серьезное заболевание, и оно приобретенное, так как раньше и после рождения не было ничего подобного и по анализам все прекрасно было у ребенка. В одной больнице, пока ждали реанимацию и перевозку в другую больницу, педиатр сказала, что зря поставили прививку пентаксима, сейчас находимся в Отделении гематологии ГБУЗ МО "Подольская детская больница" в деревне Бородино, пока молчат, но причина сказали вирусная инфекция, это однозначно, на фоне зубов, переболел бессимптомно и вот результат, и вовремя обратились.

Здравствуйте! По свёртываемости крови проблем у ребенка не замечено.

Однако,обращает на себя внимание критически низкий уровень тромбоцитов. Тромбоциты ниже 20-30 тыс требуют лечения и дообследования в стационаре.

По скорой помощи стоит рассмотреть госпитализацию в детское терапевтическое или гематологическое отделение.

Агрессивных болезней крови не заподозрить. Больше данных за дебют иммунной тромбоцитопении. Синяки скорее всего связаны со снижением тромбоцитов ниже 10 тыс ( норма выше 150 тыс).

Здравствуйте, я поняла, по тромбоцитам проблема, да, все верно именно этот диагноз и стоит сейчас, ставят капельницу с иммуноглобулином и дают препараты, вот такой вопрос у меня, как с эти живут детки? В том не сказали это все на всю жизнь и под вечное наблюдение(((

У детей могут обновляться пласты кроветворения и иммунная тромбоцитопения может дать пожизненную ремиссию. Если же тромбоциты будут все равно снижены,то отнестись можно как к индивидуальной особенности. Гематолог расскажет какое лечение и когда будет необходимо.

Обычно с ограничением использование обезболивающих, жаропонижающих препаратов, некоторых антибиотиков.

То есть гели для десен тоже могут быть причиной для понижения тромбоцитов?

Маловероятно, только токсичные препараты

Странно, я давала ему нурофен меньше полагаемой дозировки 5 дней подряд по 2 раза, так стоматолог сказала. Это может быть причиной?

Принятый ответ

Да, как провоцирующий фактор могло повлиять на снижение, но основная причина- определенная настроенность иммунной системы против тромбоцитов.

Поняла, благодарю за развернутый ответ, надеюсь сына вылечат, и не будет больше такого.