Сон новорожденного и икота

Добрый вечер. Ребенок (03.05.23) на ИВ, кормлю через каждые 3 часа. Обычно после кормления засыпает в течении часа. Сегодня периоды бодрствовавания составляют 1.30-1.40, если качать засыпает не надолго. Сейчас начал икать через 1,5 часа после кормления. Смесь не меняли, объем тоже. Икает и капризничает, не спит. Из-за чего так может быть? И не много ли он бодрствует?

Здравствуйте, Анастасия, водой допаиваете? Столбиком носите после еды?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, воду он ни в какую не пьет. Ношу до отрыгивания воздуха. Он не первый раз икает после кормления. Но такой перерыв между кормлением и икотой впервые. Плюс плохо спит целый день

Принятый ответ

Рекомендую прием препарата Глицин. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Способствует наступлению сна и устранению икоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, спасибо. Попробую

Здравствуйте, возможно начинаются колики. Так же икота имеет место быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а я так надеялась что нас это не коснется? а как понять точно колики это или нет? Животик я трогала сегодня - не твердый, стул был утром и газы отходят

Принятый ответ

Беспокойство, плач ,поджимает ножки

Здравствуйте, Анастасия!
Периоды бодрствования могут увеличиваться в норме.
Икота тоже вариант нормы, не является признаком патологии.
Какой смесью кормите?
Какой стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия, Нутрилон премиум, стул 1-2 раза в сутки. Желтый, бывает комочками

Анастасия, жёлтый стул комочками это норма.
Скорее всего начинаются колики. Этот период характеризуется тем, что внезапно возникает плач , длится не менее 3 часов в день, не менее 3 раз в неделю.
Иногда помогает сухое тепло на животик, ношение в позе тигр на ветке, белый шум, шум воды , которая бежит из крана и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия, он не плачет особо, просто беспокойный и не спит.

Принятый ответ

Поняла, беспокоится малыш может, если хочет привлечь внимание мамы, неудобно лежит, мешает какая нибудь складка на одежде, мокрый подгузник и т.д.

Здравствуйте!
ИКота возникает по причине того, что может быть не полностью обхваттывает бутылочку и проглатывает вместе со смесью и воздух.
Капризничать может по причине возможных колик.
Сейчас надо делать профилактику колик:
1) Чаще выкладывайте на животик;
2) Укропную водичку давать;
3) Массаж животика по часовой стрелке.

Не переживайте, это пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, смущает что она началась через 1,5 часа после кормления

Принятый ответ

да, такое может быть.