Экстренная контрацепция

Порвался презерватив, можно ли принять таблетку Эскапел или Постинор, если … с 16 по 20 апреля менструация, 15 марта - был провелен медикаментозный аборт, прошло все без осложнений на раннем сроке. Так же две беременности и роды кесарево, первые роды 11.012021 и вторые 12.04.2022 Больше абортов и беременностей не было, гормональные никогда ге принимала.

нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день!
У вас сейчас 6 день цикла. В данном сроке овуляция маловероятно, но сперматозоиды живут в половых путях женщины до 7 дней и беременность может быть. Лучше выпить таблетку экстренной контрацепции. Я рекомендую женале. Он посильнее будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл 30 дней составляет или меньше?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая продолжительность менструального цикла у Вас?
Если меньше 26 дней и меньше, то приём препарата экстренной контрацепции возможен в данной ситуации. Если 28-30 дней, то вероятность наступления беременности после ПА на 6 день менстуального цикла крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, добрый день
Прикрепила цикл во вложении вопроса
Цикл не регулярный в среднем 28-30, но бывает и меньше.
Менструация с января 2023 после последних родов.
А УЗИ на 1-2 день покажет развитее беременности?
Можно ли принимать экст. контрацепцию сейчас, если 1 месяц назад уже был медикам. аборт?

Посмотрела. Продолжительность достаточно вариабельна. Приём препарата экстренной контрацепции действительно может быть рассмотрен. Но если у Вас есть возможность пройти УЗИ органов малого таза/фолликулометрию с целью оценки яичников на предмет скорой овуляции, то перед приемом препарата можно сначала исключить её. Если доминантного фолликула ещё нет и овуляции в скором времени не будет, то и в самом приёме препарата ЭК нет смысла.

Если имеете в виду подтверждение беременности на 1-2 день задержки, то нет. Плодное яйцо будет визуализироваться позже, ближе к 7 дню после задержки.

То, что месяц назад был проведен медикаментозный аборт, противопоказанием к приёму препарата экстренной контрацепции не является.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да можно выпить средство экстренной контрацепции, но лучше сегодня или завтра сходить на узи, если там нет растущего фолликула и признаков свершившейся овуляции, то ничего и пить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается через какое воемя на УЗИ можно точно увидеть растущий фолликул и признаки свершившейся овуляции? Как правильно назвать, т.е. записаться на УЗИ?

Запишитесь на узи малого таза, вопрос активен несколько дней, прикрепите результат и решим что дальше делать

Принятый ответ

Здравствуйте. На этот день цикла беременность крайне маловероятна. На всякий случай завтра пройдите узи и если есть признаки скорой овуляции, то примите женале 1 таблетку.

Здравствуйте, беременность возможна, поэтому стоит принимать препарат эк,например женале