Консультация гинеколог-эндокринолога /

Экстренная контрацепция — вопрос №2014775

Cутки назад был незащищённый ПА. сделала узи вчера. Была овуляция, т е ПА был после овуляции. мне 42 года, маленькая миома . Стоит ли использовать экстренную контрацепцию после овуляции или вероятность зачатия мала? или дождаться срока месячных и в случае беременности применить МА? в каком случае меньше рисков?

Возраст: 42

Хронические болезни: миома

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если была овуляция и был незащищённый половой акт, то вероятность беременности есть. Можно в течение 72 часов принять препарат экстренной контрацепции, например, Женале или Эскапел однократно. Из побочных эффектов возможен небольшой сбой цикла, ничего страшного, он самостоятельно восстановиться за несколько месяцев. Для точного исключения беременности можно будет сдать кровь на В-ХГЧ через 10 дней, результат меньше 5 говорит об отсутствии беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, на миому как может повлиять прием эскапел?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На миому экстренная контрацепция никак не влияет, не волнуйтесь, она может только повлиять на цикл, но это будет временный эффект
Клиент
ещё подскажите, пожалуйста, жёлтое тело всегда образуется после разрыва фолликула? даже если он был пустой?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Жёлтое тело говорит о произошедшей овуляции, то есть это не следствие просто наличия фолликула, а именно означает овуляцию. Лучше принять Женале, он обладает несколькими механизмами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По УЗИ мы полноценно не можем определить дату овуляции. Беременность возможна до 24 часов с момента выхода яйцеклетки из яичника. Наступление беременности нельзя исключать.
Если брать в расчет риски, риск выше при прерывании имеющейся беременности, чем при экстренной контрацепции. Поэтому лучше принять препарат эскапел или женале.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если бы незащищённый половой акт ,то есть вероятность беременности ,и после овуляции тоже
Рекомендую Вам приём препарата экстренной контрацепции (Женале) ,в течение 72 ч после полового акта
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, почему женале?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно женале ,можно эскапел ,они принимаются однократно ,в этом удобство и эффективность выше ,нежели тот же постинор
Клиент
Эльвина Эдуардовна, если прошло больше 24 ч после ПА , эскапел подействует?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Главное успеть в 72ч
Если у Вас есть сомнения ,лучше выпить таблетку
В качестве полочных эффектов -возможны сбои цикла ,на имеющуюся у Вас миому никак не повлияет препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По УЗИ определить точно дату овуляции нельзя, но если она была, то риск беременности есть. Рекомендую вам принять Женале или Эскапел, важно успеть в 72 часа после ПА