Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, бурление, неоформленный стул — вопрос №1355343

Добрый день, беременная 27 недель. Мучаюсь с проблемами жкт уже больше 7 недель. То диарея, то запор. Вздутие постоянное по вечерам. Принимаю магний на постоянной основе 400мг в день, может ли быть от него? Стул не частый 1-2 раза в день, то нормальный, то кашецообразный (тип6), чаще тип 6. Вздутие всегда по вечерам и бурление. Принимала в начале месяца Энтерол 5 дней 2 капсулы в день. Пепсан принимаю сейчас. Какие сдать еще анализы, чтобы разобраться в чем дело? Это может быть инфекция, если да, то на какую инфекцию сдать анализ? Либо недостаток ферментов? Опасно ли для малыша? Вчера стул был в норме, но вечером сильное вздутие, сегодня первый раз норм, второй раз стул тип 6. Что начать принимать ?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте! Как питаетесь, жирное, жаренное едите?
Магний в какой форме пьете?
Анемия у вас еще . На ферритин надо сдать анализ, препарат железа не пьете?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, до этого пила магнелис Б6 по 6 таблеток в день, сейчас перешла на магний халат от хвалар. Железо начала принимать, но с переодичгостью, т.к не понимаю от не проблемы или нет. Хотя они были и до приема железа, но без неоформленного стула. Железо от hema-plex

Терапевт
Магний хелат может вызывать диарею.
По поводу железа , мне очень нравится сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца пропейте. Отлично усваивается и совсем не вызывает запор и тошноту.
Клиент
Альфия, по моим симптомам это может быть инфекцией? Или мало вероятно? Не влияет ли на беременность?
Терапевт
Глицинат магния не слабит и отлично усваивается.
По поводу кишечки, есть боли? Темпр? Зловонный кал?
Клиент
Альфия, температуры нет и не было, болей как таковых нет, иногда спазмы, после туалета проходят. Запах чтобы прям сильно чувствовала, может есть немного неприятный. Слизь иногда замечаю немного на бумаге и частички непереваренный пищи.
Клиент
Альфия, копрограмму прикрепила
Клиент
Альфия, бывают боли иногда по бокам внизу живота, но не знаю кишечник или связки это, места ближе к лобку
Терапевт
Похоже на ферментативную недостаточность, попробуйте попейте хофитол, желчегонный препарат. Обычно вотвремя беременности как раз-таки застой желчи на фоне гормонов, поэтому будет полезно пропить. Магний поменять.
Пейте больше воды.
БифиФорм еще 2 недели пропить , по 2 капсулы в день для нормализации микрофлоры.
Клиент
Альфия, начала пить пепсан и креон
Клиент
Альфия, креон же разрешен при беременности ? Гинеколог вроде сказал что да
Терапевт
Пепсан можно, креон нельзя.
Терапевт
Исключить, жирную, жареную, острую пищу.
Все на пару, супы овощные, мясные. Овощи, ягоды можно, из фруктов( банан и апельсины только.
Цельнозерновой хлеб, растительные масла, сливочное масло(82% и выше), кисломолочку можно.
Клиент
Альфия, а для ферментов тогда что пить? И как проверить что дело в желчи, какой анализ сдать ?
Терапевт
Можно сделать узи органов брюшной полости, утром натощак, воду даже нельзя пить. Попробуйте сделайте.
Если от пепсина хорошо становится, значит кислотность низкая, следовательно желудочного сока мало. А желудочный сок должен быть кислым, кислая пища попадая в 12перстную кишку активизирует желчегонный пузырь-желчь и поджелудочную железу-ферменты. И далее пища переваривается и идет дальше по кишечнику.
А если кислотность в вашем случае низкая, пища некислая в желудке лежит , дальше идет по кишечнику и не может активизировать ферменты и желчь.
Поэтому все взаимосвязано тут. Попробуйте пить и дальше пепсин, не навредит. Состояние улучшится. Магний на глицинат меняйте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаков воспаления нет . В коппрграмме присутствуют грибы , это говорит о том что в рационе много углеводов быстрых .
Магний может вызывать нарушение стула .
На фоне пепсана как самочувствие ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне магния могут быть изменения стула? Его назначил гинеколог?
Пепсан пока принимать можно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне приема магния развивается изменение стула в виде диареи. Так же , описанные симптомы, с учетом анализов и анамнеза скорее функциональное, на фоне питания. Для купирования симптомов - отмена магния, диета fodmap, эспумизан 2таб после каждого приема пищи и на ночь 1-2 мес.