Консультация педиатра /

Давится водой — вопрос №1355368

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, на Ив и прикорм овощи, начал давится именно водой, пробывали соски с разным потоком все равно давится, и ложечки тоже пробывали давать по чуть чуть и все равно давится, давится до состояния что ему трудно вдохнуть, что это может быть, как быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обильных срыгиваний не бывает?
Пьет "жадно"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, переодически бывают обильные срыгивания, тогда когда покушает потом начинает вертеться со спины на живот, воду пьет обычно не жадно

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как давно делали НСГ?
Клиент
Ирина, в 1 месяц
Клиент
Ирина, он кушает у нас максимум сьедает смеси за 1 кормление 130, интервал выдерживает 2,5-3 часа, бывает что за день срыгнет всего 1-2 раза а бывает такое что очень часто и по кол-вы по разному то чуть чуть то прям многовато но не 2 со ложки, срыгивает он с рождения, в 4,5 ходили на прием 71 см 8 кг, в весе прибавил хорошо за 1,5 месяца 1400кг, насчет этих срыгиваний стоит что то делать, его принципе они не как не беспокоят, и он очень активный, он не может после еды немного полежать он вертится переворачивается, столбиком держим, воздух выходит, подскажите что делать нам, может быть попробывать смесь поменять?
Педиатр
Виктория, добрый день. Когда ребенок ест прикорм, срыгивания бывают?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, иногда да
Клиент
Анастасия, но срыгивания бывают в основном только смесью, после например баночки кабачка я даю смесь только как попросит это примерно через час, и он потом может срыгнуть немного, в основном когда начинает вертеться со спины на живот
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько по обьему даете воду в сутки?
Прикорм ест с удовольствием, или языком отталкивает? Ввели кусочки сразу или пюре?
Принятый ответ
Клиент
Айсел, не считала, предлагаю в течение дня, он когда пьет а когда нет, ну думаю около мл 80-100 выпивает, но сейчас боюсь давать так как давится очень сильно
Клиент
Айсел, пюре даю, кушает с удовольствием
Педиатр
Если не очень жарко в вашем районе, можете водичку пока не предлагать, она есть в смеси, есть в прикорме в овощах и фруктах и кашах безмолочных, при этом смотрите чтобы стул был мягкий. Обычно воду предлагают с 6 мес. Бывает такое что дети не умеют глотать водичку путаются, вроде бы соска и всегда была смесь густая а тут вдруг водичка легкая, это временное состояние.
Попробуйте давать через стаканчик по глоточку чуть позже.
Клиент
Айсел, спасибо за ответ))
Скажите а если попробывать например в пюре овощное немного воды добавить, так можно?
Педиатр
Вот вы отварили кабачок, добавьте немножко воды конечно и блендером, иначе начнутся запоры. С 6 мес добавляете в овощное пюре оливковое масло (можно детское в детских магазинах), в каши сливочное масло по 5 гр.
Клиент
Айсел, подскажите как правильно давать прикорм, я например в 6 утро даю смесь примерно в 9 или пол 9 даю кашу гречневую без молочную (60 мл воды 1 ложка смеси и две ложки каши) потом сразу не предлагаю смесь тоесть смесь даю как попросит пи мерно через час после каши, и в вечернее кормление часов в пять или 6 даю какой нибудь овощ и так же смесь сразу не даю он просит сам через минут 30 после овоща, фруктовые пюре обычно немного добавляю в кашу утром, смесь он у меня есть 100-120мл за одно кормление, но кушает часто в сутки получается 7-8 раз, ночью смеси съедает мало примерно 60-70, пробывала делать интервал между кормлением больше и давать по 160 мл смеси но он от такого обьема срыгивать начинает часто, подскажи может как то что то подправить нам
Педиатр
В каши добавлять смесь не нужно.
Кашу смешивайте с водой по инструкции.
Обьем сколько сьедает столько и давать. Только первый день введения нового продукта по ложечки чтобы посмотреть реакцию.
Смесь уже 5-6 раз в сутки, ночью смесь один раз давать.
6 утра смесь
В 9 прикорм каша, при необходимости смесь
В 13 овощное/фруктовое пюре, при необходимости смесь
В 18 фрукты/овощное пюре, смесь
В 22 смесь
Ночное кормление один раз смесь
Ваш обьем смесь 210-230 мл
При совмещении смеси и прикорма обьем смеси даете меньше.
У вас получается прием еды каждые 4-4,5 часа.
Клиент
Айсел, как сделать кормление 1 раз за ночь, и обьем больше 130 он съедает очень редко, не может столько выпить, например в 21:00 он съедает 130 следующий раз просыпается в 1 или 1:30 съедает 60-70, дальше пол 5-6 так же съедает 60-70, бывает и чаще просыпается, и время больше 3,5 не выдерживает днем между кормлением а если между смесью то Макс 3 часа в основном 2,5
Клиент
Айсел, ночью он очень капризный пока смесь не дашь не уснет будет орать
Педиатр
Пока 2 раза оставьте тогда, возможно дентация зубов, поэтому капризный.
Попробуйте перед сном дать полный обьем. Он голодает поэтому часто просвпается.
Клиент
Айсел, он не съедает больше 130, сейчас вот дала ему 160 но он съел только 140, когда взяла его столбиком он срыгнул.
Подскажите пожалуйста еще насчет срыгиваний, бывает что за день срыгнет всего 1-2 раза а бывает такое что очень часто и по кол-вы по разному то чуть чуть то прям многовато но не 2 со ложки, срыгивает он с рождения, в 4,5 ходили на прием 71 см 8 кг, в весе прибавил хорошо за 1,5 месяца 1400кг, насчет этих срыгиваний стоит что то делать, его принципе они не как не беспокоят, и он очень активный, он не может после еды немного полежать он вертится переворачивается, столбиком держим, воздух выходит, подскажите что делать нам, может быть попробывать смесь поменять?
Педиатр
Смесь менять не стоит. Срыгивания до 2 ст л нормой считается, даже если больше, но в весе прибавки есть, то переживать не нужно, после 5 мес срыгивания уменьшаются, немножко переждать надо.
Вес для 5 мес тоже хороший, даже очень.
С каждым днем время между кормлениями увеличивайте на 10 минут постепенно пусть привыкает, так же смесь по 10 мл с каждый разом увеличивайте. Если прикорм полноценно кушает и не требует смесь, то и не надо ее давать.
Если в одно кормление например сьедает 60 мл каши, то из смеси вычитаете эти 60 мл, 120 мл даете где то. Когда смесь в одно кормление только то полный обьем будет. Надеюсь понятно обьяснила.