Консультация рентгенолога /

Можно ли пить перед узи брюшной полостт — вопрос №1514279

Здравствуйте. Сегодня утром пила много воды.
Хотела сделать УЗИ брюшной полости. Через сколько часов можно пойти на обследование.
Мне оператор сказала, что исследование будет не информативным если я сегодня пила воду. Может вечером можно?

Возраст: 60

Хронические болезни: Есть

Терапевт
Здравствуйте.
Вода быстро покидает организм. Вообще через 10-15 минут она уже в желудке, далее в через 20 минут в двенадцатиперстной кишке, и уходит в кишечник .
От того, что выпили воду ничего страшного нет. Вы ведь узи брюшной полости будете проходить? Там кишечник и не смотрят, только органы- желчный пузырь, печень, селезенку, поджелудочную.
Так там главное, чтобы не ели и метеоризма не было от этого. Желчный тоже на воду не сокращается, только после приема пищи.
Выполнять узи после питья можно. Вообще ничего страшного нет. Вода не исказит результат!!
Повторю, что она уже в кишечнике, а петли кишечника по узи обычно и не описывают, не смотрят.
На узи уже можете идти, хоть к обеду.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, если я выпила парашок в котором есть клетчатка, это равносильно тому, что я поела утром?

Терапевт
Да, если была клетчатка в порошке- это равносильно тому, что вы сьели фрукты/овощи/хлеб/бобовые. В ответ на них и пищеварительные соки выделяются,и желчный сократится.
Идите на узи после 14-15 часов тогда
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Галина! Не рекомендуется пить жидкость за 6-8 часов до проведения УЗИ органов брюшной полости. Если жажда сильная, можно сделать пару глотков воды за 2 часа до исследования. Готовится к исследованию нужно накануне, соблюдать диету и при необходимости принять препарат от повышенного газообразования ( эспумизан) или сорбент. Вечером перед исследованием- лёгкий ужин примерно в 18 часов
Принятый ответ
Клиент
Ксана Сергеевна, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Галина если выпили клетчатку то уза можно будет сделать через 6-8 часов после приема. по поводу воды то за два часа до исследования не пейте . Если на будующее то можно на ночь выпить смекту или полисорб
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо