Консультация эндокринолога /

Гипотериоз. Передозировка эутироксом? Тиреотоксикоз? — вопрос №2199929

Здравствуйте. Рост 187, вес 66,2 кг. У меня аутоиммунный тиреоидит (примерно лет с 9). В последнее время мне часто меняют дозу, то повышают, то снижают. Через 2 месяца после смены дозы со 112,5 на 125 ттг стал 0,73. А на данный момент через 3 мес мой ттг 0,69 на дозе 125 мкг.
Меня беспокоит отсутствие месячных - задержка 26 дней, кушаю хорошо, достаточно, а вес либо уменьшается, либо он остаётся таким же, либо на 100-200 гр увеличивается.
Два месяца назад вес был 72-73 кг, и тогда я перестала употреблять быстрые углеводы (тортики, конфеты, батончики и т. д.), перешла на правильное питание - орехи, курица, крупы, овощи, фрукты, бобовые и в течении трех дней с меня сошло три литра воды (потеряла 3 кг) - как известно сладкое задерживает жидкость, вызывает воспаление.. потом постепенно ушло ещё 3-4 кг. Чувствовала себя отлично, была лёгкость и прочее.. но в итоге месячные не начались, были коричневые выделения пару дней, немножко живот тянул и всё на этом, немного снижено либидо, а так больше никаких симптомов нет, сдала половые гормоны, будут готовы 17.06 - могу потом прикрепить.
Плюс ко всему я конкретно занялась своим здоровьем (исключила вредные продукты - пальмовое масло, жареное, фастфуд и прочее), бегала на эллипсоиде и делала упражнения с весом собственного тела, за счёт этого у меня снизились АТ-ТПО - были более 1000, стали 486 (прикрепила анализы) - это и было моей целью. Планирую и дальше снижать антитела (да, это возможно).
Сейчас хочу решить две проблемы: проблему с весом и проблемы с ненаступлением менструаций. Подскажите, это всё-таки из-за того что доза слишком велика? (хотя по референсным значениям вписывается в норму), либо всё же дело в весе и нужно его набирать? (хотя он тоже вписывается в норму, хоть и на нижней границе). Стоит ли снова менять дозу или эти симптомы ни о чем не говорят/незначительные/не связаны с ттг?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, поллиноз

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с гипотиреозом, ттг сейчас в норме, доза 125 мкг подходит. Но если будет худеть то ттг может снижаться, пересдайте через 2 месяца. Если будет снижаться снижайте дозу до 112.5 мкг. На счёт месячных к гинекологу, сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, узи органов малого таза
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, смогу завтра прикрепить результаты анализов на половые гормоны

Эндокринолог
Хорошо прикрепите
Клиент
Ленар Равилович, добавила результаты половых гормонов
Клиент
Ленар Равилович, подскажите через сколько от момента публикации нужно выбрать лучший ответ? и через какое время он выбирается автоматически?
Эндокринолог
Гормоны в норме, консультация гинеколога.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, а подскажите через сколько от момента публикации нужно выбрать лучший ответ? и через какое время он выбирается автоматически?
Эндокринолог
Точно сказать не могу
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы на сколько в целом похудели за последнее время?

Сейчас ТТГ норма, коррекция дозы не нужна.

По поводу цикла: сделайте УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.

После наступления менструаций сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, так же пролактин с макропролактина за день до обследования исключить стресс, физическую активность, осмотр гинеколога, половой акт, перегрев, обследования молочных желёз.
Клиент
Александра Александровна, в целом похудела на 6-7 кг. Вес был 72-73, стал 66-66,5 (колеблется), результаты анализов на гормоны завтра прикреплю
Терапевт, Эндокринолог
Примерно на 6 кг похудели,бывает на похудение реагирует цикл. Но исключить другие проблемы нужно. Хорошо, напишите, как прикрепите
Клиент
Александра Александровна, хорошо ?
Клиент
Александра Александровна, добавила результаты половых гормонов
Клиент
Александра Александровна, а подскажите через сколько от момента публикации нужно выбрать лучший ответ? и через какое время он выбирается автоматически?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы в целевом диапазоне и дозу менять не надо
Оставайтесьсь на 125 мкг
Снизить антитела можно
Вопрос-зачем их снижать?
Нарушения цикла не связаны со щитовидной железой
Вы когда-нибудь сдавали мужские половые гормоны?
Если нет,то к половым до дайте ещё тестостерон,ДГЭас
Клиент
Елена Борисовна, снижать антитела чтобы убрать атаку со стороны организма на щитовидную железу, хочу излечиться от аутоиммунного тиреоидита (и это тоже возможно, было бы желание). Врач гинеколог назначила половые гормоны, в том числе ДГЭАС.
Терапевт, Эндокринолог
Большая часть вашей щитовидной железы зарубцевалась.Доза тироксина практически полная заместительная
Ну да ладно
Речь не об этом
Смотрим половые гормоны
Клиент
Елена Борисовна, не всё так просто)
Если человек захочет, он сможет добиться чего угодно, сила внутри (мы творцы своей жизни)! Любую болезнь можно обратить вспять если очень постараться! А то, что ткань зарубцевалась, это ничего, осталась еще та, которая производит гормоны и можно ее спасти!
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, доза достаточная.
В данной ситуации нужно посмотреть половые показатели - тестостерон, пролактин, макропролактин, ФСГ, лг.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, завтра смогу их прикрепить :)
Эндокринолог
Хорошо. Завтра прикрепите, посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, добавила результаты половых гормонов
Эндокринолог
Здравствуйте.
Показатели половых гормонов у вас в норме. Необходима консультация врача гинеколога.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо