Боли после операции

15 апреля сделали операцию по Миллигану-Моргану. Диагноз хронический комбинированный геморрой+хроническая анальная трещина. Беспокоят очень сильные боли после дефекации( боль начинается минут через 10-15). Бывает кровь на бумаге. За прошедшую после операции неделю - принимаю кеторал( иногда его кололи внутримышечно), нимесулид, анальгин( стараюсь чередовать обезболивающие, не всегда получается). Если в туалет не ходить- болей нет. Как долго могут продолжаться такие боли ? И нормально ли это?

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий.
Через неделю после операции боли при дефекации еще сохраняются. Но они должны идти на убыль каждый день.
Попробуйте оценить именно этот момент, уменьшаются ли с течением времени боли в области ануса при дефекации?

Артем, сложно оценить. Могу сказать одно, если в туалет не ходить, болей нет.

Понятно. Дмитрий еще одно уточнение, Вам назначены препараты в свечах? Если да, то введение свечей болезненно или нет?
Каловые массы у Вас плотные или мягкие? Каким слабительным препаратом Вы пользуетесь?
Есть или нет аллергия на лекарственные препараты?

Артем, свечи не назначены. . Пробовал проктогливенол, введение не болезненное. Кал плотный. Только сегодня назначили Дюфалак.Аллергии нет.

Добрый день Дмитрий.
Прошу прощения за задержки в ответах, выходные дни, бытовые заботы.
В Вашей ситуации можно говорить об особенности течения послеоперационного периода - более выраженной боли при дефекации. Так как нет других проблем, то пока говорить об осложненном течении послеоперационного периода нет оснований.
Я бы рекомендовал Вам начать с решения двух основных задач: размягчение кала и обезболивание самого акта дефекации:
1. Для размягчения: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Для обезболивания: перед дефекацией на область ануса делайте аппликацию с мазью Релиф Адванс на ватном диске (приложить, прижать, держать 1 мин.). Так как у Вас есть Прокто-Гливенол в свечах, то следом Прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу.