Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация. Наш кот любит лежать на грязной тряпке в коридоре (приходя с улицы, вытираем подошву обуви об тряпку), впускает когти в неё, играет с ней. Когти коту не успела подстричь, в игре, он вцепился мне в нос до крови. Есть ли вероятность заражения бешенством через царапину от грязных когтей? Извините, за необычный вопрос, может даже глупый, но я очень переживаю. В интернете все пишут по-разному

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
От грязных когтей можно заразится столбняком, бешенством нет.
Стоит обратиться в травмпункт с этой целью
Кот привит от бешенства?

Ирина, добрый день. Кот не привит от бешенства, но планируем в ближайшее время. Он еще маленький был. (сейчас коту 8 месяцев)

Ирина, мне так страшно и так неловко, на носу царапина... Вдруг у виска покрутят, скажут, пришла неадекватная с таким вопросом..обычно коту по времени когти стригу, а тут не сделала это. Кот включил режим охотника, повалялся на тряпке, попускал когти в нее, а потом вцепился мне в нос, когда наклонилась к нему(

Поняла, царапина, это 2 категория повреждения, показана вакцинация, если животное в течении 10 дней не умирает, то курс вакцинации досрочно заканчивают

Вообще это показания для вакцинации от столбняка и бешенства, вы не зря спрашиваете

Ирина, от столбняка вакцинация была в том году

Тогда не показана вакцинация, так как не прошло 5 лет
А котенок домашний? Гулять не выходит?

Ирина, котенок домашний. На улицу не выходит. Но он любитель спать на половых тряпках( убираем, все равно достает, точит об них когти

Тогда ему негде заразится бешенство, так как не было контакта с другими животными.
Спать на половых тряпках опасно по заражению гельминтами и передачи столбняка людям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнений нет

Павел, здравствуйте, спасибо большое за оперативный ответ. Что Вы думаете по поводу вакцинации, как профилактики?

если вы не работник опасной профессии или нет постоянного карантина в районе то нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Сложившаяся ситуация это показание для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Если с момента последней вакцинации от столбняка не прошло более 5 лет, то сейчас вакцинация Вам не требуется так как есть защитные антитела. Если прошло более 5 лет необходимо обратиться в травмпункт для её прохождения.
Если кот домашний, его никто не кусал вакцинация от бешенства не нужна, так как заразиться кот нигде не мог.

Инна, большое спасибо за ответ! У меня вакцинация от столбняка была год назад. Котик домашний на улицу не выходит гулять.
Подскажите, пожалуйста, можно ли бешенство принести на обуви? Есть вероятность заражения у животного таким образом?

Бешенством можно заразиться только при прямом контакте с инфицированным животным (либо укус либо ослюнение кожных покровов и слизистых), принести на обуви вирус бешенства нельзя, так как вирус в окружающей среде не стойкий, в течение нескольких минут вне организма теряет свою вирулентность (способность заражать).
У Вас нет повода для переживаний, риск по бешенству исключен, а от столбняка есть защитные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение бешенством в описанном вами случае исключено. Возможна только бактериальная инфекция, поэтому необходимо область поражения обработать антисептиком перекисью водорода

Алексей, спасибо большое Вам за ответ!

Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Через когти вирус бешенства не передается. Не переживайте, риска по бешенству нет.
Проверьте иммунитет к столбняку, в такой ситуации возможно заражение.