Разошелся шов с одной стороны после удаления матки лопоротомией.
Операция по удалению матки проведена 12 апреля Два дня назад начал расходится шов от лапоротомии с одной стороны. Не кровит. Выделяется прозрачная желтоватая жидкость. На животе имеется жировая складка.шов под ней. Обрабатывается хлоргекседином.Что делать? Закоеивать? Или просто ждать? Или ехать к хирургу?
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны и выписку, пожалуйста.
Шахин,
Анна, в таком случае обратитесь к хирургу для очного осмотра. Так как, при расположении раны в ране кожной складки, высок риск инфицирования раны.
Лучшим вариантом в Вашем случае это обратится к хирургу.
Здравствуйте. Есть возможность фото приложить?
Здравствуйте, Анна
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото
Насколько обильно выделение серозной жидкости? Повязка промокает?
Ольга, повязки нет. Сказали в больнице снять дома и сушить сфотографировать сложно потому что надо складку поднимать, а шов тогда ещё больше расходится..жидкости достаточно много. Но по ногам не течет)) просто достаточно много. Не болит.не дёргает нет покраснения.
Ольга, но выглядит глубокой. Внутри видно темное основание..
Анна, без фото, по Вашему описанию проблемы, я могу предположить, что в мягких тканях сформировалась серома(скопление серозной жидкости).
Она и не дает заживать и потихоньку опорожнятся по раневому каналу.
Это не страшно, не переживайте. Вам нужно сделать узи мягких тканей данной области и с результатом обратиться к хирургу. Доктор при необходимости полностью опорожнит серому, поставит дренаж и далее рана будет достаточно быстро заживать на фоне перевязок
Будьте здоровы!
Ольга, скажите, обязательно ехать туда где делала операцию или к любому хирургу? Просто операция была в Москве, в 64й больнице, а я сейчас в Серпухове..
Анна, можно к любому хирургу. Вас примут и окажут необходимую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное не пугайтесь.
Да, это не приятно когда такое случается, но с тучными людьми такое бывает.
Чаще всего это скапливается серома в подкожножировом слое, затем она самостоятельно вскрывается и течет наружу.
Рану ту что видно обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и делайте повязки с Левомеколь или Офломелид. Меняйте повязки по мере промокания.
Отделяемое постепенно должно уменьшаться с каждым днем.
Экстренности в этом никакой быть не должно.
Просто в понедельник обязательно обратитесь на прием к хирургу (гинекологу) по месту жительства - посмотрят и разберутся что это и предложат дальнейшее лечение.
Здоровья Вам.
Андрей, большое спасибо. Так и сделаю. Постараюсь не паниковать)) и похудеть))
Здравствуйте , Анна !
Швы у Вас были внутрикожные , Вам говорили , что их снимать не нужно или должны были снимать ?
Нет у Вас боли , нет повышения температуры тела ?
Здравствуйте! Судя по всему у вас так называемая «серома» послеоперационной раны. Ситуация неприятная, но решаемая. Необходим очный осмотр хирурга, поскольку есть необходимость в контроле и перевязках, поскольку есть риск гнойно-воспалительных осложнений.