Здравствуйте,появился контагиозный молюск где то в марте, сначала не трогал,думал прыщи высыпания потом стало больше.Пошел к врачу потвердили что это контагиозный моллюск,сказали обрабатывать раствором стоп моллюском или выдавить пинцетом и намазать йодом,обрабатывал стоп моллюском около 5 дней,потом взял и выдавил пинцетом и намазал йодом один раз [потому что не сказали что мазать неделю, поэтому мазал один раз] было 6 штук .Стало больше, на данный момент с помощью криодеструкции удалил около 60-70 папул,пью изопринозин. Не уверен что это моллюски но вроде вышли еще. Вопрос-1-можно ли ходить на тренировки после того как прижег жидкий азотом папулы[занимаюсь контактным видом спорта][если нельзя то можно ли потеть?] Вопрос-2 надо ли мазать йодом после криодеструкции папулы Вопрос-3 надо ли вводить какие то изменения в лечение? Вопрос-4 когда наступит выздоровление и перестанут появляться новые Мне 14 лет
Здравствуйте, для того чтобы гарантировано от него избавиться-нужно не выдавливать, а выдергивать каждый прыщ, а после обрабатывать перекисью водорода, а потом зеленка. Таблетки Валцикон 500 1 т.3 раза в день. Чем тщательнее удалите все элементы-тем вероятней успех!! Удачи
Сразу после того как вырернул-перекись, а потом зелёнка и ещё раза в день. Валцикон-это Российский Валтрекс. Валтрекс -бренд, но он раза в три-четыре дороже, нодейстауют одинаково.... Зачем переплачивать за одно и тоже!!??? Удачи
Здравствуйте, Данил. 1. На тренировки ходить нежелательно, так так Вы ещё заразны и можете заразить своих товарищей по спорту, если элементы расположены на открытых участках. Выздоровление наступает после удаления, когда отпадает корочка. Потеть тоже нежелательно, так как на фоне удаления, потения и трения во время тренировок может присоединиться вторичная инфекция, что так же удлинит процесс выздоровления. 2. Конечно нужно обрабатывать после прижигании элементы или р-ром йода, или р-ром фукарцина, или р-ром зеленки 2р/д до тех пор пока не отпадут корочки. Активно мочить удалённые элементы нельзя пока они полностью не заживут. 3. Чтобы скорректировать приём препарата, напишите как давно и в какой дозировке, и в кокой кратность Вы принимаете Изопринозин? 4. Выздоровление наступит, если Вы будите соблюдать все правила после удалёния.
Данил, Изопринозин хороший препарат (мне нравиться как он работает), он не только обладает Противовирусным действием, но и Иммуностимулирующим (повышает Ваш иммунитет). Дозировка и кратность приёма назначены правильно, просто Вы ещё мало дней принимаете. Курс приёма 10-14дней.
Данил, правила следующие: 1.После удаления, обрабатывать р-ром зеленки (или Фукарцина, или Йода) 2р/д до тех пор пока не отпадёт корочка. 2. Стараться меньше мочить элементы после удаления, купаться быстро под душем, в ванне не распариваться, не тереть, не потеть, носить свободную х/б одежду. 3. Принимать Противовирусный препарат на фоне удаления (это Вы уже делаете).
Данил, Фолликулит (прыщик) это восполение волосяного мешочка, поэтому гнойнички всегда приурочены к волоску. Контагиозный моллюск чаще на простом участке кожи, между волосами. У контагиозного моллюска белесоватые папулы с небольшим пупковидным давлением в центре.
Данил, смотрите, после удаления Вы прижигаете зелёнкой, как отвалится корочки, то можно уже заниматься спортом. Корочки могут и через 3 дня отпасть, а могут и через 7дней. Тут всё индивидуально... Осматривать себя после удаления 2 недели. Но тут дело в том, что у Вас контактный вид спорта, и Вы можете заражаться новыми высыпаниями от других спортсменов, если они тоже болеют.
Екатерина, хорошо понял спасибо, но в плане спорта иммунитет же вырабатывается и организм становиться более стойким к контагиозному моллюску?пампулы у меня появились после гриппа когда иммунитет был ослаблен
Екатерина, Добрый день удалил я моллюски пинцетом предварительно мокнув в жидкий азотом.но врач сказал не мазать йодом так как криодеструкция вызывает сильный воспалительный процесс и если мазать йодом будут рубцы.По поводу изопринозина сказал пить месяц, две недели перерыв и еще месяц.
Данил, конечно! Вы мажете 2раза в день (утром и вечером), он не быстро стирается.. Плстевь и вещи обнократно постирайте на высоких температурах, а после меняйте как обычно.
Данил, да, не спешите, пусть сначала все корочки отпадут... Это не раньше 5 дней будет. Вы мажте, прям смело 2раза в день, если видите, что узелка нет, просто пятно осталось без корочки, то уже можно не мазать.
Данил, нет, помажте их три дня р-ром фукарцина и мазью Левомиколь 2р/д, если это гнойнички, то через 3 дня они уменьшается в размерах. Если это моллюск, то эффекта никакого не будет. Не нужно всё подряд выщипывать, если это гнойнички, Вы можете распространить бактериальную инфекцию.
Данил, да если это гнойнички, тем более маленькие, то они пройдут за 3 дня под действием Левомиколя и фукарцина. А эсли моллюски, то они тоже уйдут под действием изопринозина. Вы же продолжаете приём изопринозина?
Данил, вроде не похоже на моллюск.. Как вообще дела с удалённым элементами? Смотрю, на последнем фото уже просто пятно от фукарцина, корочки нет... Корочки отваливаются?
Данил, 1фото похоже на моллюск , 3 и 6 фото вроде похоже, а вроде и нет... ?♀️ Тот который на 1м фото нужно вышипать в стерильных условиях, которые я писала ранее. Те которые на 3 и 6 фото помаж пока Левомиколью, завтра к вечеру Скинешь ещё раз фото, посмотрим.
Екатерина, но судя по тому сколько раз у меня они уже выходят это моллюски почему они столько раз рецедивирует у меня у друга тоже они были он удалил один раз и все а я уже сколько не могу вылечить хотя пью и витамины и противовирусное весь в растворе хожу не потею и все равно не могу вылечить
Я имею ввиду последние элементы.. А то, что всё уже с 6го апреля длится, то это связано с ослаблением иммунитета после простуды, с несоблюдением правил (продолжал заниматься спортом, купался и т.д.)..
Данил, не отчаивайтесь, у Вас хорошие сдвиги и результат, ведь корочки отражают, значит всё проходит. А то, что появляется новые на последних фото, так это действительно может быть и не моллюск.. - в таких случаях лучше очный осмотр.
Данил, на мой взгляд ничего дополнительно делать не нужно, Вы все делаете, теперь остаётся только ждать время, когда все корочки отвалятся. Вы сильно переживаете, а это стресс для организма, а соответственно снижение иммунитета! А при Вашем заболевании Вы должны наоборот повышать иммунитет, Попейте чай с мятой и ромашкой, чтобы успокоится. Посторацтесь настроить себя на позитив.
Данил, я же не сказала, что точно моллюск на сегодняшних фото, я сказала, что похоже... Возможно это действительно не он, так как Вы всё правильно делаете и выполняете все предписания. Это могут быть гнойнички, так как Вы же не купаетесь как следует, возраст 14 лет - активное становление гормонального фона, кожа жирнится - и вот как результат появляются гнойнички..
Екатерина, спасибо но хотел спросить можно ли как то дома определить гнойничек или моллюск?просто я весь в этом растворе и к врачу так пойти не получиться может завтра искупаться и так пойти?
Данил, нет, купаться пока нельзя, покой корочки не отпадут тереть себя нельзя. Отличить можно так: посмотрите под лупой или другим увеличительным прибором, если в центре узелка есть пупковидное давление, то это моллюск. Если давления в центре нет, то не моллюск.
Екатерина, еще раз здравствуйте лупы нет но я осмотрел себя и с помощью выщипывания удалил 10-15 штук по всем вашим правилам не уверен что это всё были моллюски но старался удалять только похожие учитывая то что я сегодня удалил если я в воскресенье искупаюсь все будет нормально?
Данил, если болячки после выщипывания будут все сухие, не мокнуть, не кваситься, то можно искупаться. Данил, больше ничего не нужно удалять! Я больше уверена, что Вы удалили простые фолликулиты (гнойнички).. Всё хватит удалять, иначе Вы себя всего истравмируете. ?
Екатерина, а если учитывать что сегодня я их удалил то примерно через сколько дней они уже гарантированно будут сухие?просто болячек много и определять каждую высохла они или нет будут довольно проблематично
Данил, так сложно сказать.. Если ранки в складках или в местах трения о вещи, то они будут немного дольше заживает.. Поэтому не могу точно сказать. У всех всё индивидуально.
Екатерина, просто я переживаю что где то заживут я где то еще не до конца поэтому чтобы знать когда уже точно зажили примерные сроки в днях какие?когда уже можно будет на тренировку? вроде вы говорили что от 3 дней до 7 дней
Данил, нет, мазать их уже не надо. Второе и третье фото уже зажили. А вот первое фото как будто не доконца удалили.. Вы когда пойдёте в понедельник удалять другие элементы, покажите этот доктору, чтоб он глянул, может его ещё раз прижеч нужно будет.
Данил, больше никак не ускорить... Противовирусные Вы уже принимаете, остальнык правила будете соблюдать, которые я писала Выше - больше ничего не нужно.
Екатерина, здравствуйте еще раз хотел спросить по поводу осмотра тела.Как осматривать в волосах? в волосах плохо видно, и боюсь что удалим эти а в волосах оказывается есть еще папулы
Добрый вечер, Данил.) Вы когда придёте в понедельник на удаление жидким азотом пусть доктор Вас хорошо осмотрит, особенно где волосы, если там есть элементы, то удалите их. А на фоне изопринозина новые уже не должны появляться. Просто Вы когда самостоятельно их прижигали и пытались выдавить скорее всего как раз и разнесли на другие участки, так как это творожистое содержимое моллюска очень заразно.
Екатерина, еще вопрос вроде он посмотрел в волосах но я еще нашел точки что делать?может есть какоц способ чтобы в волосах убрать? и контагиозный моллюск ли это?фото прикрепил еще узнал про Криофарму если ли смысл покупатт ее и прижигать дома?
Данил, на последнем фото больше похоже на Фолликулит, не вижу в центре пупковидного влавления... Конечно осмотр фото никогда не заменит очного осмотра.. Вы сколько фото последних загрузили?
2 последние фото больше похоже на Фолликулиты.. А вот 1я под сомнением.. Криофарму брать точно не стоит.. На практике она себе не очень за рекомендовала.. Давайте так 3 дня мажте эти элементы (3 последних фото) р-ром зеленки (или Фукарцина, или Йода) + мазью с антибиотиком (Левомиколь, или Фуцидин, или может какая другая есть дома мазь с Антибиотиком). И через 3 дня отпишитесь + прикрепите фото, я гляну. (консультация длится 6 дней, поэтому Вы успеете ещё показаться)
Данил, молодец! Теперь Вы обрабатываете все удалённые элементы р-ром зеленки (или Фукарцина) 2р/д до тех пор пока не отпадёт корочка. Стараетесь меньше мочить элементы после удаления, купаться быстро под душем, в ванне не распариваться, не тереть, не потеть, носить свободную х/б одежду. И продолжаете принимать Противовирусный препарат на фоне удаления (это Вы уже делаете). Стричься не нужно, тем более сейчас после удаления, Вы только разнесёте инфекцию.
Данил, можно однократно постирать на высоких температурах полотенца, постельное бельё и вещи (которые можно стирать на высоких температурах), после используйте обычную стирку.
Данил, вообще можно.. Этот медод называется Выщипыванием. НО! Всё должно быть стирильно, Вы должны быть в резиновых перчатках, поверхность кожи, пинцет и резиновые перчатки должны быть обработаны спиртовыми раствором. После каждого моллюска пинцет и перчатки опять дезинфецируются. Если всё делать правильно, то эффект от удаления даже лучше чем при прижигании жидким азотом.
Данил, нет на лице просто гнойнички, это не моллюск. А по поводу изопринозина, то есть разные схемы приёма. Можно и длительно его принимать, как Вам доктор прописал.. Но, Контагиозный моллюск обычно проходит спустя 14 дней приёма. Вы смотрите по себе, если не дай Бог будут появляться новые элементы, то продлите курс до месяца. Но я думаю будет достаточно и 14 дней, если Вы будете всё соблюдать, то всё должно пройти.
Мое мнение, вам лучше это удалить не пинцетом, а прижечь коагулятором или Сургитрон Волос много вокруг Процесс может сочетаться с фолликулитом - воспалением в местах выхода волосяного фолликула После обработки: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте, Данил КМ вызван вирусом папилломы человека Лечения от него не существует Поддерживайте иммунитет и все будет хорошо На тренировки ходить нельзя и потеть тоже Разрешается в течение 7-10 дней и смазывать весь этот период В течение жизни появляться могут Все зависит от состояния иммунитета
Татьяна, да хаотично по всему телу по 1-15 штук новые очаги видел в волосах фото уже прикреплено а так видел еще в которых не уверен, на пример на ноге но сфоткать щас не смогу потому что там была рана ее обработал зеленкой и ничего не видно
Волосистая часть головы очень редко, но бывает. Вас лучше всего осмотреть в дерматоскоп для подтверждения. Плавать точно нельзя, риски присоединения бактериальной инфекции высоки, активный спорт и почтение также нельзя, лучше рр йода заметить на рр Бетадина или рр фукорцина 2 раза в день. Мочалку отменить. Необходима консультация иммунолога, сдать иммуннограмму, необходимо понимать какое звено иммунитета ослабленно. Изопринозин препарат хороший, продолжать лечение. Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, Вич, гепатиты В, С.