Консультация дерматолога /

Прыщи на груди — вопрос №2227615

Добрый день!
В начале мая, когда стояла жара я вспотела и увидела прыщик на левой груди на границе с бюстгальтером, соответственно выдавила (никогда с этим проблем не было) , затем рядом появился ещё один - выдавила.
Из-за того что грудь большая при положении лёжа на боку груди контактируют. Прыщики появились и на правой груди. При высыпаниях на ягодицах в жаркие периоды (на работе кожаные кресла) я всегда протирала кожу водкой и использовала гель Метрогил. Решила тоже самое делать и с грудью. По итогу прыщей становилось все больше. Метрогил не помогал, я с водки перешла на 2% Хлоргексидин и так же мазала метрогилом. 3 недели результата ноль. Единственная моя погрешность я не могла их не давить, так как уж очень глаза мазолят эти прыщики. Элементы представляют собой ровное покраснение кожи, которое даже если не трогать воспаляется а потом возвышается над кожей (не круглое) а просто как воспаленная-покрасневшая опухшая пора. Пошла к дерматологу, она назначила протирать салициловой кислотой и мазать крем Акридерм гента, 2 недели мазала и ничего. Но продолжала давить. Ближе к бюстгальтеру содержимое из прыщиков жидковатое а ближе к ключицам сухое и выходит столбиком. Врач сказала, что из-за того, что я давлю она не может поставить мне диагноз, либо это фолликулит (пиодермия) либо контагиозный моллюск. Сказала, чтобы я старые высыпания пометила фукорцином и нарастила минимум 3 новых элемента, чтобы их ей продемонстрировать. Спустя 5 дней пришла к ней снова, и она начала у своей пожилой медсестры спрашивать
, не контагиозный ли у меня моллюск, медсестра сказала, что нет, это не он. И врач прописала фуцидин 2 раза в день и неотанин. На мой вопрос не грибковый ли это фолликулит, она сказала нет, на просьбу посветить лампой Вуда она сказала, что не надо.
Я пошла ещё к одному дерматологу (к.м.н.), та сказала, что это малассезия и что мне надо мыть кожу шампунями против грибков (перхоти) и мазать раствор Клотримазола 2раза в день , но и фуцидин оставила для подстраховки 1 раз на ночь. Целую неделю я не трогаю прыщики (плюс ещё прошлую неделю, что 2 недели не трогаю их), каждый день утром наношу раствор Клотримазол 1% (канизон) ухожу на работу, вечером приходу и мою это место шампунем с кетоконазолом и оставляю пенку на 5-10 минут, затем раствор Клотримазола и перед сном фуцидин.
Я не понимала от куда появляются корочки на новых высыпаниях, ведь я больше не давлю их, а сегодня ночью проснулась от того, что я расчесываю их ногтями. Проснулась уже от того, что было уже больно чесаться, днём не чешется, только после нанесения Клотримазола первое время потом прекращается.
Сами воспаления проходят ОЧЕНЬ долго, что дави их , что не дави. Если не давить, то через 3 недели краснота проходить а видимый бугорок закупоренной кожи остаётся, после его выдавливания, процесс воспаления перезапускается. А если давить сразу, то это место покрывается болячкой и очень долго не заживает, превращается в язвочку и рубцуется.
Вот уже 2 недели из не трогаю, неделю использую шампунь, Клотримазол и фуцидин, высыпаний визуально стало больше, появляется маленькие (пока ещё еле заметные). Дерматолог, что прописала фуцидин ушла в отпуск, а та что прописала Клотримазол, сказала , что ей все визуально нравится, надо продолжать лечение.
А я уже согласна и пить и колоть антибиотики, но никто не назначает. Если эта малассезия, попросила назначить противогрибковые перорально, сказали не надо.
Через 2 недели отпуск, на солнце выходить не разрешают и купаться тоже, руки опускаются, как лечить не знаю.
Никогда не было ни фолликулитов ни акне.
Антибиотики и противогрибковые перорально не назначают, соскоб не берут, биопсию и посев тоже брать не хотят.
Муж за все это время не заразился, дома он ходит без маек и футболок, я тоже перестала их надевать чтобы это место проветривалось. Обнимаемся соответственно и спит на одной кровати у мужа ничего нигде с мая месяца не вылезло.

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма с 5-6 лет Гастрит с 5-6 лет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита Малассезия.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 р в нед 3мин не смывать на 3 мес. В остальные дни гель Циновит для душа.
Рр зеркалина или клинламакс 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Спасибо большое!
Я тоже склонялась с малассезии, но все таки есть сомнения, можно ли как-нибудь 100% доказать присутствие малассезии?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно сдать соскоб, но он может не попасть в соскоб, к сожалению, 100%нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина!
Это фоликулит.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2 р в день 14 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
А какой это на ваш взгляд фолликулит, бактериальный или грибковый?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение- фолликулит бактериального генеза.
Клиент
И вот опять ? два врача говорят о малассезии а два врача о бактериях
Можно ли лечить два заболевания одновременно? Чтобы одно лечение не вредило другому?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы можете придерживаться моих рекомендаций, наносить антибактериальный раствор и пользоваться Циновит гелем для душа, содержит цинк, он также подавляет рост грибов Малассезия.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По поводу астмы принимаете препараты?
Малассезия фолликулит все таки уже бы поддался лечению за 2нед.
Не могу понять зачем был нужен акридерм, он только провоцирует.
И смотрю на метках фукорцина самый лучший эффект.
Принятый ответ
Клиент

Наталья Петровна, астма в ремиссии, бывают единичные приступы (от сильного смеха или бега).
Акридерм прописал дерматолог, который считает, что это фолликулит бактериальной этимологии.
А Фукорцин я нанесла на старые высыпания, которые и лечила этим самым Акридермом. Чтобы отделить их он новых. Новые появились спустя пять днём.
Венеролог, Дерматолог
Однозначно акридерм запрещён.Новые и появились из за него
Циндол в течении дня 2р в день, наносить рукой, на ночь раствор клиндамицин-зеркалин, хорошо присушивая.
На парить в горячей воде, просто душ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это проявления акнеформного дерматита
Сдать посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Как я уже писала, посев брать не хотят, говоря, что в этом нет нужны. Да и найти прыщик с содержимым проблематично, так как содержимое есть не в каждом, чаще там просто "вода". А если прыщик с содержимым найти удастся, то этого на посев не хватит, содержимого СЛИШКОМ мало (выходят сухие белые столбики, тоньше человеческого волоса).
Антибактериальную терапию так же не назначают перорально, только наружно и не помогло. А розамед, который Вы советуете я мазала самостоятельно 3 недели, эффекта не было. Как и от антибактериальный кремов (бентамицин-акридерм гента, метронидазол-метрогил, фузидиевая кислота-фуцидин).
Половые гормоны не сдавала ?
Был период в жизни (в 2019 году), начали выпадать волосы, взяли кровь на половые гормоны, тестостерон был превышен, но прыщей не было нигде, никогда прыщами не страдала, даже в подростковом возрасте (когда гормоны шалят).
А вот гормоны щитовидки в норме. УЗИ щитовидки в норме.
Недавно делала гастроскопию (отравилась и сильно болел желудок) , но это случилось (отравление) уже когда высыпаниям было недели 4, взяли биопсию стенок желудка, хеликобактер есть, но на минимуме, гастроэнтеролог сказал, что его практически нет, в лечении нет необходимости, так как уровень хеликобактера слишком низкий для назначения антибиотиков.
С 5-6 лет гастрит, синдром ленивого кишечника + синдром раздраженного кишечника, за 20 лет высыпания из-за этого уже бы давно вылезли.
Паразитов в организме нет.
Витамин д - дефицит, был всегда (с детства) и будет, я избегаю солнца (эстетически не нравится загар) так же, сыпь на этом фоне вылезла бы уже давно.
Остальные макроэлементы в норме.
Не связываю эти высыпания с проблемами внутри организма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, что я перечислила - это основные проблемы на практике
Останется
- нервная система, стрессы
- генетика
Решите вопрос с дерматологом очно о приеме ретиноидов
Клиент
Генетика исключена, мать не страдала прыщами нигде, даже в подростковом возрасте. (У мамы мачеха, а у ее отца прыщей не было)
Отец также как и мать не страдает и не страдал этим
Не стрессую, достаточно сплю и отдыхаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для решения вашего вопроса необходим очный осмотр врача
Свое мнение вам написала
Где нет проблемы в организме, нет проблем с кожей ‼️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Появление на фоне потения, трения, ношения синтетики, приема некоторых лекарств, снижения иммунитета.
Выдавливание может привести к шрамообразованию.
Очень хорошо справляются фолликулитом анилиновые красители( фукорцина, зелёнка), также можно использовать вечером точечно Бетадин, к утру уже обесцветиться.
Наружно также добавьте гель клиндовит комбо 2 раза в день 1-2 месяца.