Контагиозный моллюск

Здравствуйте. Ребенку 2.4 где то подцепил контагиозный моллюск, месяц назад болел ветрянкой. Ходили к дерматологу нам назначили мазать йодом, йод не особо помогал, намазала Зеленкой, сразу стали сохнуть. Только 3 прыщика, больше нигде нет, скажите пожалуйста нужно ли что-то давать противовирусное? И будет ли он дальше высыпать, объясните пожалуйста если их прижигать и они пропадают значит вирус пропал и ребенок здоров? Или он все 6 месяцев сидит на коже?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, действительно можно предположить, что это проявление контагиозного моллюска. Данное заболевание является вирусным, заражение происходит от больного человека. К сожалению, на сегодняшний день противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Единственный доказательный способ лечения, это удаление у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: лечение состоит только в удалении образований, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Наружные препараты неэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противовирусных средств от контагиозного моллюска не существует. Лечение только наружное в виде лосьонов, удаление пинцетом с предварительным обезболиванием, или прижигание жидким азотом. Вирус сидит исключительно на коже, удаляя элемент моллюска- удаляется вирус.

Натела Александровна, спасибо большое! Дерматолог сказал мазать йодом, но такое чувство что после йода он становится краснее, намазала утром зеленкой, как будто подсыхать стал. Скажите пожалуйста чем в итоге продолжать мазать? Или молюстин купить?

У контагиозного моллюска достаточно плотная покрышка, поэтому йод не проникнет глубоко чтобы убить вирус. Обычно йод используется после удаления пинцетом.

А щёлочь, входящая в состав моллюстина, обладает свойством разъедать и покрышку и творожистое содержимое внутри, в отличие от спирта который входит в состав йода

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Врач подскажет уже каким лучше в его случае
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото, действительно, можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна, спортивных секций
-При тесном контакте может быть заразное
-Наружное лечение йодом и зеленкой не проводится
Обычно рекомендуются наружные препараты Стоп моллюск или Моллюскин строго по инструкции
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
Как правило, при удалении всех элементов моллюска на коже и отсутствии рецидива в течение месяца можно говорить о выздоровлении

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!