Консультация инфекциониста /

Ангина или онколгия — вопрос №1355618

Здравствуйте. 7.04 у моей дочери 2г 9мес начался сухой, мкшающий кашель, температура 38. 9.04 вызвала скорую сказали ангина. 10.04 вызвала врача, она сказала острый фарингит, назначала инголяции лазолван, обработка носа, пульмикорт 1 раз, чтобы убрать кашель, зодак, панавир. Температура каждый день до 38-39. Сдали на флору из зева- чисто, анализ крови - повышение соэ, небольшой снижение гемоглобина. Моча хорошая. 14.04 назначили антибиотик солютаб флемоксин, бронхопред. 16. 04 температура спала, покупали ребёнка. 17.04 вечером поднялась температура 39. 18.04 вызвала участкового, он направил нас с ангиной в больницу. В больнице поставили диагноз лакунарная ангина, горло с гнойниками, рыхлое, кашель отхаркивающий, соплёй почти не было, густые были в начале, появился храп по ночам, температура 38- 39.5. Начали ставить цефтриаксон, после него появилась реакция, дочь вся треслась от холода, темпер рос до 39, синеватые губы, спутанное сознание, после него нам прокапали ношпу, парацетомол. На протяжение ещё 3 дней повторилась история с реакцией, я настаивала, что это реакция именно от антибиотика, температура подымалась 2 раза в день 38.5-39. Утром красная лихорадка, после цефтриаксона белая лихорадка. После 4 дней поменяли антибиотик на меропанем. Сначала почти сутки не было температуры, но это возможно, потому что перед новым антибиотиков поставили литическую смесь. На вторые сутки температура поднималась три раза в 9, в 16ч, в 22.40. И после последнего раза она в течение 15 минут поднялась до 37.9, через полчаса уже 39.2 и жаловалась на головную боль. Стоит ли дальше ставить ей капельницу с марапаменлм, ведь как я поняла они с цефтриаксон ом схожи, вдруг это аллергическая реакция? Анализ крови соэ повышенный, лейкоциты повышенные, моча плохая. Анализ на монуклеоз отрицательный, ковид отрицательный, рентген лёгких чистый. 15 день температуры, каждый день принимает жаропанижающего по 2-3 раза. Помогите советом как понять ангина это или онкология или ещё что.

Возраст: 35

Хронические болезни: У меня нет. У мужа мама умерла от рака по женской части. У его папы диабет

Инфекционист
Здравствуйте. Покажите пожалуйста ребенка лор врачу, очень похоже что там уже паратонзиллярный абсцесс, он вскроет и температура пойдет на спад. Меропинем и Цефтриаксон это 2 разные группы препаратов. Пусть добавят в лечение внутривенно раствор Метрогила 2 раза в день.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Инфекционист
Здравствуйте. Сохраняются повышенные лейкоциты необходимо продолжить прием антибиотика, попросите добавить+ Метрогил(Метронидазол). Быстрее пойдет на выздоровление.
Клиент
Алексей, спасибо. Флуконозол дают
Инфекционист
Здравствуйте. Метрогил - противомикробное, а флюконазол - противогрибковое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валентина!
Это разные антибиотики
Если моча плохая, то это инфекция мочевыводящих путей, эффект на новом антибиотике должен быть в течении 3 дней
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Моча не плохая, а вот по крови выраженный бактериальный процесс
Меропенем сейчас сколько дней?
Как самочувствие сегодня?
Узи брюшной полости и почек не делали?
Нужен осмотр Лора, где-то гнойный очаг сидит, надо бы поискать
Клиент
Ирина, сейчас поднималась температура 38 и самостоятельно опустилась до 36. 5. Третий день антибиотика мерапанем
Клиент
Ирина, меропанем 3 день и сегодня температура была 38 в 11ч Дн и самостоятельно опустилась до 36.5. УЗИ назначили на завтра. Лор смотрел, гнойники есть, но они почему то из не вскрывают. Надо ли нам свечи Вефирон ставить?
Инфекционист, Гепатолог
Получается положительная динамика есть, уже не принимаете жаропонижающие по 3 раза в день, хорошо
Виферон не обладает доказанной эффективностью, не вижу в нем смысл
Клиент
Ирина, да. Спасибо за помощь!
Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! Нет ли у Вас возможности прикрепить фото общего анализа крови? Вряд ли В Вашем случае речь идёт об онкопроцессе, у ребёнка явно какое-то инфекционное заболевание. Из инфекционных заболеваний такую длительную лихорадку с тонзиллитом и аденоидитом (поэтому храп и сопли) могут давать только герпес-вирусные инфекции (ВЭБ и ЦМВ). Ваш ребёнок получает очень мощные резервные антибиотики, поэтому отсутствие эффекта от них может говорить либо о том, что процесс небактериальный (вирусная инфекция) либо о том, что где-то есть недренированный гнойник.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепляю результаты анализов
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам всё же больше данных за вирусный процесс: СРБ повышен незначительно (всего лишь в 3 раза), лейкоцитоз за счёт нейтрофилов, но и за счёт лимфо- и моноцитов тоже, есть плазматические клетки - это всё признаки вирусной инфекции. Анализ мочи без существенных отклонений.
Какие анализы на мононуклеоз сдавали?.
Клиент
Ольга, сдавала ВЭБ отрицательно, возможно такое что позже он может показать? Надо ли нам свечи Вефирон ставить, если это вирусная инфекция? Сегодня третий день антибиотика меропанем и впервые температура сама понизилась с 38 до 36.5. Значит это что все таки бактериальная инфекция или вирусно- бактериальная у нас инфекция?
Врач УЗД, Инфекционист
На ВЭБ что именно сдавали? Необходимо также на IgM, IgG к цитомегаловирусу определить.
Не обязательно - возможно, просто организм с вирусом уже сам справляется.
Нет, "Виферон" не обладает какими-либо доказанными лечебными эффектами - интерферон банально не всасывается в прямой кишке.
Клиент
Ольга, IgM обнаружено, мононуклеаров нет. Что это значит? Дальнейшие действия? Буду благодарна за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не могли бы Вы прикрепить фото анализа?
Клиент
Ольга, не дают сфотографировать. ВЭБ IgM, остальные не обнаружено. У нас атипичная ВЭБ, без мононуклеаров
Клиент
Ольга, дочь жалуется на животик, когда под капельнице лежит. Пьём бифидумбактерин 3 раза в день до еды. Может ещё что-то посоветуете и нормально ли это?
Врач УЗД, Инфекционист
Только IgM к VCA, остальные антитела к ВЭБ (IgG VCA, IgG NA, IgG EA) отрицательные? Или тоже сеть?
Врач УЗД, Инфекционист
Что именно капаете? От боли достаточно дать спазмолитик (детям можно тримедат, например).
Клиент
Ольга, там всего 4:
вэб IgM +,
вэб IgG -
и ещё 2 так понял цитомегаловируса тоже отрицательные
Клиент
Ольга, капают только Мерапанем
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, это, видимо, острая ВЭБ-инфекция (инфекционный мононуклеоз). Из пробиотиков лучше давать "Энтерол" или "Бак сэт бэби", от боли в животе - спазмолитик.
Клиент
Ольга, спасибо.Почему мононуклеоз, если клеток мононуклеоза не обнаружено?
Врач УЗД, Инфекционист
Не всегда в крови есть атипичные мононуклеары, особенно когда срок болезни уже большой. Но. по крайней мере, по анализу на антитела это острая ВЭБ-инфекция. Как сегодня себя ребёнок чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, немного капризничает, температура 36.6. Аппетит есть. На голову один раз пожаловалась
Клиент
Ольга,
Инфекционист
Здравствуйте! Какие анализы сдавали на мононуклеоз. Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
В крови повышены моноциты, мононуклеары могут появиться позже. На этом фоне возможно присоединение бактериальной инфекции.
Меропинем и Цефтриаксон из разных групп антибиотиков.
Посев крови делали?
Клиент
Нина, вэб отрицательно, другой ещё не готов. Посев крови вроде не сдавали
Инфекционист
Никаких данных за онкологию нет. Надо лечить имеющийся воспалительный процесс.
Клиент
Нина, спасибо. Лейкоциты снизились до 6, соэ повышенный.
Инфекционист
СОЭ нормализуется в последнюю очередь. Поправляйтесь!
Клиент
Нина, спасибо!