Ферритин, слабость
В последнее время с утра слабость, головные боли в теменной части, раз в день учащенное сердцебиение, давление 88 на 60, немного пройду одышка. Один день Полуобморочное состояние. Температуры нет. В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте,сдавали ли вы общий анализ крови, биохимический анализ крови?
Татьяна, сейчас прикреплю анализы
Ознакомилась с результатами.
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, из расчета 3-5 мг железа на кг тела.Какой у вас вес?
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа, легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Также есть недостаток витамина д, необходимо принимать препараты витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед. Препараты витамина д-аквадетрим, фортедетрим
Татьяна, получается из за нехватки железа гипоксия идет?
Татьяна, вес 52. Ферретаб 2 раза в день получается?
Да, все верно ,по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы сдавали?
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин для исключения анемии и латентного дефицита железа
Как давно жалобы?
Диана, сейчас прикреплю анализы, неделю назад началось
Посмотрела
По результатам анализов признаки латентного дефицита железа ( ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40). Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Менструации не обильные? Геморроя нет?
Такжн, повышен холестерин. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Также, необходима консультация эндокринолога. Повышен ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови повышен холестерин, признаки латентной железодефицитной анемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Плюс у Вас немного повышен ТТГ, нужна консультация эндокринолога. Обычно в таких случаях восполняются дефициты и требуется контроль ТТГ через 3 месяца.
Плюс узи щитовидной железы
Недостаточность витамина д крови
От этого тоже могут быть вышеописанные жалобы.
Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца
Затем 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца, поддерживающая доза.
Анна, получается из за дефицита железа происходит гипоксия?
Да все верно, из - за этого.
Гипотиреоз небольшой, не будет давать таких жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы принимаете какие-нибудь лекарства, мочегонные препараты? Есть хронические заболевания?
Сергей, мочегонные нет, один день болела почка с правой стороны.
Вы принимаете какие-нибудь (не мочегонные) лекарства, БАДы, витамины?
У Вас есть хронические, диагностированные заболевания?
Сергей, начала принимать эутирокс. Хронических заболеваний нет.
Эутирокс не принимают без хронической патологии, вероятно у Вас гипотиреоз?
Низкое давление, вялость, сонливость апатия - симптомы гипотиреоза, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, пройти консультацию эндокринолога.