Консультация лора /

Как правильно капать препарат "Отофа"? — вопрос №1355719

Подскажите пожалуйста, препарат Отофа это антибиотик, значит ли это что я должна его капать строго по времени, как с приёмом антибиотиков во внутрь, если назначили капать три раза в день, я капаю их раз в 8 часов, например в 7:20, 15:20, 23;20?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, да, отофа антибиотик, капать нужно 3 раза в день каждые 8 часов, но это не значит что нужно соблюдать точность до минуты. Плюс/минус 30-40 мин разницы не сыграют
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Капайте капли 3 раза в день через каждые 8 часов. Не обязательно строго до минуты

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, капать 3 раза в день через примерно равные промежутки времени-соблюдать желательно но не так строго как с антибиотиком в таблетках.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Строгости по минутам нет , просто примерно придерживайтесь одинаковых интервалов.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, желательно закапать и полежать 15 мин на этой стороне. Да , критичности в соблюдении интервала нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А не подскажите, хранить капли по инструкции или лучше в холодильнике?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По инструкции)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Капать примерно утро, обед, вечер
Строгого соблюдения не требуется
Хранить по инструкции, в холодильнике не нужно
Ложитесь на противоположенный бок и капаете в ушко, затем нажимаете на козелок чтобы капли прошли и полежать желательно какое то время. Если не может лежать то можно ваточку заложить на 30 минут, не забыть убрать только
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Это не таблетированная форма. Поэтому возможны колебания в применении. Но , все же, лучше применять в соответствии с инструкцией, чтобы не уменьшать концентрцию