Фенистил и отофа при синусите и отите при беременности 2 триместр.

Добрый день! Беременность 22 недели. Начался синусит слева и потом там же сильный катаральный отит с появлением булл на перепонке. Врач назначил антибиотик и кукушки, детские сосудосуживающие и промывания носа дома. Спустя 3 дня боль почти ушла, но отёк слева в носу остаётся сильный. Назначила фенистил капли в детской дозировке (по 5 капель 3 раза в день), а также отофу 3 раза в день в ухо. Безопасно ли применение данных препаратов? В аннотации к препаратам написано если польза превышает вред и нет достаточных данных. Или может быть антибиотики будет достаточно? Боюсь навредить ребенку. Если это важно - по беременности также наблюдается укорочение шейки(принимаю утрожестан).

Хронический синусит, хронический пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! И фенистил и отофа можно при беременности, никаких последствий для плода не будет и на течение беременности не повлияет. Можно вместо отофа отипакс тоже. Эти препараты никак на шейку не влияет, не переживайте . Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты разрешены , если польза превышает риск, все верно. Опастнее воспаление в организме, хронические очаги инфекции нужно лечить.

Здравствуйте!
Препараты применять можно во время беременности, вреда никакого не будет, можете спокойно лечиться.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет смысла при беременности применять детские дозировки препаратов - это же не плода нос и уши находятся на лечении.
Оба препарата безвредны. Первый противопоказан лишь в 1 триместре, а ушные капли можно применять практически любые, препарат практически не попадает в циркулирующий кровоток.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Оба препарата сейчас принимать можно, они разрешены. Очаг хронического воспаления, не долеченный, опаснее для малыша и Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! При назначении антибиотикотерапии всегда взвешивается риски и польза использования данных препаратов! Инфекционный очаг имеет риски воздействия на беременность и соответственно в Вашем случае будет безопаснее и оправдан прием этих препаратов! Смело принимайте, учитывая серьезность диагноза,Вам станет намного легче и санация очагов инфекции во время беременности стоит на первом месте!

Здравствуйте. Эти препараты безопасны во время беременности. Инфекция опаснее. Поэтому нужно лечение и снятие симптомов