Выделения из уха после отита

Добрый день! Ребенок 10 мес переболел отитом, закончили пить антибиотик 6 марта, на приеме у лора не были, врач ушла в отпуск, больше врачей в городе нет. Температура после лечения не поднималась, но сопельки где-то внутри проходили долго. Вчера они опять появились где-то глубоко хрюкает, но они не выходят при использовании соплеотсоса. Дыхание во сне я слышу, не бесшумное, как/будто немного сопит или свистит. А самое главное меня беспокоят до сих выделения из этого ушка на постельном белье. Мы лечились отофой и во время лечения понятно выделения оранжевые были. Но прошло уже 20 дней и с ночи белье окрашено в такой же цвет ( фото прилагаю) может ли быть, что я гной путаю с отофой? В течении дня из уха ничего не течет.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на Отофу. Нужно осмотреть ребенка, нет ли там перфорации барабанной перепонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, перфорация может быть без симптомов? Лора в городе нет совсем, завтра летим в отпуск, там попробуем записаться

А раньше гной вытекал из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, нет. Когда пришли на прием, врач сказала, вечером бы в гнойный перешло, хорошо , что пришли и назначила антибиотик. И ушла в отпуск. Гноя не видела, но я капала отофу 7 дней. Может не заметила гной в яркой Отофе?

Вы бы заметили гной в любом случае.
Значит скорее всего не было перфорации.
Перед полётом /уездом нужно покапать сосудосуживающие капельки в нос.
Сдадите клинический анализ крови, покажете ребёнка доктору. Пока ничего страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, перед полетом закапать прям? Летим завтра, перелет 5 часов, переживаю за ушко

Да прямо перед полётом, можно и через к часа в полёте ещё. Как только заказали например справа, сразу поворачиваете голову в ту же сторону (при этом ребенок лежит почти в горизонтальном положении тела, а поворачиваете его как бы на бок). Потом повторяете с другой стороны. Давайте ему пить чаще в полете, чтобы он чаще производил глотательные движения. Возьмите с собой Нурофен, если вдруг заболит ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок беспокоится, плохо спит ?
Бесконечно просит грудь?
Оак с лейкоформулой сдайте , мазок из наружного слухового прохода на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, последние 2 дня спит не очень. Грудь просит только во сне. ОАК сдавали в начале болезни, был соэ 35 и лейкоциты высокие, пропили амоксиклав 7 дней. Больше кровь не сдавали. Судя по фото, можно сказать что этой гной?

Ухо нужно смотреть , возможно рецидив , у детей до 2х лет анатомически могут часто быть гнойные отиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, без боли тоже может быть рецидив? Без температуры? На ушко вроде не жалуется ребенок

Если бы беспокоился вы бы заметили ( ...планово покажите педиатру .

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения похожи на Отофу
В любом случае нужно очно посетить ЛОР врача или педиатра, чтобы оценить состояние барабанной перепонки

Сейчас уши берегите от попадания воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, мы купаем его каждый день… лечение закончили 6 марта, 13 начали купать. Нельзя было?

Вы можете купать, только не мочите уши
Это в случае если есть перфорация барабанной перепонки

Принятый ответ

Здравствуйте

В какой дозировке принимали антибиотик и какой? Какой вес ребенка? Сколько дней принимали антибиотик?

В вашей ситуации желательно прекратить капать капли в ухо и понаблюдать за наличием выделений

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно показаться очно лор врачу ,это может быть и сама отофа, потому что она ярко оранжевая и после купания может выходить с водой. Но если ребенка не купали накануне ,то Отофа таким образом без отделяемого не будет выделяться