Прививка от кори ребёнку
Здравствуйте, ребёнка 4 года и 5 месяцев. Из прививок сделаны БЦЖ и АКДС ( пентаксим), пентаксим делали после 3-х лет, была реакция на прививку- ТТ 38.5, сильное покраснение и уплотнение в месте укола, больше в ножке и хромота несколько дней. Сейчас стоит вопрос о прививке от корь+паротит+краснуха ( звонили из сада, сказали, что в крае неблагоприятная ситуация с корью). Я в большим сомнениях, во первых ребёнок реагирует на прививки, а корь это живая вакцина. Есть ли смысл делать такую тяжёлую прививку? Читала о множестве осложнений после прививики. Последний раз ребёнок болел в декабре, тяжёлый грипп, но слава Богу без осложнений. После этого несколько раз было лёгкое ОРВИ, без темпы, с кашлем. У ребёнка часто бывает ларингит, последний раз переболели недели 2 назад, в это время старший сын болел ковидом, тяжело перенёс. Можно ли ребёнку прививаться или стоит подождать лета, когда иммунитет придёт в норму после весенних болячек и авитаминоза. Вчера сделать кровь, результат прикрепляю. Очень надеюсь на вашу помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет, вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
В Вашем случае анализ крови полностью соответствует возрасту ребенка.
Противопоказаний для вакцинации нет.
То, что Вы описываете это нормальная реакция на прививку, таким образом нарабатываются антитела. Уплотнение и гиперемия в норме может быть до 8 см в месте укола.
Прививаться нужно, корь достаточно серьезное заболевание и с очень тяжелыми последствиями.
Анна, благодарю вас за ответ, у ребёнка остался ещё небольшой кашель, кашляет в основном после ночи, несколько раз в течении дня. Нужно ждать пока кашель полностью пройдёт, чтобы сделать прививку?
Да, после перенесенной вирусной инфекции мед отвод от прививок 14 дней.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Вакцина против корь-краснухи -паротита гораздо менее реактогенна, чем АКДС (она самая "тяжёлая). А про осложнения кори и иммунодефицит после неё Вы почитали? Вакцинировать однозначно стоит, корь - это весьма серьёзное заболевание, даже если протекает без осложнений. Чем дольше Ваш ребёнок не привит, тем больше шансов заболеть. Вирусные инфекции (кроме ка раз кори и ВИЧ) не вызывают иммунодефицита. В общем анализе крови существенных отклонений нет.
Ольга, благодарю вас за ответ, у ребёнка остался ещё кашель, кашляет в основном после ночи, несколько раз в течении дня. Нужно ждать пока кашель полностью пройдёт, чтобы сделать прививку?
Нет, в этом нет необходимости. Нетяжёлые ОРВИ - не противопоказание к вакцинации, как только температура спала, можно прививать. Это остаточный кашель - не признаки болезни, может сохраняться до 2-3 недель, понемногу пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Повышение базофилов связано с перенесенной вирусной инфекцией. По крови противопоказаний к вакцинации нет.
Описанная Вами реакция на пентаксим является нормой. Вакцина против кори обычно переносится хорошо, реакция может быть с 5 по 21 день после вакцинации в виде повышения температуры, сыпи, увеличения лимфоузлов. Привить ребёнка, конечно, лучше, чем рисковать заразиться этой инфекцией. Корь может привести к тяжёлым последствиям, если ею болеть.
Принятый ответ
Добрый день.
оак в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Вакцинацию желательно сделать, на самом деле корь очень опасное заболевание, страшно осложнениями с летальными случаями.
Да вакцина живая, но как правило нет никакой реакции на нее, по сравнению с АКДС (пентаксимом)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!
Прививаться нужно обязательно
После вакцинации могут быть проявления- уплотнение в зоне инъекции , повышение температуры , это абсолютно нормальная реакция, проходит самостоятельно в течение 2-4 дней
Галина, благодарю вас за ответ, у ребёнка остался ещё кашель, кашляет в основном после ночи, несколько раз в течении дня. Нужно ждать пока кашель полностью пройдёт, чтобы сделать прививку?
Перед вакцинацией вас осмотрит и проведет аускультацию педиатр и даст разрешение.
Остаточный кашель после инфекции может сохраняться до месяца