Вакцина живая

Моей дочери 1год, у нас ни единой прививки, метотвод, сегодгя зашли в гости к золовке,ее дети не привиты живой вакциной, но там были их друзья, когда спросила они привиты живой вакциной золовка сказала нет, мы просидели час, за это время мой ребенок игрался со всеми, естесственно что то брала в рот игрушки, и тд, потом позвонила соседка мать одного из их друзей и сказала что он привит живой вакциной, что делать? Моя дочька с ним игралась возможно он чихал или она брала в рот ту игрушку что он ей давал, мыл руки или нет я не в курсе как и золовка, я вся на нервах, сама тоже на 8мес беременности, незнаю что делать куда бежать, какие анализы сдать

Миастения
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Вы полиомиелит имеете в виду?Когда этот ребенок был привит? Сколько времени уже прошло?

Марина Михайловна, да от полимелита, как я поняла в середине или в конце февраля начали прививку

Риск заразиться от другого ребенка очень низкий. Привитый ребенок выделяет очень небольшое количество ослабленного (!) вируса с фекалиями, поэтому это нужно прямо хорошо как-то провзаимодействовать с какашками, чтобы заразиться. Кратковременный контакт с общими игрушками - это не вариант заразиться

Про беременность не волнуйтесь-Ваши антитела сейчас защищают ребенка

Риск заражения 1 на 1-4 млн (по разным научным данным)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду полиомиелитную вакцину то тот ребенок который ей привит более 60 дней назад не опасен для вашего малыша.

Татьяна, я в курсе если более 60дней, но тут и месяца не прошло, иначе сюда бы не писала, привки начали делать в конце февраля

Риск заражения минимальный. Так как необходимо чтобы фекалии вакцинированного ребенка попали к вашему малышу.

Принятый ответ

Динара, здравствуйте!
Если вы ведёте разговор о живой вакцине от полиомиелита, то краткосрочный контакт с ребенком, привитым живой вакциной никаких последствий не даст. Вероятность такого заражения практически отсутствует, вирус передается только через кал, а не воздушно-капельным путем. Для плода вирус не опасен, не воздействует, а вас защищают ваши антитела.

Принятый ответ

Динара, не волнуйтесь, риск заражения полиомиелитом в этой ситуации минимален, практически отсутствует.

Во-первых, для производства вакцин используют не "дикий" заразный вид вируса, а специальный вакцинный, он во много раз ослаблен как раз для того, чтобы исключить рису инфицирования. Ребёнку со здоровым иммунитетом ничего не грозит.
Во-вторых, для того, чтоб заразиться, нужен длительный бытовой контакт, нужно как минимум жить в одной квартире.

Для вас и будущего малыша тоже никакого риска нет, его защищают ваши антитела, так как вы точно привиты от полиомиелита.

Мария, дочька перенесла ковид тяжело поэтому имунитет у нас плохой, вот переживаю из за этого

Нет, вакцинальный вирус опасен только для людей с настоящим иммунодефицитом, поломкой в иммунитете. Не накручивайте себя.
В вакцине и правда очень слабый вирус, не способный вызывать болезнь.
Подумайте, сколько раз мы все контактируем с недавно привитыми детьми - магазины, детские площадки, кафе, поликлиника, в конце концов.

Живая вакцина существует уже десятилетия, и есть только единичные случаи заболевания, связанного с ней. Если бы это действительно было опасно, вакцина бы не использовалась.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, риск заражения минимален. При игре общими игрушками его практически нет. Вирус выделяется с фекалиями, для ребёнка без иммунодефицита практически нет шанса заразиться. У Вас же есть антитела, для ребёнка внутриутробно риска нет совершенно