Плохие анализы
Здравствуйте, ребенку год, нам завтра на прививку (корь, краснуха, паротит). Сдали оам и кровь Моча плохая Почему это может быть? И можно ли делать прививку Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАМ- изменения есть. Возможно, они связаны с дефектом сбора. Анализ лучше повторить, предварительно хорошо подмыв ребенка и собрав мочу в чистый (лучше новый) контейнер. При повторных изменениях - сдать бакпосев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
ОАК - по возрасту показатели допустимые, анемии нет, воспалительного процесса нет.
Биохимический анализ крови - повышение АСТ не критичное. возможно связано с недостаточным питьевым режимом ребенка.
Рекомендую сначала разобраться с анализами мочи (исключить все же воспалительный процесс), а потом решить вопрос с вакцинацией.
Светлана Геннадьевна, завтра будем пересдавать
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Биохимические параметры соответствуют возрастной норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса - повышен уровень лейкоцитов, присутствуют бактерии, нитриты. Как собирали мочу? Есть ли покраснение в области наружных половых органов. УЗИ почек ребенку ранее делали?
Елена Анатольевна, мочу собирали с помощью мочеприемника, изи делали в 1.5 месяца, была расширена лоханка на фоне наполненного мочевого пузыря
Елена Анатольевна, совсем чуть красное из-за памперса скорее всего
Можно промыть ребенка раствором фурацилина, нанести на промежность Бепантен или пантенол. Перед сбором тщательно промыть с мылом, собрать мочу в чистую баночку. В идеале- без использования мочеприемника. При сохранении в анализе изменений воспалительного характера необходимо будет начать антибактериальное лечение. До начала антибиотиков при плохих результатах сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. УЗИ почек и мочевого пузыря необходимо повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как собирали мочу ?
Похоже на дефект сбора
По анализу крови :
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Изменены эритроцитарные индексы, но анемии нет
Связано с обновлением клеток крови
Алт в норме у вас по возрасту
Рекомендую Пересдать мочу и ставить прививку
Надежда Александровна, собирали с помощью мочеприемнока
По анализу именно дефект сбора
Пересдайте мочу
Если нет жалоб, то узи не нужно делать до результата анализа
Надежда Александровна, я тоже так подумала
При таких лейкоцитах температура должна же быть?
У нас нет
Б
Надежда Александровна, я имею ввиду лейкоциты в моче
Лейкоциты, бактерии, эпителий- это все может быть дефект сбора
Если есть необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
У вас нет клиники импв
Надежда Александровна, поняла, завтра обязательно будем пересдавать
Но как нам быть, у нас завтра прививка в 12.30 а результат будет только после 14.00
Учитывая, что мы можем помочь только онлайн и ориентируемся на анализы- рекомендую отложить до результата
Кровь пересдавать не нужно
Надежда Александровна, поняла, спасибо большое
Надежда Александровна, если я завтра прикреплю новые анализы, посмотрите?
Конечно
Надежда Александровна, здравствуйте
Я прикрепила новые анализы
Надежда Александровна, лейкоциты выросли, но ребенок не вялый, активный, при мочеиспускании не плачет, температуры нет
Я не понимаю почему такие анализы
Сдали ещё на бак посев
И завтра идем на УЗИ
Мочу собирали опять с помощью мочеприемника
По другому не получалось, просидели 2.5 часа
Здравствуйте
2,5 часа с мочеприемником?
Если нет жалоб нужно дождаться результатов узи и посева
Надежда Александровна, 2,5 часа без мочеприемника
Дочь принципиально не писала в баночку и от воды отказывалась
Жалоб нет
В моче я заметила очень много хлопьев каких-то
Проявлений вульвовагинита нет? Выделений?
Надежда Александровна, пися чуть красная и все
Выделений никаких нет
Рекомендую осмотр гинеколога и сдать мазок
Это может быть вульвовагинит
Надежда Александровна, сделали УЗИ
Все хорошо
Были у гинеколога, сдали мазок
Назначили канефрон, бепантен +, Мирамистин
Что сказал гинеколог?
Какой диагноз ?
Надежда Александровна, прикрепила осмотр
Не понятно какой там второй диагноз
Вульвовагинит
Инфекция мочевыводящих путей под вопросом
Надежда Александровна, спасибо большое, вам за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (изменение в процентах не информативно так как в абсолютных норма )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАМ
Предварительно подмыв ребенка
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
ОАК в норме