Консультация кардиолога /

Отмена препарата Небилет — вопрос №1282502

Добрый день!
В декабре случился скачок давления 150/90 и т.к это было впервые, то из-за испуга увеличилось до 170/100.
Обратился к кардиологу и тот узнав, что мое рабочее давление 130/80 отправил на ЭКГ (показатели нормальные) и сдал кровь на глюкозу и холестерин (все в пределах нормы) сказал что давление должно быть 120/80 и прописал Небилет (2,5 мг 1р/день) и Тригримм в минимальной дозировке курсом на 10-14 дней. Через некоторое время случился очередной скачок давления до 150/85, видимо на нервной почве, т.к после второго обращения кардиолог сказал пить Небилет в той же дозировке 2 месяца и отправил меня к неврологу, где поставили диагноз «расстройство вегетативной нервной системы» и прописали курс Фенибута + массаж шейного отдела. Также, невролог настоял не принимать Тригримм. Спустя месяц произошёл снова скачок давления и как показатель после окончания приема Фенибута.
За все это время я сделал МРТ головного мозга и шейного отдела, узи: сердца+ЭКГ, щетовидки, почек и надпочечников - все в пределах нормы.
Также замечу, что пользуюсь назальными каплями уже несколько лет, прочитал что это может быть важно. Все это время измеряю давление утро/вечер, где в спокойном состоянии оно до 120/80, в тревожном до 129/85. При волнении периодически пью валерьянку, т.к. сон беспокойный или в течении дня если возникает тревога.
Вопросы такого плана:
1. Прошло 2 месяца как принимаю Небилет, как правильно отменить? Или при такой дозировке можно просто убрать приём?
2. Сколько времени нужно следить за давлением?
3. Какие необходимы дальнейшие действия?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Небилет снизьте до 1.25 мг и через неделю можно прекратить прием этого препарата.
2. Контролируйте 2-3 раза в день, в идеале пройдите СМАД.
При тревоге измерять не нужно, оно будет повышенным, но это нормально.
3. Отказаться от использования сосудосуживающих капель, можно перейти на интраназальные кортикостероиды или обсудить оперативное лечение с лор врачами.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил, Небилет нужно отменять постепенно, сначала снижайте дозу до половины от принимаемой- 3 дня, потом убирайте вовсе.
Пройдите суточное мониторирование АД, что бы посмотреть, как себя ведет АД в течении дня.
При физ нагрузках, стрессах, панических атаках АД , практически, всегда повышается, по этому мы не ориентируемся на АД в такие моменты
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете перейти на дозу 1,25 мг, потом через 5 дней полностью отменить.
Контроль давления и пульса.
Суточное мониторирование ад.
При подъёмах давления периндоприл 4 мг вечером 1/2 таб.
При повышенной тревожности возможно повышение давления, рекомендую пропить Магне в6, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты ЭКГ. Как часто беспокоит учащенное сердцебиение?
Рекомендую дообследоваться: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО), сделать эхо-КГ, уздг сосудов шеи. Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер и являются следствием повышенной тревожности. В таком случае вам нужен не небиволол, а курс противотревожных препаратов, на фоне которых нормализуются показатели пульса и давления..
Лечением тревожных расстройств занимаются психотерапевты. Запишитесь к психотерапевту на приём.
При тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг до 3 р/д. Из безрецептурных седативных рекомендую новопассит, препараты на основе пустырника.
Необходимо больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

1. Небилет уменьшайте на полтаблетки 1 раз в три дня.
2.контроль за давлением в течение 1 мес - утро и вечер
3.контроль давления, эхо кг, ЭКГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не билет нужно отменять постепенно, в течение недели принимайте по 1.25 мг, затем отмените, по поводу капель в нос,да,они могут повышать давление, поэтому нужно от них отказаться, обсудите это с лор врачом