Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1210682

У Мамы, 53 года. Всегда было повышенное давление, но последние дни стало доходить до 190/100
Вызвали скорую, сказали пить капотен или моксонидин. У нас был капотен. Стала пить, но заметного эффекта не дало, то 150,то 170, было даже 190. За сутки получается рассосала 4 таблетки капотена. Последнее 2 в течение 2 часов. Но все так же скачет. Купили моксонидин, через какое время после капотена можно пить? И как вообще лучше употреблять и какие действия лучше предпринять?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего у мамы гипертоническая болезнь.
Наиболее правильным будет регулярный прием гипотензивных препаратов длительного действия, для контроля артериального давления.
Например нолипрел 5+1,25 по 1 таб. утром.
Моксонидин и капотен больше подходят как препараты скорой помощи для ситуационного снижения артериального давления, их можно принимать без учета временных интервалов между приемами, препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Спасибо за помощь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У мамы артериальная гипертония, на данный момент гипертонический криз.
Необходимо постоянно принимать
Утром при учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером леркамен 10 мг.
В обед при повышении давления моксонидин 0,2 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз и мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Как скорая помощь можно использовать моксонидин 0,2 мг.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Спасибо большое за помощь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на здоровье
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вашей маме необходимо подобрать постоянную гипотензивную терапию которую она будет принимать ежедневно.
Капотен и Моксонидин являются препаратами для экстренного снижения артериального давления.
Попробуйте принимать эдарби кло 40 +12.5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки. (под контролем ад).
Если при приёме данного препарата ад будет выше 145/95 мм рт ст, то можно принять капотен 12,5 мг.
В плановом порядке необходимо обратиться к терапевту или кардиологу по месту жительства и выполнить эхокг, суточное мониторирование экг +ад, экг, узи почек,креатинин мочевина алт аст липидный спектр, калий натрий, Глазное дно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. Капотен и моксонидин можно использовать для экстренного снижения давления. А вообще надо подобрать препараты для постоянного приема. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидограмму, глюкоза крови натощак, гормоны щитовидной железы, калий , натрий, УЗИ сердца, УЗИ почек. С результатами обратитесь к кардиологу, чтобы он учитывая анализы назначил правильное лечение
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день! Всё понятно, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте на постоянной основе что то она принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день! Хартил
Кардиолог
Добавьте к нему индапамид 2.5 мг утром и леркамен 10 мг вечером
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходимо подбирать базовую гипотензивную терапию