Консультация терапевта /

Прием Леркамена — вопрос №1277190

Добрый день. Мне 48 лет, недавно впервые стало повышаться давление до 160. Сначала снимала его моксонидином. Далее один терапевт назначил эналаприл (не подошел - сильная слабость надолго и не снижал давление), другой - леркамен. При его приеме 10 мг тоже была слабость минут на 10-15, потом все нормализовалось и давление снизилось. Можно ли мне его продолжать, должна ли уйти слабость, и когда лучше принимать - когда давление еще в норме (повышается начиная с обеда), или уже когда повысилось?

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Препараты от давления принимают ежедневно, в одно и тоже время.
Сколько дней вы принимаете?
Клиент
Надежда, позавчера выпила впервые сначала 5 мг, потом через 4 часа ещё 5, т.к. снова стало расти. Перенесла хорошо. А вчера уже выпила сразу 10 мг при давлении 160, и была слабость.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы ведите дневник, утро и вечер в одно и тоже время до приема лекарства, и начните с приема 5 мг, но постоянно. Если цифры будут более 140/90 - то можете под язык капотен 25 мг, а со след.дня добавить до 10 мг леркамена.
не нужно ждать подъема ад, нужно его стабилизировать, чтобы оно весь день было в норме.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, если я вчера принимала его в 17.00, сегодня можно раньше принять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат необходимо принимать на постоянной основе , лучше утром
Также заведите дневник артериального давления, отмечайте давление утром и вечером,так проще будет отследить динамику
Клиент
Татьяна, дневник веду. То есть утром давление обычно в норме, и можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, в одно и то же время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, продолжайте принимать леркамен.
Рекомендую принимать препарат в одно и тоже время (утром или вечером), препарат принимается в любом случае, даже если давление нормальное. Не нужно ждать когда оно поднимется.
Слабость скорее всего связана не с приёмом препарата, а с повышением давления. В любом случае, чтобы полноценно оценить эффект от препарата, необходимо его попить несколько дней, минимум неделю.
Если давление на фоне приёма леркамена будет повышаться, можно принять физиотенз 0,4 мг под язык. Если и далее давление не стабилизируется, тогда стоит скорректировать схему.
Клиент
Евгения, если я вчера его принимала в 17.00, сегодня можно по времени раньше принять, получится ведь чаще, чем раз в сутки?
Терапевт
На сколько часов Вы хотите сдвинуть приём?
Во сколько давление начинает подниматься?
Клиент
Евгения, вчера уже я чувствовала, часа в 4, что стало расти. Измерила в 17.00, было 159. Я вижу, что оно начинает повышаться после обеда.
Терапевт
Тогда в идеале Вам стоит перенести приём препарата на утро (8-9 утра), тогда в обеду леркамен уже хорошо сработает. Можно постепенно сдвигать на каждые 3 часа в сутки. Например, сегодня примите препарат в 14.00, завтра в 11.00, послезавтра в 8.00.
Если сегодня к обеду давление повысится, примите физиотенз (моксонидин) 0,4 мг под язык, а леркамен по расписанию.
Клиент
Евгения, я правильно поняла, что если сегодня запланировать прием на 14.00, и давление в это время уже будет расти, то сначала моксонидин, а леркамен попозже?
Терапевт
Максимальная концентрация леркамена в крови будет через 1,5-3 часа после приёма. Т.е. если Вы принимаете препарат в 14.00, полноценно сработает он только через полтора часа (минимум). Поэтому если давление начнёт повышаться раньше, тогда сразу пейте моксонидин, а леркамен по расписанию в 14.00.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Леркамен рассчитан на регулярный прием.
Принимайте 1 раз в день, желательно в одно и тоже время.
Можно утром, но не принципиально, возможно другое время приема.
Терапевт
Здравствуйте, лучше принимайте леркамен, но важно в одно и тоже время, один раз в день. Здоровья Вам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препарат длительного действия и не сьивает давление сразу,, его смысл в том, что при регулярном приёме он не даёт давлению повышаться. Поэтому принимать препарат регулярно в одно и тоже время
Клиент
Екатерина, если я вчера принимала его в 17.00 уже при давлении, сегодня можно раньше принять, получится что сутки не прошли ещё...
Невролог, Терапевт
Можно принимать раньше
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Леркамен принимать можно.
Препарат длительного действия и хорошо работает при накоплении в крови.
Вывод-принимать его в одно и тоже время независимо от уровня давления.
Например-утром 10 мг.
И вот на стабильно нормальном давлении пройдёт и слабость и все проявления