Консультация стоматолога /

Образование на десне — вопрос №1356414

Добрый вечер! Кровоточивость десен, образование на десне (шишка - образование красное, кровоточит, гноя нет. На стоматит не похоже.). Увеличение лимфоузлов, усталость, вялость, хочется спать. Температуры нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Да. Синдром Шерешевского Тернера

Стоматолог
К сожалению фото очень не чёткое ,не передаёт всех нюансов происходящего. Поробуйте сделать чёткое фото именно области дёсны ,которая бспокоит и прикрепите тут на сайте. Нужно анализировать не только фото ,но и данные рентгеновского обследования,если есть рентгеовский снимок зубов в область ,гдеидесна отекла или панорамный снимок всех зубов, тоже прекрепите тут на сайте. Легче будет ответить на Ваш вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте,
имеете ввиду справа между верхним центральным и латеральным резцами?когда появилось?пытались чем-то обрабатывать?результат?

Стоматолог
Здравствуйте.У Вас гингивит,он развивается на фоне недостаточной гигиены,неправильного прикуса,скученности зубов,эндокринные заболевания.Начинать лечение нужно с проф.чистки у парадонтолога,налаживать личную гигиену зубов(качественная ежедневная чистка зубов,ирригатор,зубные ёршики,нити ....).В идеале ортодонтическое лечение(брекеты,элайнеры и др.)У стоматолога-терапевта санировать полость рта(пролечить все зубы), возможно там где шишка есть кариозная полость между зубами и это способствует воспалению десны в этой области
Стоматолог
это может быть эпулис (доброкачественное новообразование,требует удаления и гистологии операционного материала), гипертрофический гингивит(травма нависающим краем пломбы, при чистке,требует устранения причины,лечения консервативного и наблюдения), остальное-значительно реже.
Очный осмотр пародонтолога в любом случае нужен, гингивит имеется генерализованный
Клиент
Светлана, полоскала раствором шалфея, мазала метрогил. С метрогилом чуть лучше. Кровоточить перестает. Но не прошло. Правда в размере уменьшилось. Появилось примерно 1 мес. назад. Врач говорит, что может быть при беременности нарушения гормонального характера, но я не беременна 100%. Гормоны в нормы. Щитовидная железа тоже. Проверялась недавно. Наверно эпулис. А это к стоматологу хирургу?
Стоматолог
Вы имели ввиду образование между резцами правами или вообще гингивит?то,что справа между резцами-к пародонтологу (обычно пародонтологи имеют сертификат хирурга и могу сами эпулис(если это он) удалить )или стоматологу-хирургу.Лучше сперва к пародонтологу, попробовать полечить консерватмвно,а потом -к хирургу, если положительной динамики не будет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!