Прорезывается зуб

Добрый день. Подскажите , что это такое на десне ? Прорезывается зуб , пару дней назад была температура 37.5 . А сегодня увиделась это образование на десне . Как будто что-то надулось. Что это может быть ? Срочно бежать к врачу ? Или это вариант нормы?

Нет
30 лет

Здравствуйте, фото не прикрепилось. Прикрепите пожалуйста для оценки состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айсел, да только прикрепилось

Фото посмотрела, спасибо.
На фото ничего страшного не вижу, когда зубику тяжело прорезаться через десну может образоваться набухание, посинение, покраснение.
В вашем случае все нормально, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айсел, спасибо большое! )

Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, вот только прикрепилось

Зуб,прорезываясь,травмирует слизистую,чем толще слизистая-тем больше изменения, выбухающая слизистая может быть и с гематомой небольшой. Пока ничего экстренного.
пить-отвар ромашки, брызгать мирамистин, мазать-Холисал,Дентинейл натуре, Температура до 38 может быть..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо . А если будет увеличиваться ? На каком этапе обратиться к врачу ?

если болеть сильно будет и увеличится отек десны в области зуба(навряд ли).Десна над зубом станет полностью обычной,когда зуб полностью прорежется. Здоровья !

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Когда прорезывется зуб ,он оказывает изнутри,давление на десну . Десна реагирует на это отёком и воспалением. Это нормальная реакция организма. Иногда десна спокойно рассасывается и пропускает зуб, а иногда возникает такая реакция, слизистый капюшен,покрывает зуб , какое-то время,до его полного прорезывания, потом постепенно рассасывается и все принемает нормальный вид. Если не беспокоит ребёнка и делать не надо ничего . Если будут жалобы ,покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Здравствуйте
Это вариант нормы, это десна, которая покрывала молочный зуб. Она рассосется скоро
В принципе можно ничего не делать, но если ребенка беспокоит, то можно местно мазать гели обезболивающие. Если сильно беспокоит, то Нурофен по возрасту. Температура тоже в пределах нормы??

Здравствуйте! Исходя из фото, ничего страшного нет, процесс прорезывания зуба. У этого зубика коронка достаточно большая, поэтому он как бы разрывает десну. Если боли можно смазывать гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +. Обильное питье, можно чай с ромашкой.

Здравствуйте.Режется первый молочный моляр(74 зуб), поэтому десна так выглядит,температура может быть до 37,8 при прорезывании.Процесс физиологический,что бы облегчить симптомы прорезывания на десну в области режущегося зуба наносить гель Камистад бейби,Калгель и др. гели для прорезывания 3 раза в день после еды в течении 7-10 дней.Внутрь можно сироп Нурофен/Ибупрофен на ночь 7 дней,если ребенка сильно беспокоит то утром и вечером.Так же можно пить гомеопатию внутрь Дантином Бейби (по инструкции).