Консультация стоматолога /

Образование на десне — вопрос №1960519

Около полу года назад на десне образовался красный шарик, не болит, дискомфорта не приносит. Но хотелось бы узнать что это и не приносит ли какой то опасности . Посмотрите пожалуйста, фотографию прикреплю

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , пробуйте сделать более разборчивое фото ,чтоб эта шишечка была видна отчётливо. Судя по имеющейся информации ,нет ничего криминального. Подскажите,пожалуйста , зуб этот был ранее лечён? Возможно у корней имеется воспалительный очаг и от него образовался свищевой ход. Зуб при этом может и не болеть. Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Клиент
Андрей, прикрепила, посмотрите пожалуйста, мне очень страшно
Стоматолог
К сожалению, данные рентгеновского обследования не прикрепились(( есть только фото, по ним на мой взгляд не видно ничего страшного и тревожного, повторюсь,что похоже на свищевой ход от воспаления у зуба ? Попробуйте,ответить на те вопросы,что я задавал в предыдущей нашей переписке от 10 марта,лечили ли зуб ,удалены ли нервы , какие жалобы на данный момент ,кроме шишечки на десне?
Клиент
Андрей, нервы удалены, зуб лечился и сейчас от него отпал небольшой кусочек. Жалоб никаких, ничего не болит и не беспокоит
Стоматолог
Спасибо за информацию, нет ничего страшного , для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Видимо образовался свищевой ход от хронического воспалительного очага у корней зуба ,который или возник после лечения или не ушел в процессе лечения.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Фото нечеткое. Поэтому вариантов два: либо это афтозный стоматит, либо это свищевой ход.
Тактика разная для каждого случая. Нет смысла описывать обе, иначе вы запутаетесь в своих действиях.
Попробуйте переделать фото, сделав его более прицельным и сфокусированным.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, прикрепила, посмотрите пожалуйста, мое очень страшно
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Теперь видно, что это, вероятнее всего, свищевой ход от корня пролеченного зуба.
Нет смысла бояться, необходимо посетить стоматолога терапевта, получить направление на рентгендиагностику и точно выяснить от какого зуба.
После этого провести стандартное лечение хронического периодонтита. И все будет хорошо.
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на формирование свищевого хода
Нужно прежде всего исключить периодонтит зуба,сделать снимок,там будет все видно,так же и при осмотре тоже
Зуб в этом случае можно лечить эндодонтически,если он несильно разрушен
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото - не самый точный метод диагностики.
Стоит сделать прицельный снимок, а лучше КЛКТ (точнее)- если "шарик" не проходит полгода, скорее всего это свищ и речь о периодонтите,нужен очный прием стоматолога- терапевта и лечение в соответствии с диагнозом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Больше похоже на формирование свищевого хода. Скажите, пожалуйста, зуб лечили этот раньше?
Нужно сделать снимок, скорее всего у зуба периодонтит