Консультация стоматолога /

Образование на десне — вопрос №2406584

Здравствуйте хотелось бы узнать, что это за точки за верхней десне над одним зубом, нигде больше такого нет. Есть 8 которую нужно удалять, чистить кариес с зубов (6-7 шт зубов), зубы реагируют на холод, на притарую еду, и горячие блюда и напитки (сводитт зубы сразу начинают).

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит, железодефицитная анемия, гингивит, гастрит

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото той области о чем речь и отметьте маркером конкретные места на фото возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила?

Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но это возможно или увеличенные мелкие сальные железы или мелкие папилломы . Такие явления могут возникать в следствии травмирования слизистой,которая происходила незамеченно. Мелкие сальные железы во множестве находятся в слизистой , а папиллома вызывается вирусом , в этом нет ничего страшного и криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. То что зубы сводит от напитков с этим не связано,возможно это происходит на фоне оголения придесневой части зубов из-за индивидуальных особенностей строения прикуса.Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе на очном осмотре и анализировать данные рентгеновского обследования.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
четкое фото, пожалуйста, лучше, если сделает другой человек
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Стоматолог
скорее небольшой папилломатоз, не страшно
Клиент
Светлана, а что с этим делать оно уйдет само?
Стоматолог
скорее всего нет, просто наблюдать , обычно нп увеличивается и годами существуют.
Стоматолог
Здравствуйте. Можете ли описать как выглядят эти точки? Или, по возможности, сделайте, пожалуйста, фото этого места и вложите здесь)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила. Беловатого котёнка и честковатые немного.
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото десны
Зубы реагируют от кариеса,чувствительрость уйдет,как полечите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо спасибо большое, фото прекрепила
Стоматолог
Десну травмироыали чем-то в этой области?
Сколько уже наблюдаете?
Клиент
Виктория Алексеевна, не травмировала течение года примерно
Стоматолог
Если так длительно,то скорее всего впч и это папиллома
Узнать можно только при иссечении и гистологии,но пока в этом нет необходимости
Наблбдайте,если будет увеличиваться,то к хирургу-стоматологу нужно на прием