Плечелопаточный периартрит и деформирующий артроз,отек, кровоизлияние

Маме 65 лет ,диагноз плечелопаточный периартрит и деформирующий артроз,может ли при этих диагнозах быть отек и кровоизлияние..Болит рука при поднятии. Какие препараты эффективны при этих диагнозах?Прогноз при этих болезнях?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клинику импиджмент синдрома плечевого сустава.
Видимые гематомы могут являться следствием дегенеративных повреждений сухожилий вращательной манжеты.
Они спускаются (стекают) вниз по руке под действием силы тяжести.

Под "диагноз" плечелопаточный периартрит и деформирующий артроз плечевого сустава попадает любая боль в плече нетравматического характера после 60-ти лет.
Это не диагноз, а констатация возраста пациента.
При отсутствии факта травмы рентген бесполезен.

Стандартом обследования плечевого сустава, который позволит уточнить диагноз, является МРТ.
Без него не обойтись.

До МРТ можно начинать стартовую противовоспалительную терапию, но МРТ нужно обязательно.
Бывают дегенеративные разрывы сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава без травмы, которые требуют артроскопии. Их видно только на МРТ.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом на плечевой сустав.
На гематомы Троксевазин гель, Гепариновую мазь.
Носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ. Пока диагноза нет.

Принятый ответ

Доброй ночи! Не совсем понятно, этот диагноз выставлен специалистом? если да-то на основании чего?! У этого диагноза есть другие "синонимы"-это и" с-м замороженного плеча", и "адгезивный капсулит" и др....Понятие очень такое "обобщённое"-сюда попадают абсолютно все изменения не только функционального характера плеча, но и изменение анатомии...особенно после 60 лет. Но не смотря на это, плечелопаточный периартрит и кровоизлияние, абсолютно разные вещи. Причин тому, много.
Рекомендую для начала сделать МРТ плечевого сустава и будем по результатам разбираться!

Принятый ответ

Если угол болевой дуги отведения в плечевом суставе начинается с 45 °, это в 90% случаев - импинджмент синдром плечевого сустава.
Для дообследования, обязательно МРТ сустава.
Лечение зависит от результатов МРТ, если ширина субакромиального пространства меньше 4-5 мм, таблетки и уколы не помогут.