Витамин D, эритроциты, тромбоциты, моноциты

В ноябре прошлого года сдавал анализ на общий витамин D, результат был 16 нг/мл, а норма - от 30 до 100 нг/мл. Терапевт мне прописал принимать этот витамин по следующей схеме: - 5000ME первые два месяца - потом 2000ME до тех пор, пока не появится больше солнца сейчас снова сдал анализ, показало 28нг/мл. Т.е. всё ещё ниже нормы. Может быть дозировка 2000ME для меня не достаточна? Стоит ли увеличить дозировку? Когда в следующий раз нужно снова сдать на этот анализ? ----- Так же в анализах (см. прикреплённые скриншоты) повышены эритроциты, тромбоциты и моноциты. О чём это свидетельствует? С этим нужно что-то делать?

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Смотрю анализы!
Василий, по крови:
1) Повышение RDW на фоне нормальных показателей эритроцитарных индексов говорит об активном процессе образования новеньких эритроцитов.
Это неплохо.

2) Тромбоциты всегда в такой поре?

3) Моноциты слегка повышены в % отношении- на эту фракцию не обращаем внимания.
Моноциты в абсолютном значении в норме, прям на серидине нормы, поэтому поводов для беспокойств нет.

По ОАМ все в норме.

Как вы принимали вит Д?
В какое время суток, с какими продуктами?

Алена, здравствуйте!

2) в ноябре было так:
тромбоциты (PLT) - 187 10^9 клеток/л
средн. объём тромбоцитов (MPV) - 12.5 фл
коэф. больших тромбоцитов (P-LCR) - 44.6%

Витамин Д принимал утром после завтрака. Завтрак - это чаще всего какая-нибудь каша + сливочное масло + яйца в смятку

тромбоцитарные индексы такие же, а тромбоциты почесу-то резко снизились..
Рекомендую пересдать с подсчетом по Фонио.

Витамин принимали правильно.

А какой именно?

И нет у вас никакого обезвоживания. За него отвечает тромбокрит- он у вас в номе!

Алена, спасибо! постараемся кровь пересдать...

Витамин Д принимал следующие:
- сначала два месяца Д-Вит Ламира по 5000ME в день
- потом один месяц Д3-Капс по 2000ME в день
- потом три месяца Д3-Гамма по 2000ME в день

принимал всегда по утрам после завтрака

Вот где слабое звено- при показателе 16- я бы назначила в первый месяц 10000 МЕ, далеее- 5000 МЕ, и 3 - по 2000.

У Вас большой достаточно дефицит, снижение показателя более, чем в 2 раза. А 5000 для такого снижения маловато. Вит Д поднялся, но желаемый результат недостигнут.

Алена, подскажите, это сейчас мне надо по такой схеме принимать витамин Д?

Сейчас нет
5000 МЕ в месяц, далее 2000 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйтн. Сколько в сутки Вы пьете жидкости? Нет ли заболеваний почек?

Екатерина, здравствуйте!
Примерно с декабря жидкости пью много, около двух литров в день, потому что хочется пить много.

Из заболеваний почек - только небольшой нефроптоз справа. Мне сказали, что это потомучто я довольно худой (72кг на рост 180см).

Ещё в октябре/ноябре у меня болел низ живота, и я много мочился, и мочеиспускания иногда были болезненными. Сделали узи мочевого пузыря, обнаружили избыточную остаточную мочу после мочеиспускания. Уролог прописал успокоительные и витамины, через несколько недель всё нормализовалось.

Возможно,Вы употребляли мало кальция. Нужно было во время приема вит.Д употреблять 3 порции молокопродуктов в день. Одной порцией считается 100 г творога, 200 мл молока или кисломолочных продуктов, 125 г йогурта или 30 г сыра.
В противном случае,если питались оптимально и нет нарушений всасывания или расщепления, есть вероятность,что есть нарушение перехода неактивного вит.Д в активный,которое происходит в почках при помощи ПТГ и кальцитонина, поэтому вит.Д "не усваивается" и выделяется в неизмененном виде. Он раздражает почечную паренхиму,где вырабатывается эритропоэтин,стимулирующий выработку эритроцитов. Тромбоциты повышаются на фоне дефицита кальция, нет же активного вит.Д, и,соответственно,путь свертывания через кальций осуществляется не в полной мере, значит это можно компенсировать только увеличением тромбоцитов.
Моноциты это макрофаги-чистильщики,которые убирают лишнее.
Вам нужно обратиться к эндокринологу и сдать анализ на ПТГ и кальцитонин,это гормоны паращитовидных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу гемоконцентрация , обезвоживание. Надо выпивать суточную норму воды до 2 л в день.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак).
Вы какой витамин пьете?

Альфия, Здравствйте!

Странно, что обезвоживание... я и так много воды пью, около двух литров в день.

Витамин Д принимал разный: Д-Вит Ламира, Д3-Капс, Д3-Гамма... Последние 4 месяца в основном Д3-Гамма, по 2000ME с утра.

Альфия, воды пью хоть и много, но ощущение жажды всё-равно присутствует часто...

Хорошо , надо вам досдать:
Биохимию крови сдать надо будет,
С-реактивный белок, гликирванный гемоглобин, инсулин.
Коагулограмму.
Узи органов брюшной полости
Узи почек и надпочечников.

На сегодня что из препаратов принимаете вообще?

Альфия, здравствуйте!

из препаратов принимаю:
- Флебодиа (у меня варикоз на одной ноге)
- Аскорутин
- Витамин Д по 2000ME в день
- Цинк
- Глюкозамин/хондроитин
- Витамин C

Добавьте к анализам так же кальций и кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови критичным считается снижение тромбоцитов менее 100, рекомендую сдать коагулограмму и сделать УЗИ брюшной полости. По витамин Д скорее всего дозировки 5 тыс МЕ было недостаточно, и я так понимаю, после 2х месяцев приёма контроль не делался, рекомендую сейчас препарат Аквадетрим 7 тыс МЕ в течение месяца, после сделать контроль и перейти на поддерживающую дозу

Принятый ответ

Здравствуйте. 28 это недостаток витамина Д, надо увеличить дозировку в зависимости от индекса массы тела. Какой у вас рост, вес? Посмотрела анализ крови. Отклонения незначительные. Немного повышены моноциты. Сам по себе моноцитоз не несет смысловой нагрузки, только с остальными показателями лейкоцитарной формулы, которые у вас в норме. Незначительно снижены тромбоциты, небольшие погрешности допускаются, это тоже о патологии не говорит. Остальные показатели в пределах нормы.

Оксана, спасибо! у меня рост 180см, вес 72кг.
В какой дозировке витамин Д лучше принимать сейчас?

ИМТ у вас в норме, поэтому рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем через 4 нед контроль анализа. Если 30 и выше(норма), то переходим на поддерживающую дозу 2000МЕ.

Добрый день.
Относительно витамина Д-пейте фортедетрим 10000Ме с едой раз в день.
Три месяца.Далее его сдать.
Тромбоциты незначительно снижены,это не имеет значения.
Повышенные моноциты-признак перенесённой вирусной инфекции.Сами нормализуются

Елена, спасибо!