Беременность
Здравствуйте! Мне 37 лет, мужу 40, планируем беременность, 3 месяца безрезультатных попыток, решили обратиться к врачу, прошли обследование, у меня выявили полипы, небольшую кисту 1,4см фолликулярная (под вопросом ) и миома, но тоже не большая и располагается так, что ничего не перекрывает. Полипы я удалила их оказалось 4 шт до 1 см по гистологии они железистые, так же под вопросом стоял эндометриоз, по гистологии он не подтвердился. Сделали Гсг -трубы проходимы. Так же сдала анализы на гормоны и муж спермограмму, результаты прикрепляю. Вопрос в том, что реально ли при этой картине забеременеть самостоятельно? врач настаивает на эко.
Здравствуйте
По анализам нужно ТТГ снизить до 0.5-2.5
Начать пить витамины Вам и мужу
Вам
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ЕД (или выше, если по анализу будет низкий)
Мужу
Фолиевая кислота 1мг ежедневно
Витамин Д 5000ЕД ежедневно
Отслеживать овуляцию и пробовать планировать 6 месяцев
Кристина Викторовна, а как снизить Ттг?
Екатерина, эндокринолог подберёт дозу Эутирокса/л-тироксина
Вам даётся 6 месяцев, чтобы спокойно забеременнеть
Если уже самостоятельно не получится, то решать по поводу эко
Кристина Викторовна, просто врач репродуктолог говорит, что таким образом теряем драгоценное время, так как возраст уже внушительный ((
Принятый ответ
Екатерина, 5-6 месяцев Это не огромное время
И у Вас нет сейчас препятствий к беременности
Кристина Викторовна, спасибо ?
Здравствуйте.
С вашей стороны препятствий нет.
Миома если не деформирует полость матки и небольшая никак не мешает зачатию и вынашивание. Беременность - это лучшее лечение эндометриоза. Главная опасность эндометриоза в образовании спаек.
Если у вас трубы проходимы, эндометриоз на зачатие никак не влияет. Полипы вы удалили. Функциональная киста регрессирует самостоятельно в течение 2-3 циклов.
Амг и гормоны вв вас в норме.
Муж со спермограммой должен обратиться к урологу.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Екатерина Сергеевна, эндометриоз не подтвердился) а киста под вопросом фолликулярная, а если она эедометриоидная, то тогда может мешать?
Принятый ответ
Нет, эндометриоидная в том числе никак не влияет на беременность.
Во время гистероскопии осматривают полость матки изнутри, эндометриоидные очаги могут быть в мышечном слое, по тазу.
Поэтому эндометриоз по гистероскопии не исключаем
Екатерина Сергеевна, спасибо?