Вопрос по Трихологии

Добрый день! Год назад у трихолога был поставлен диагноз алопеция. Начали лечение миноксидил ежедневно 2%+ витамины и тд. Также провели 10 сеансов мезо. Через 2 мес волосы стали активно расти и перестали выпадать . Через полгода перевели на Минокс через день и плюс Алопель через день. Через еще 4 мес перешли на 2 раз в нед Миноса и Алопель. И вот в марте снова делали 8 сеансов мезо. В посл 2 мес волосы снова стали выпадать много. Снова вернули на через день, но так и продолжают выпадать.. что не так в лечении?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля
Так сложно рассуждать что не так
Нужна слаженная работа всех органов и систем помимо наружной терапии
Сделайте спектральный анализ волос
Посмотрите чего волосам конкретно не хватает
Возможно в мезо добавляете то, что есть и не добавляете того, чего нет
Сделайте Узи сосудов шеи и МРТ головного мозга
Проверьте работу сосудов

Виктория, добрый день!
Узи всех органов и сердце, узи все сосудов - все в норме, делала в феврале. Анализы сдаю периодически, тоже отклонений особо нет

Посетите эндокринолога, гастроэнтеролога
Отрегулируйте терапию с трихологом
Возможно вам более длительные схемы применения препаратов нужны
Насчет мезо - описала
Проколите плазмотерапию
Уз для головы
Светотерапия

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую вернуться в режим Миноксидил 2% ежедневно вечером и сделать плазма терапию PRP

На всякий случай напишу весь список анализов, которые назначаю своим пациентам с алопецией. Посмотрите, может, что-то не сдавали и нужно допроверить:

общий анализ крови, биохимию
я, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Марина, добрый день! А плазму сколько раз и периодичность?
По анализам поняла
Спасибо большое!

PRP делаем раз в месяц, на курс 2-3 процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз андрогегетическая алопеция?

Юлия, добрый день! Да

Это недостаточная стимуляция минрксидилом. Обязательно его использование при ага ежедневно 2 р в день, 2%.
Из доказанной эффективности только PRP дополнительно.

Юлия, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля.
Поддерживаю коллег, если жто проявление АГА, то впм обязательно необходимо использовать 2%Миноксидил 2 р в день на постоянной основе, он лучше всего поддерживает и стимулирует рост здоровых волос.
Также хорошо плазмотерапию, максимум 6 раз в 2 - 4нед, желательно делать утром.