СРК - восстановление микрофлоры
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня диагноз СРК, подтвержденный, сдавала кучу анализов, анализы идеальные), у меня из-за срк выпадают волосы, порой сильно, акне на лице и спине присутствуют, и сильно подсел иммунитет, стала болеть чаще, да и если чуть подмерзаю( а замёрзнуть могу вообще с ничего), и сразу болит горло, чуть температура повышается.. я пила витамины, но думаю они не усваиваются у меня или плохо, подскажите пожалуйста, какие пробиотики пропить, которые и благоприятны будут в отношении кишечника, уберут сопутствующие симптомы неприятные, и ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ПОДНИМУТ МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ И ПОВЛИЯЮТ БЛАГОТВОРНО НА СОСТОЯНИЕ КОЖИ И ВОЛОС, очень хотелось бы совета
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям по лечению функциональных нарушений кишечника для поддержания нормальной микрофлоры рекомендуют прием препарата с доказанной эффективностью - энтерол по 250 мг 2 раза в день курсом на 14 дней
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Ну вообще пробиотики, а именно Энтерол благотворно действуют на ЖКТ? Мне вот хотелось бы чтобы иммунитет стал получше и с волосами проблема наладилась
Да, это единственный пробиотик с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Для поддержания нормальной работы кишечника помимо пробиотика еще очень важно правильно питаться. Вам нужно завести дневник питания и следить за продуктами, от которых дискомфорт, убрать их из рациона.
Из пробиотиков самым эффективным на данный момент является Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. Так же благотворно на заселение микрофлоры кишечника влияют такие продукты как клетчатка ( овощи , цельные злаки), кисломолочные продукты.
Из БАДов для кишечника можно применять Закофальк по 3 т 1 раз в день 30 дней курсами 2-3 раза в год
Что касается частых простуд, стоит исключить стрессы ( если сложно, пользуемся антидепрессантами вместе с неврологом), сдать кровь на витамины и микроэлементы ( обсудить с терапевтом).
Должна Быть физическая активность, прогулки на свежем воздухе.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Нормофлорин Д, мне как-то давно прописывали, тоже когда пила и соблюдала диету, мне было получше, его тоже можно пить, он тоже пользу приносит? Мне вот чуть хотя бы иммунитет поднять и общее состояние ЖКТ наладить
Можно пропить его, вреда не будет. Не стоит ждать чудес от одной упаковки Пробиотика. Комплексно нужно подходить к этому вопросу. Обязательно Соблюдать Зож(питание сбалансированное, правильное, физическая активность, достаточный сон, борьба со стрессами).
Принятый ответ
Добрый день
Для того, чтобы принимать препараты для нормализации кишечной флоры, сначала нужно исключить их избыточный рост - исключить сибр - синдром избыточного роста бактерий ( может давать и дефицит железа и кожные проявления )
Проводится водородно- метановый дыхательный тест
После лечения ( обычно альфа нормикс 1200 мг в сутки 10 дней ), возможен прием инулина, как источника масляной кислоты, пробиотика ( закофальк), прием природных сорбентов - цеолита
Курсами прием селена и цинка, железа ( дефициты дают выпадение )