Консультация аллерголог-иммунолога /

Появились два прыща на коже головы — вопрос №2461059

Кожа не склонна к высыпаниям. Недавно перенесла ковид. Последние несколько дней была аллергия на хим.средство для уборки с красными пятнами по телу, зудом и т.д. Уход для волос никак не меняла. Проблемы с циклом, принимаю Джесс и Цикловита 4 месяца, а также Форлакс 2-3 года.
Так вот, заметила вчера, что появилось уплотнение на коже головы, но не предала значения, сейчас мыла голову и посмотрела, там два прыщика плотные, не болят, не выдавливается, без гноя, цвет чуть розовее кожи головы, один побольше, другой поменьше, но они не миниатюрные как бывают на лице. Приложила фото. Что это может быть? Что с этим делать и пройдут ли сами? В арсенале за городом где я сейчас есть только акридерм и хлоргексидин, будет возможность купить только в воскресенте-пн. Помогите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: отит

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На аллергический дерматит не похоже.
Так может выглядит фолликулит.
Акридерм ГК 2 р/д в течении недели можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Николаевна, спасибо большое за ответ! А что-то еще нужно делать? Таблетки пить или чем-то еще мазать? Можно ко врачу не идти или прям обязательно? И если да, то к какому?

Аллерголог-Иммунолог
Достаточно пока что местного лечения
Но если будет ухудшение или через неделю не будет улучшения- можно посетить дерматолога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день!

Посмотрела ваши фотографии, вероятно у вас дерматит. Можете использовать Хлоргексидин в качестве антисептика - обрабатывать 2 р в день и далее наносить Акридекр 2 р в день. Можно поискать Тридерм в аптеках, возможно, он будет более эффективен.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Согласна с доктором выше, на аллергический дерматит высыпания нп похожи, слишком они локальные. Обычно при аллергии процесс более распространенный, и есть сильный зуд.
Скорее всего, это фолликулит (воспаление волосяных фолликулов), или укусы. Можно акридерм наносить 2 раза в день 5-7 дней.
Если улучшения не будет, то очная консультация дерматолога.