Мрт после операции на грыжу

Здравствуйте, помогите расшифровать все ли нормально по мрт,после операции прошло 3 месяца, грыжа пояснично -крестцового отдела, нормальный ли это размер или еще нужно подождать, подскажите пожалуйста

Нет
29 лет

Здравствуйте!По мрт присутствует Грыжа ,позвоночный канал в принципе не сужен ,и реактивный спондилит обязательно сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло
Что вас беспокоит

Нонна, ничего,боли после операции прошли

Главное не поднимать нагрузку иглорефлексотерапию и обязательно электрофорез с карипазимом и консультация ревматолога после анализов

Здравствуйте. Есть реактивный артрит, необходимо сдать кровь на ревматоидный фактор и консультация ревматолога.
Грыжа большая. Что вас беспокоит на данный момент?

Маргарита, ничего,боли прошли

Очень хорошо. Тогда пока восстанавливаться. Месяца через 3 можно ЛФК аккуратно.

Маргарита, это опасно,и я не понимаю,мне же удаляли грыжу ,она что опять появилась

Как именно называлась операция? Судя по мрт вам удалили костную платину 5 позвонка.
Но даже если удаляли грыжу, то это лишь часть межпозвоночного диска, он то на месте остался, а значит грыжа может образоваться снова.

Маргарита, именно грыжу удаляли
Всмысле ,она возможно уже снова образлвалась

Да, могла снова образоваться, нужно укреплять спину, чтоб не было давления на межпозвоночный диск и тогда грыжа не будет образовыываться и уменьшится имеющаяся. Но пока идёт период восстановления, нельзя давать нагрузки. Пока можнл висеть на турнике, делать планку, но все очень осторожно и через месяц

Маргарита, а большая? По моему мрт?

Маргарита, или это может быть вторая, у меня их было две одна маленькая доугая большая

Маргарита, или это может быть вторая,прикрепила еще старое мрт ,у меня их две было одну помоему удалили а про вторую не знаю

Принятый ответ

Грыжа среднего размера, меньше чем была ранее. Грыжа одна, это 2 размера. Будете заниматься спиной и в течение года грыжа способна стать меньше, не переживайте, просто занимайтесь спиной, не поднимайте тяжести, и все булет в порядке.

Здравствуйте! По МРТ- грыжа, реактивный спондилит. Вам нужно сдать кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО.

Натия, я не понимаю ее ж удалили,могла и опять появиться уже,прошло ж 3 месяца с операции,и большая ли была тогда почти сантиметр

К сожалению да, на месте удаленной грыжи, может появиться новая.

Грыжи имеют свойство самостоятельно уходить и появляться. Какой сегмент оперировали и какая была операция.

Здравствуйте.
Грыжа на уровне L5-S1 была большой 9,4 мм, сейчас 6 мм , она есть и не малая, но не такая как раньше. Но ранее было сильно сужен позвоночный канал, сейчас нет, он нормальный.
Я так считаю что размер не нормальный, но более точно динамику сможет оценить Ваш врач который оперировал, так как всех нюансов мы не знаем и на сколько он убрал грыжу тоже не знаем.
Самое главное что боли у Вас прошли, это важно, то есть динамика и по мрт и по Вашим жалобам положительная.
Есть признаки реактивного спондилита, стоит сдать кровь на общий анализ крови, СРБ, ревма-фактор и если будет не норма по анализам показаться терапевту для начала.