Консультация эндокринолога /

Киста щитовидной железы — вопрос №2318946

Добрый день. У мужа обнаружили уплотнение на шее, сходили сделали узи. В левой доли крупное узловое образование с кистозной дегенерацией. Размеры: 35-33-31мм.
Собственно вопрос, попасть к хирургу сможет только в сентябре (находится на сво), нужно ли ему до этого времени принимать йодомарин? Если да то сколько дней и какая дозировка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Йодомарин принимать не нужно, при больших образованиях можно йодом простимулировать секрецию узла.
Сейчас важно сделать Биопсию внутритканевого компонента для понимания характера клеток и попробовать откачать жидкость, если она не плотная как коллоид.
Кальцитонин сдали? ТТГ, св.Т4 в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, нет, пока ничего не сдавал. Образование нащупали случайно в последний день отпуска, сейчас будет узнавать, есть ли возможность сдать все эти анализы

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Образование достаточно большое, при возможности нужно будет пройти пункционную биопсию, здесь больше для лечебной цели, откачают жидкость, тем самым уменьшится размер образования.

Йодомарин принимать не нужно.
Достаточно использовать йодированную соль при приготовлении пищи .

Также при возможности сдать анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО- чтобы оценить функцию щитовидной железы, также сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Срочности в обследовании нет, сделать при возможности.

Контроль узи через год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ, ферритин и д3 думаю в порядке, мясо красное много ест и на солнце много находится.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Йодомарин необходим только в нескольких случаях - детям, женщинам при планировании беременности, во время самой беременности. Для профилактики образования узлов достаточно в пище использовать йодированную соль. При крупных образованиях йод может стимулировать его рост.

На данный узел повлиять не представляется возможным, он либо остается в одном размере, либо растет. Необходимо пройти пункцию щитовидной железы. Если выявляется доброкачественное образование, показано только наблюдение - ттг, т4 своб., узи щитовидной железы контроль 1 раз в год. При выявлении злокачественого образования только оперативное лечение.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к тпо.

Необходимо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.