Консультация детского дерматолога /

Пигментное пятно у ребенка с рождения — вопрос №1357436

Здравствуйте!
У ребенка с рождения есть пятнышко. Были у хирурга, сказали наблюдать и все, не сказали что это, не сказали пройдёт ли. Сына пятно никак не беспокоит, не трогает его, не чешет. Меня не беспокоит эстетика, тк пятно скрыто под одеждой, беспокоит только одно - что это и не опасно ли это пятно?
Ребенку на данный момент. 1год 8 мес.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Это «кофейное» пятно
Доброкачественное образование, никакого вреда не несет
Не переживайте, бывает у 30% людей
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Это пятно цвета "кофе с молоком". доброкачественное, если их 1-2 штуки, то никаких рисков не несут.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это кофейное пятно .

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Это доброкачественное образование. Кофейное пятно
Страшного и опасного сейчас ничего нет
Защищайте от солнечных лучей
При изменении окраски или подозрительных признаках - необходимо провести дерматоскопию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Врожденные кофейное пятно
Ничего с ним делать не надо
Наблюдайте
В идеале посмотреть в дерматоскоп и 1 раз в год этим методом держать на контроле
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Пигментное пятно, не склонно у перерождению.
Рекомендую осмотр у дерматолога с дерматоскопией в плановом порядке.
* избегать солнечных ожогов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления кофейного пятна, которое требует наблюдение.
Может расти по мере взросления или не меняеться.
Внешне совершенно спокойное, не опасное, повода для беспокойства нет.
Не загорать в час активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Это кофейное пятно . Является вариантом нормы