Консультация дерматолога /

Похоже на рак? — вопрос №3048782

В 18 году появилось такое пятно на лице, второе чуть позже заметила случайно.
Есть веснушки , могли ли они соединится в одну? Почему она такая не ровная?
На шее проверяла у дерматолога , сказал пигментное пятно но это было примерно в 21-22 году точно не помню, бумажку потеряла от врача 😞

Не шершавые , не чешутся , не выпуклые

Возраст: 28

Хронические болезни: Танзилит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На 1 фото - больше данных за мелазму. Это доброкачественное пигментированное пятно. Часто образуется из-за избыточного солнечного излучения.
Можно убрать у косметолога
На 2 фото - фото не качественное, но есть признаки либо невуса, либо рругих пигментных образований. Доброкачественное. Признаков озлокачествления нет.
Для уточнения - обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Клиент
Вот которое на шее не четкое , я проверяла года 2-3 назад сказали пигментное пятно
Оно может переродится в рак ?
И вот которое на лице , почему оно такое не ровное ?

Клиент
Загрузила более четкое фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мелазма - почти всегда бывает различной формы и величины.
На коже шеи по фото признаки невуса (родинки). Признаков ЗНО нет. Но в 100% случаев можно сказать только после дерматоскопии.
Клиент
Я подгрузила еще фото 2, можете посмотреть? Это родинки мужа . У него очень очень много родинок на руках / спине и груди . Не могу заставить сходить к дерматологу

А вот эти невусы и пигментные пятна перерастают в рак?
Клиент
И еще такой вопрос, правда что мелонома формируется годами?
Клиент
У мужа дедушки ( по отцу) был рак кожи на лице , это может перейти по наследству ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По остальным невусам - все хорошо. Признаков чего то страшного нет.
Да, меланома может формироваться годами.
При базалиоме - может прослеживаться наследственное предрасположение.
Клиент
А что за черные точки бывают в родинках?

Как самостоятельно распознать мелоному на ранней стадии? Читаю интернет , и иногда практически все симптомы подходят , так как родинки все разные и не все ровные круглые
Клиент
Могут ли родинки , которые уже очень давно перерождаться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пигмент в родинках может ложиться не равномерно, могут присутствовать вкрапления другого цвета - в этом нет ничего страшного.
Распознать меланому на ранних стадиях можно при помощи врача дерматолога и дерматоскопии образований кожи.
Меньше интернета
Клиент
Скажите пожалуйста , у мужа на руке между локтем и запястьем , есть небольшое уплотнение и еще рядом поменьше . Не болит , перекатываться на ощупь плотное . Он именно этим местом трется вечно о стол ( работа за компьютером) может ли это быть связано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На всех фото образования доброкачественные. Они не опасны. Не переживайте. В таких случаях рекомендуют посетить очно планово дерматолога для визуального осмотра и дерматоскопии. Рекомендуется не чесать. не травмировать эти образования. Использовать солнцезащитную косметику с СПФ 50+. Также возможно по желанию удалить образования лазером или радиоволной.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно, что не связано. Если это под кожей образование, может это липома, например.
Клиент
А как ее проверить что это? На сколько критично?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно УЗИ этого образования сделать.
Клиент
У мужа дедушки ( по отцу ) был рак кожи на лице , какова вероятность наследственности?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет никакого рака. Не надо зацикливаться на этом, на этой мысли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото можно предположить лентиго на коже лица и доброкачественные невусы на коже туловища, конечностей. Все пигментные образования (невусы\родинки\лентиго), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лентиго это что? Что связано с онко?

Просто раньше его не было, были только веснушки , а потом они стали как то как будто соединяться
С 18 года она
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На лицо проявления солнечного лентиго.
Появляется после активной инсоляции.
Остальные образование в виде меланоцитарных невусов , признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии картина будет более понятно.
Не переживайте.
Не травмаровать.
Летом использовать солнцезащитные крема.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Предположительно это может быть связано с избыточным трением и давлением в данной области.
По возможности приложите фото пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Плохого не вижу
Образования доброкачественные
Не подозрительные.
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее
Летом фотозащита обязательно