Консультация психиатра /

Если ли он основания для беспокойства? — вопрос №135745

Муж был спокойным, любил покушать, с другими людьми в основном был угрюмым, немного приторможенным в некоторых вещах, в семье отдал мне инициативу сразу, мечтал о ребенке. Были иногда конфликты из-за его игр в компьютере. Знакомый затащил в сетевой маркетинг, он полюбил мотивационные книги и стал очень общительным, сверх оптимистом, мечты построить свою школу,изменить строй в гос-ве, написать книгу, купить виллу и т.д. При этом за годы у него ничего не вышло в своих мечтах и сетевом маркетинге, но продолжает мечтать, мечты меняются. Интерес к семье пропал, после рождения долгожданного ребенка, стало еще хуже, он избегает семейных обязанностей, я стараюсь очень мягко с ним и на позитиве, ничего не требовать, но когда уже край, говорю о проблемах, он может пропасть на день, закрыться и спать. Очень тяжело с ним общаться, чтобы не задеть, стал принципиальным жутко, и к другим тоже. Мое замечание например, найти работу, чтобы хотя бы обеспечить минимальный прожиточный минимум для семьи, воспринимает как предательство с моей стороны. Я не должна говорить о проблемах - для него это паника с моей стороны, ерунда и т.д., ничего нельзя хотеть купить (я обеспечиваю в итоге себя и ребенка сама, и ему покупаю вещи), нельзя делать ремонт и говорить о ремонте. Очень неопрятный, за несколько дней дом превратит в сарай, может банан оставить в постели, в грязной посуде есть. Если не обращать на все внимание, его хвалить, говорить что все хорошо, то не будет конфликтов. Захотел развода, пошли к психологу- передумал (у психолога плакал, когда говорили о его детстве и папе), через несколько месяцев опять на развод. Причина развода - я ввожу его в раздражение своими проблемами, не хочет никаких отрицательных эмоций, из-за меня ему хочется снова играть в игры компьютерные, уйти от реальности. Он стал также усиленно читать Библию, пишет мне те стихи, которые осуждают материальные блага, но при этом стихи, где говорится о недопустимости развода в серьез не принимает. Я его не оскорбляю, не кричу, я не сварливая жена, но недавно раплакалась, так как из-за переработок и необходимости обеспечивать семью за него, у меня выявили артроз, его это разозлило. Если наш ребенок двухлетний упал, ушибся, плачет, я обнимаю его и жалею, муж ругает меня за это, говорит ребенку просто вставай и иди. Не умеет сочувствовать ни сыну, ни мне. Но в проблемы посторонних людей может вникать, помогать. При этом всем для людей он позитивный лидер, спортсмен (хочет еще стать волонтером и помогать всем людям, пробежать марафон). Есть ли повод подозревать психическое расстройство типа гипо-маниакального психоза, или это характер и прошла любовь по отношению ко мне?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, похоже на то что он попал под влияние секты( сетевой маркетинг, это своего рода секта),необходимо корректировать личность на уровне глубинных убеждений и ценностей.
Запишитесь к хорошему семейному психотерапевту.
С уважением.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте подать пример мужу на основе ваших друзей семьи ( совместный ужин, поход в кино).
Посетите семейного психотерапевта ( разложить все по полочкам).

Педиатр
Здравствуйте,обязателен хотя бы первичный сеанс хоть по Скайпу с семейным психотерапевтом
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Безусловно, это психическое расстройство. Психолог здесь не поможет. Нужен психиатр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В этом должен очно разбираться психотерапевт, видеть и пообщаться с человеком!
Видимо из детства какие-то проблемы тянутся так же ( раз на сеансе он плакал вспоминая детство)
Нужны сеансы безусловно с психотерапевтом
Офтальмолог
Нужны очные сенсы психотерапевта, вероятно он попал в какую то секту
Психиатр
По описанию вижу расстройство личности, которое у него с рождения.Очень виртуозно Вами манипулирует.Вопрос в том насколько хватит Вашего терпения.Конечно , необходимо посещение психотерапевта мужу и обязательно вдвоем посещение психолога после установления диагноза мужу на предмет сохранения брака и выбора взаимоприемлимых отношений.В любом случае предстоит немалый труд обоим в движении принятия друг друга.Не обольщайтесь, зарабатывать такой мужчина не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это сетевой маркетинг настоящее время развивается почти Пусик. Люди со слабой психикой чаще всего попадают такие сети. Вашему мужу нужна помощь. Я конечно понимаю что финансовые проблемы семьи очень значимы, но нужно как-то попытаться ему помочь. Сами вы не справитесь. Нужен психолог. Попробуйте поискать какие-то центры для помощи людям находящимся в трудной жизненной ситуации. Там работают кризисные психологи. Это может быть хорошим началом
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе. Расстройство психики - не исключаю.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд у Вашего мужа специфическое расстройство личности, т.е. патология характера. Возможна коррекция с помощью работы с психотерапевтом. А Вам необходимо решить...продолжать терпеть, либо жить самостоятельно. Кардинально характер не изменить!
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходима консультация психиатра или психотерапевта для выявления имеющейся симптоматики. С психикой вашего мужа явно что- то происходит. Нужно выяснить причины данного состояния