Консультация психиатра /

Консультация — вопрос №3120721

Здравствуйте, у меня повышенное АД и ВСД, тревожное расстройство, ставили два года назад, после приема препаратов и отдыха все прошло и я забыла, что это такое, недавно пережила потерю матери и на этом фоне опять все вернулось, приступы паники, повышенное давление и т.д. Пью, как прописали два года назад, вальсакор 80 мг, элтацин, Элькар, афобазол, и хочу добавить Магне б6, можно ли принимать все вместе?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертензия, ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы, но тревожное расстройство они не лечат, скорее всего прошлый раз все прошло самостоятельно после отдыха.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта. Если не рассматривать медикаментозное лечение, то можно рассмотреть психотерапию.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно ли с алкоголем сочетать эти препараты?

Невролог, Рентгенолог
Ваши препараты можно, но эффективность от такого лечения будет снижена.
С антидепрессантами группы сиозс небольшое количество алкоголя можно, но при условии стабилизации состояния.
Клиент
Марина Алексеевна, а что скажете на счет препарата адаптол?
Невролог, Рентгенолог
У него тоже низкая доказательная база.
Эффективность можно проверять на сайте MedIQ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Указанные препараты можно принимать вместе, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не возникает.
Если эта терапия эффекта не принесет, необходимо будет обратиться на очный прием к врачу для ее коррекции, так как основой лечения тревожного расстройства обычно являются антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Елена Викторовна, а можно ли с алкоголем сочетать эти препараты?
Психотерапевт
Сочетание с алкоголем нежелательно, так как при совместном приеме повышается риск угнетения центральной нервной системы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Указанные Вами препараты совместимы. Правда, они не очень эффективны при повышенной тревоге и если состояние не нормализуется в течение 2-3 недель, то стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза, коррекции терапии и проведении психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно, но так вы полноценно и качественно ничего не вылечите, эффективнее тогда просто с психотерапевтом поработать-это основной метод лечения тревожного расстройства. Если говорить о мед терапии, то основная группа препаратов-антидепрессанты ( они не только при депрессии), анксиолитики( атаракс допустим).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Здравствуйте, Виктория, примите мою поддержку...Вы пережили утрату матери, были предрасположены к таким реакциям, они активизировались. Очень важно при подобных состояниях действовать комплексно - это и лечение у врача-психиатра, а также работать с психологом, чтобы Вы учились понимать себя и своё состояние, чтобы учились понимать как формируется и развивается паническая атака. Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на том, чтобы Вы учились понимать связь между своим восприятием и реагированием, между своими мыслями и действиями, видеть эти рефлексы и разблокировать их, учиться переживать состояния, освоить техники переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно в связи с реакцией на стресс, вновь появилась симптоматика. Ваши препараты допустимо принимать, но основное это именно ваше состояние, эмоции и чувства, понимать, разграничивать. При необходимости психотерапия. Если состояние затянется то нужно будет назначать антидепрессанты с анксиолитиком в комплексе
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Сейчас у вас идет активное горевание , поэтому симптомы усилились
Элькар может перевозбуждать сильнее. В целом , если состояние в Рамках тревожного расстройства, то данные препараты вряд ли помогут вам вылечить его.
Вы можете попробовать , но в случае ухудшения симптомов лучше обратиться очно к врачу психотерапевту и пройти полноценное лечение.
Так же рекомендую вам чаще выполнять техники релаксации:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.