Консультация психиатра /

Борьба с тревожностью — вопрос №3121671

Здравствуйте. Беременность, 37 недель. Начиная с 20 недели беспокоит очень сильная тревога. Доходило до того, что я не могла спать совершенно: тревога беспокоила круглосуточно, из сна выбрасывало в период засыпания, спала минут по 40 сутки.
По назначению психиатра тогда пила авиандр по 2 т. 2 раза в день месяц, 4 дня феназепам.
После состояние было более менее, спала часов по 5 в сутки, держалась на пустырнике, магнелизе б6 и тенотене.
Сейчас в 37 недель состояние обострилось очень сильно, не могу спать вообще, как только засыпаю, выбрасывает из сна и так всю ночь, очень мучительно.
Как можно облегчить состояние? Как дожить до родов? Возможно ли принятие единично феназепама для сна?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Феназепам не разрешен в период беременности, он может повлиять на ее течение. К сожалению, мы крайне ограничены в возможностях в вашем положении. Все, что можно использовать - дыхательные техники, психомышечная тренировка по Джекобсону, при регулярном использовании они значительно снижают выраженность психоэмоционального напряжения. Если не справляетесь самостоятельно, то нужно подключить работу с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Скажите, пожалуйста, я же не могу долго не спать, организм устанет и я наконец усну хоть ненадолго??
Все таки нет никаких препаратов?
Уже нет нет возможности и времени работать с психотерапевтом.

Психиатр, Психотерапевт
Нет, таких препаратов нет.
Организм свое количество сна возьмет, так не бывает, чтобы полностью отсутствовал , так как сон жизненно необходим. Даже при полном отсутствии засыпания в одну ночь, в последующем усталость будет накапливаться и сон появится.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо 🙏🏻
Такое состояние может перерасти во что-то более страшное?? Что еще сложнее будет перенести?
Психиатр, Психотерапевт
Нет. К счастью , тревожное расстройство и панические атаки хоть и очень тягостны и тяжело переносятся, но совершенно безопасны для здорового организма.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Медикаменты , тем более транквилизаторы запрещены беременным.
Ваш вариант - это начать КПТ психотерапию, тк очень важно формировать навык проживания тревоги, уметь ее снижать с помощью техник. После родов можете обратиться к врачу психотерапевту, вам назначат еще дополнительно лечение антидепрессантами.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феназепам нельзя, можно донормил при беременности принимать для сна, если он не помогает, то Кветиапин в минимальных дозах.
При сохранении симптоматики после родов обязательно начать прием мед терапии, которая заключается в подборе антидепрессанта. Плюс работа с психотерапевтом-это уже сейчас можно делать, плюс из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, донормил не помогает. Как и пустырник, тенотен.
Просто уже третьи сутки не сплю. Это очень изматывает, боюсь представить какие могут быть последствия.
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю, что вам очень тяжело, обсудите с врачом Кветиапин, он в небольших дозах работает как гипнотик для сна.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Феназепам может быть рассмотрен к приему во время беременности только по жизненным показаниям, так как может оказывать токсическое действие на плод. Если не запланировано плановое кесарево сечение, роды могут начаться в любой момент, а прием Феназепама перед родами, согласно инструкции, может вызвать синдром вялого ребенка - сниженный мышечный тонус, сниженное давление, температуру, акт сосания.
На таком сроке из доступных средств может быть рассмотрена психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, которая дает значимое снижение тревоги уже с первых сессий со специалистом.
Психиатр, Сексолог
Ева доброго времени суток.
Смею предположить, что скорейшая дата родоразрешения выбила Вас из колеи. Здесь помогут психотерапевтические практике в большей степени.
Второй момент. Из всех препаратов которые обследованный в доль и поперек у беременных и кормящих грудью это донормил. Донормил это снотворный препарат разрешенный к применению у беременных.
Феназепам категорически нет так как он может попасть вместе с кровью в плод и тем самым замедлить его активность.
Клиент
Дмитрий Витальевич, я очень боюсь этого состояния, постоянные тревога и слезы, ночи ужасно мучительные. Описанные способы релаксации пробовала, они помогают, но не в таких тяжелых случаях.
Как сейчас облегчить состояние?
Психиатр, Сексолог
В подобных ситуациях и на подобном сроке помогает донормил и он разрешен беременным. 15 мг на ночь поможет справиться с Вашим состоянием
Клиент
Дмитрий Витальевич, донормил не помогает вообще никак.
Психиатр, Сексолог
Какую дозировку принимали?
Клиент
Дмитрий Витальевич, 15 мг, одна таблетка
Психиатр, Сексолог
При отсутствии эффекта от 15 мг допускается прием и 30 мг на ночь. Как будет возможность напишите потом эффект от приема 2-ух таблеток
Клиент
Дмитрий Витальевич, на ребенке точно никак не отразится? Я очень переживаю за него.
Психиатр, Сексолог
Нет, дозировка донормила 30 мг никак не отразится на плоде.
Клиент
Дмитрий Витальевич, подскажите, пожалуйста, выброс из сна сопровождается либо спазмом какой-либо части тела, либо сильным выдохом через нос. Это проявление тревоги получается?
Психиатр, Сексолог
Да.
Сон это попеременная смена глубоких и поверхностных фаз. Чередуется они раз в 1,5 часа. Так вот когда фаза сменяется и вы попадает в фазу поверхностного сна Вы просыпаетесь. Это происходит из-за повышенного кортизола который всегда повышается при тревожном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, и медикаментозно его не снизить? Как скоро я хоть немного посплю?