Консультация психиатра /

Дозировка и прием Эсциталопрама — вопрос №3121732

Здравствуйте! У меня генерализированное тревожное расстройство, бывает паника в людных местах. Психиатр назначил Эсциталопрам.
Первые 5 дней по 1/2 таблетки утром, далее по целой таблетке.
Скажите, пожалуйста, правильная ли подобрана схема? Знаю, что сначала назначают по 1/4 на повышение.
И часто ли бывают побочки или все индивидуально? Для прикрытия ничего не назначили(пока что)

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, СРК, гипотериоз, АИТ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно рекомендуется плавное наращивание для снижения риска побочных эффектов: например, начиная с 1/4т и постепенно увеличивая еженедельно на 2,5мг до минимальной эффективной дозы. При хорошей переносимости можно ускорить наращивание. Терапия прикрытия используется для облегчения периода адаптации, но в целом это необязательный этап терапии.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! То есть с 1/2 таблетки нежелательно начинать прием? Я бы хотела с меньшей дозы, но не знаю как объяснить это потом своему лечащему врачу
И еще вопрос про совместимость-можно ли принимать параллельно с Тироксином, железом(с аскорбиновой кислотой), витамин Д, магний B6? Хочу поднимать иммунитет

Психиатр, Психотерапевт
Схемы наращивания используются разные, поэтому нужно подбирать индивидуально. Обычно я своим пациентам рекомендую более плавное увеличение дозировки.
С перечисленными препаратами эсциталопрам совместим.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! Подскажите, принимать надо исключительно в утреннее время? До скольки примерно?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно назначается на утренние часы, само время не принципиально.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! Скажите пожалуйста, если после приема будет тревога, можно ли выпить валерьянку например? Пока врач не принимает на выходных, не получится попасть за рецептом
У меня есть Грандаксин, но он мне дает обратный эффект
И как понять, это побочка или страх из-за самовнушения, потому что боялась начать их пить?
Психиатр, Психотерапевт
Валериану в таблетках принимать можно, хотя эффективность данного препарата некоторыми экспертами ставится под сомнение.
Грандаксин может давать активирующий эффект, обычно в таком случае рекомендуется увеличить дозировку до 2т утром и в обед.
Побочные эффекты, которые могут возникнуть на фоне приема антидепрессанта , не опасны для жизни, поэтому не стоит их бояться.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! Еще вопрос- выпила таблетку в 12 часов дня, через несколько часов захотелось спать, а к вечеру началась сильная слабость в теле, когда лежу нормально, начинаю ходить-все кругом. Легкая тревожность есть, точнее ощущение в теле, из-за него не уснуть. Я правильно понимаю, что это побочка? С ней можно что-то сделать или надо перетерпеть?
(я прикрепила фото таблеток, которые у меня есть, можно пить на ночь 1-2 штуки?)
Психиатр, Психотерапевт
Да, это побочные эффекты периода адаптации.
Да, можно.
Психотерапевт
Прием Эсциталопрама обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе иди повышают ее далее, если какие-то симптомы остались.
Побочные эффекты в виде усиления общей тревожности наблюдаются далеко не у всех людей, поэтому и прикрытие требуется не всегда.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! То есть с 1/2 таблетки нежелательно начинать прием? Я бы хотела с меньшей дозы, но не знаю как объяснить это потом своему лечащему врачу
Психотерапевт
Да, указанные препараты совместимы между собой, но дозу Тироксина нужно подбирать исходя из результатов анализов на гормоны щитовидной железы.
Медленным наращиванием дозировки Вы режим никак не нарушаете, можете просто сказать об этом врачу открыто, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Подскажите, принимать надо исключительно в утреннее время? До скольки примерно?
Психотерапевт
Обычно прием начинают в первой половине дня и если отмечается сонливость, переводят его на вечер. Какое-то строгое время устанавливать необязательно, оно должно быть просто примерно одинаковым каждый день.
Клиент
Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, вот я пол часа назад выпила первый раз, сейчас потряхивает, как озноб, напряжение в теле
Это у меня самовнушение или уже так препарат действует?
И можно ли пить валерьянку, пока не смогу попасть на прием за рецептом до понедельника?
Психотерапевт
Это самовнушение, препарат в работающей концентрации попадает в кровь только через несколько часов от приема, сейчас, вероятнее всего, вы сталкиваетесь с повышением тревоги от самого факта приема нового препарата. Да, прием растительных препаратов допускается, главное чтобы в их составе не было зверобоя.
Клиент
Елена Викторовна, поняла Вас, а чаи с травами, типа чабреца, мяты и так далее можно?
Психотерапевт
Да, такой вид чая можно употреблять и с текущей, и с более высокими дозами антидепрессанта
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, прошло почти 9 часов с приема, сейчас сильная слабость в теле, когда встаю с кровати не очень хорошо. Тревоги нет, спокойное состояние.
С этим можно что-то делать или просто надо будет перетерпеть, перенести прием на вечер перед сном?
Психотерапевт
Можно перенести прием на вторую половину дня, чтобы эти ощущения не были выражены в дневное время
Психиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы , прием элицеи обычно рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут , полноценный эффект раскрывается на 4 неделе от начала лечения, только в течении ГТР как правило эффективны средние терапевтические дозировки антидепрессантов , поэтому быть может понадобится повышение дозировки до 15-20 мг/сут, все индивидуально. В целом препарат неплохо переносится , но в период адаптации возможно усиление тревоги, скачки давления и пульса , нарушения сна, данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому назначают транквилизатор в качестве прикрытия.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Я решила начать с 1/4 пить. Подскажите, вот я выпила первый раз два часа назад, сейчас тело очень расслабленное, тянет лежать. Это уже таблетка действует?
Психиатр
Да, возможно от приема антидепрессанта такой эффект , хотя как правило эффект раскрывается через 6-8 часов
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! А диарея может быть сразу от первого приема или это совпадение?
Психиатр
Может , потому что затрагиваются серотониновые рецепторы кишечника , что приводит к нарушению стула
Клиент
Анжела Вильевна, это тоже как временный побочный эффект или на протяжении всего приема будет? Можно пить полисорб или смекту?
Психиатр
Да, это временный побочный эффект, обычно проходит через 2-3 недели. Можно принимать сорбенты, допустим полисорб , но между приемом антидепрессанта интервал должен быть 2-3 часа
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, прошло почти 9 часов с приема, сейчас сильная слабость в теле, когда встаю с кровати не очень хорошо. Тревоги нет, спокойное состояние.
Психиатр
Нужно перетерпеть , если препарат даст сонливость , то принимают вечером , если бессонницу - утром
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Допустимо назначение стартовой дозировки 1/2т, далее как правило првышают на 1/4 в неделю. Все по разному реагируют на адаптацию, бывает и так, что противотревожная терапия не требуется, но все таки, чтобы пациент был готов к усилению тревоги и не бросал прием антидепрессанта в случае, когда начальный период протекает не так мягко, как хотелось бы, выписываются транквилизаторы или же тералиджен. Начните прием эсциталопрама, если будет усиление тревоги, проконсультируйтесь еще раз со своим врачом для назначения противотревожной терапии.
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Эсциталопрам назначают с дозировки 2,5 мг утром в течение 5 дней и повышают по 2,5 мг раз в 5 дней.
Для прикрытия чаще назначают грандаксин по 50 мг 3 раза в день
Не рекомендуют назначать для прикрытия атаракс так как совместное их применение с эсциталопрамом может вызывать нарушение сердечного ритма.