Дозировка и прием Эсциталопрама

Здравствуйте! У меня генерализированное тревожное расстройство, бывает паника в людных местах. Психиатр назначил Эсциталопрам. Первые 5 дней по 1/2 таблетки утром, далее по целой таблетке. Скажите, пожалуйста, правильная ли подобрана схема? Знаю, что сначала назначают по 1/4 на повышение. И часто ли бывают побочки или все индивидуально? Для прикрытия ничего не назначили(пока что)

Гастрит, СРК, гипотериоз, АИТ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуется плавное наращивание для снижения риска побочных эффектов: например, начиная с 1/4т и постепенно увеличивая еженедельно на 2,5мг до минимальной эффективной дозы. При хорошей переносимости можно ускорить наращивание. Терапия прикрытия используется для облегчения периода адаптации, но в целом это необязательный этап терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! То есть с 1/2 таблетки нежелательно начинать прием? Я бы хотела с меньшей дозы, но не знаю как объяснить это потом своему лечащему врачу
И еще вопрос про совместимость-можно ли принимать параллельно с Тироксином, железом(с аскорбиновой кислотой), витамин Д, магний B6? Хочу поднимать иммунитет

Схемы наращивания используются разные, поэтому нужно подбирать индивидуально. Обычно я своим пациентам рекомендую более плавное увеличение дозировки.
С перечисленными препаратами эсциталопрам совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! Подскажите, принимать надо исключительно в утреннее время? До скольки примерно?

Обычно назначается на утренние часы, само время не принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! Скажите пожалуйста, если после приема будет тревога, можно ли выпить валерьянку например? Пока врач не принимает на выходных, не получится попасть за рецептом
У меня есть Грандаксин, но он мне дает обратный эффект
И как понять, это побочка или страх из-за самовнушения, потому что боялась начать их пить?

Валериану в таблетках принимать можно, хотя эффективность данного препарата некоторыми экспертами ставится под сомнение.
Грандаксин может давать активирующий эффект, обычно в таком случае рекомендуется увеличить дозировку до 2т утром и в обед.
Побочные эффекты, которые могут возникнуть на фоне приема антидепрессанта , не опасны для жизни, поэтому не стоит их бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! Еще вопрос- выпила таблетку в 12 часов дня, через несколько часов захотелось спать, а к вечеру началась сильная слабость в теле, когда лежу нормально, начинаю ходить-все кругом. Легкая тревожность есть, точнее ощущение в теле, из-за него не уснуть. Я правильно понимаю, что это побочка? С ней можно что-то сделать или надо перетерпеть?
(я прикрепила фото таблеток, которые у меня есть, можно пить на ночь 1-2 штуки?)

Да, это побочные эффекты периода адаптации.
Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, если было трудно заснуть, засыпаю и резко просыпаюсь как будто дыхание замирает, но в сон клонило, надо также утром принимать с противотревожным чем-то или перенести прием на ночь?
Еще на утро воспалился и болит паховый лимфоузел, это связано с АД?

Эсциталопрам предпочтительнее принимать утром. Терапию прикрытия можно как утром, так и вечером.
Увеличение лимфоузла скорее связано с какими то другими причинами, лучше по этому поводу обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! если я сегодня часов в 19-20 вечера выпью и пойму, что днем лучше, можно будет завтра опять начать в 12 часов или это будет маленький промежуток времени между приемами?
Только завтра смогу попасть к врачу за транквилизаторами для улучшения состояния

Можно, от однократного смещения времени приема препарата ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! Подскажите, вот когда я лежу чувствую себя лучше, но если даже постоять пару минут, как будто сейчас упаду, пульс частый. Померила недавно давление-105/69 пульс 104 был, когда хожу и что-то делаю увеличивается, чувствую. Можно что-то выпить или перетерпеть? У меня есть бисопролол.
И не будет хуже от второго приема сегодня? Очень переживаю

Это не опасные значения, колебания бывают постоянно. Дополнительно принимать ничего не нужно, это может привести к резкому снижению давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, поняла, а не будет после сегодняшнего приема хуже без прикрытия? Иногда думаю, зачем мне это надо…

Может быть кратковременное усиление тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне врач выписал Медазепам утром по 1/2 таблетки от тревоги, добавить в обед если не будет лучше
Скажите, хороший препарат? Если будет плохая реакция, можно до 1/4 снизить?

Препарат хороший, эффективный. Дозировку можете подобрать под себя.

Принятый ответ

Прием Эсциталопрама обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе иди повышают ее далее, если какие-то симптомы остались.
Побочные эффекты в виде усиления общей тревожности наблюдаются далеко не у всех людей, поэтому и прикрытие требуется не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, спасибо! То есть с 1/2 таблетки нежелательно начинать прием? Я бы хотела с меньшей дозы, но не знаю как объяснить это потом своему лечащему врачу

Да, указанные препараты совместимы между собой, но дозу Тироксина нужно подбирать исходя из результатов анализов на гормоны щитовидной железы.
Медленным наращиванием дозировки Вы режим никак не нарушаете, можете просто сказать об этом врачу открыто, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, спасибо! Подскажите, принимать надо исключительно в утреннее время? До скольки примерно?

Обычно прием начинают в первой половине дня и если отмечается сонливость, переводят его на вечер. Какое-то строгое время устанавливать необязательно, оно должно быть просто примерно одинаковым каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, вот я пол часа назад выпила первый раз, сейчас потряхивает, как озноб, напряжение в теле
Это у меня самовнушение или уже так препарат действует?
И можно ли пить валерьянку, пока не смогу попасть на прием за рецептом до понедельника?

Это самовнушение, препарат в работающей концентрации попадает в кровь только через несколько часов от приема, сейчас, вероятнее всего, вы сталкиваетесь с повышением тревоги от самого факта приема нового препарата. Да, прием растительных препаратов допускается, главное чтобы в их составе не было зверобоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, поняла Вас, а чаи с травами, типа чабреца, мяты и так далее можно?

Да, такой вид чая можно употреблять и с текущей, и с более высокими дозами антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, прошло почти 9 часов с приема, сейчас сильная слабость в теле, когда встаю с кровати не очень хорошо. Тревоги нет, спокойное состояние.
С этим можно что-то делать или просто надо будет перетерпеть, перенести прием на вечер перед сном?

Можно перенести прием на вторую половину дня, чтобы эти ощущения не были выражены в дневное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, добрый день, подскажите, можно ли приобрести какие-то противотревожные препараты без рецепта? Сейчас после сна у меня тревога и слабость, скоро опять пить АД, усилится она после приема?
Спать хотела ночью, но просыпалась как будто дыхание замирало
Также воспалился паховый лимфоузел болезненный, это же не связано с АД?

Из безрецептурных допускается прием Валемидина по 30 капель за 30 минут до еды 3 раза в день при отсутствии противопоказаний. Эсциталопрам не мог вызвать воспаления, поэтому болезненность в лимфоузле с ним никак не связана, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, тогда если сон есть, просто засыпать трудно, оставить прием на 12 часов дня? Если сейчас уже тревога, она не усилится после приема?
Я прикрепила фото таблеток которые у меня есть, можно принимать по 1-2 штуки?

Да, эти таблетки принимать можно, они совместимы с Эсциталопрамом.
Если днем не отмечается сонливости после приема, можно оставить прием в дневное время. По поводу усиления тревоги, к сожалению, однозначного ответа дать не могу, так как для ее усиления текущей дозы в принципе очень мало, но она может усиливаться в рамках основного тревожного расстройства или от страха перед препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, а если сегодня попробовать принять во второй половине дня, посмотреть состояние лучше будет или также, можно? Сонливость была после приема, потом весь день лежа провела из-за слабости

Да, Вы можете подобрать удобное время приема индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, если я сегодня часов в 19-20 вечера выпью и пойму, что днем лучше, можно будет завтра опять начать в 12 часов или это будет маленький промежуток времени между приемами?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы правы , прием элицеи обычно рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут , полноценный эффект раскрывается на 4 неделе от начала лечения, только в течении ГТР как правило эффективны средние терапевтические дозировки антидепрессантов , поэтому быть может понадобится повышение дозировки до 15-20 мг/сут, все индивидуально. В целом препарат неплохо переносится , но в период адаптации возможно усиление тревоги, скачки давления и пульса , нарушения сна, данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому назначают транквилизатор в качестве прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо! Я решила начать с 1/4 пить. Подскажите, вот я выпила первый раз два часа назад, сейчас тело очень расслабленное, тянет лежать. Это уже таблетка действует?

Да, возможно от приема антидепрессанта такой эффект , хотя как правило эффект раскрывается через 6-8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо! А диарея может быть сразу от первого приема или это совпадение?

Может , потому что затрагиваются серотониновые рецепторы кишечника , что приводит к нарушению стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжела Вильевна, это тоже как временный побочный эффект или на протяжении всего приема будет? Можно пить полисорб или смекту?

Да, это временный побочный эффект, обычно проходит через 2-3 недели. Можно принимать сорбенты, допустим полисорб , но между приемом антидепрессанта интервал должен быть 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, прошло почти 9 часов с приема, сейчас сильная слабость в теле, когда встаю с кровати не очень хорошо. Тревоги нет, спокойное состояние.

Нужно перетерпеть , если препарат даст сонливость , то принимают вечером , если бессонницу - утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день! Уснуть было тяжело, спать хотелось но просыпалась от того что дыхание как будто останавливалось. Утром сильная тревога была, сейчас лучше
Можно ли сегодня попробовать принять таблетку вечером, так как в дневное время наступает слабость и я лежу весь день?
И если не почувствую изменения или хуже будет от вечернего, можно с завтра опять к 12 дня пить? Или будет маленький интервал приема?
Просто хочу подобрать себе время удобное, чтоб в течение дня не выпадать из жизни

Здравствуйте!
Да, можно принять препарат вечером, а если не подойдет данное время, то в таких случаях принимают в 12-14 часов дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Допустимо назначение стартовой дозировки 1/2т, далее как правило првышают на 1/4 в неделю. Все по разному реагируют на адаптацию, бывает и так, что противотревожная терапия не требуется, но все таки, чтобы пациент был готов к усилению тревоги и не бросал прием антидепрессанта в случае, когда начальный период протекает не так мягко, как хотелось бы, выписываются транквилизаторы или же тералиджен. Начните прием эсциталопрама, если будет усиление тревоги, проконсультируйтесь еще раз со своим врачом для назначения противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Я решила пока пить по 1/4. Вчера выпила в 12 дня первый раз, через пару часов захотелось спать а к вечеру началась сильная слабость, не вставала с кровати. Засыпала прерывисто из-за ощущений в теле. На утро тревога, к 15-16 часам ушла и остается только слабость до сих пор, это нормально?
Могу я сегодня выпить в 19-20 часов таблетку и если самочувствие будет такое же или хуже, завтра опять начать с 12 дня или будет маленький интервал в приемах? Только завтра смогу взять рецепт на транквилизаторы

Да, можете перенести на вечер. То, что вы испытываете нормально в период адаптации. Нужны транквилизаторы все таки. Только не атаракс, он с эсциталопрамом не безопасен, хоть и врачи любят его назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Подскажите, вот когда я лежу чувствую себя лучше, но если даже постоять пару минут, как будто сейчас упаду, пульс частый. Померила недавно давление-105/69 пульс 104 был, когда хожу и что-то делаю увеличивается, чувствую. Можно что-то выпить или перетерпеть? У меня есть бисопролол.
И не будет хуже от второго приема сегодня? Очень переживаю, прикрывать нечем

Частый пульс скорее связан с тревожной симптоматикой, гиперактивацией симпатической нервной системы, такие колебания не требуют медикаментозной коррекции. Вы хотите второй раз принять эсциталопрам? Я почему то решила, что вы с утра переносите на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, нет, я сегодня не пила еще, хотела сегодня вот ближайший час выпить и посмотреть какая реакция будет от вечернего приема
Только волнуюсь, не будет ли хуже чем сейчас без прикрытия

Вы больше себя накручиваете и разгоняете тем самым тревогу. Не переживайте, вы такую крошку эсциталопрама пьете

Посмотрите в интернете техники дыхания при тревоге. Они действительно работают, помогают снизить уровень тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо, дыхательные упражнения помогли заснуть сразу.
Скажите пожалуйста, мне врач выписал Медазепам утром по 1/2 таблетки от тревоги, добавить в обед если не будет лучше

Здравствуйте, да, неплохой. Смотрите всегда по своему состоянию и переносимости, если нужно добавить, добавляйте, если слишком сонливо, снизьте. Все индивидуально

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Эсциталопрам назначают с дозировки 2,5 мг утром в течение 5 дней и повышают по 2,5 мг раз в 5 дней.
Для прикрытия чаще назначают грандаксин по 50 мг 3 раза в день
Не рекомендуют назначать для прикрытия атаракс так как совместное их применение с эсциталопрамом может вызывать нарушение сердечного ритма.