Консультация психиатра /

Переживаю за свое состояние — вопрос №3121084

Добрый вечер, раньше был стресс сильный, года 2 назад были панические атаки, Обращался к психотерапевту был выписан мне золофт по 50 мг. Я пропил его 6 месяцев почувствовал, что стало хорошо бросил. Прошло месяца 4 и все вернулось только с большой силой, ты не можешь находиться на месте, разные в голову мысли лезут, вначале одна потом сразу другая. Обратился опять к врачу, мне сказали пить сульпирид 50 мг утром через 30 мин золофт, сейчас 4 месяц пью сульпирид 50 мг и 100 мг золофта. Так не смог добиться своего спокойного состояния, когда много задач начинаю переживать и все понеслось, в голову плохие мысли, вдруг умрёшь, правильно проживаешь жизнь эту, когда смотришь в глаза долго начинаешь мельтишиться, я немогу понять что это за состояние и как объяснить. Бывает кажется голова лопнет. Страшно подумать если вдруг шизофрения или ещё что то... Подскажите что делать? Как наладить свою жизнь?

Возраст: 35

Психотерапевт
Здравствуйте. Если прием Золофта дозировке 100 мг осуществляется более четырёх недель и при этом не наступает устойчивого положительного эффекта, дозу обычно рекомендуется повышать до 150 мг, увеличивая её на 25 мг один раз в неделю. Дело в том, что 100 мг обычно считается минимальной терапевтической дозой для этого препарата. Прием антидепрессантов обычно рекомендуется осуществлять в течение 9 – 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не сначала приема. Так как сейчас проходит повторный курс, эффективные дозы могут быть выше. Эглонил может повышать уровень уровень пролактина и поэтому не рекомендуется к приему более 4-х недель подряд. Для прикрытия побочных эффектов в виде возможного усиления тревожности в начале приема Золофта или при наращивании дозы обычно используются противотревожные препараты - Атаракс, Тералиджен, Стрезам.
Клиент
Елена Викторовна, так эглонил убрать или отнего нужно постепенно уходить? Вначале начал пить 2 курсом золофт было хорошо спокойно, а потом случился откат и повысили до 100 мг, а состояние лучше не становится. Страшно чтобы, с ума не сойти((

Психотерапевт
Не переживайте, от расстройств, сопровождающихся повышенным уровнем тревожности невозможно сойти с ума, при этих состояниях затрагиваются совершенно разные мозговые структуры.
Если сохраняется повышенный уровень тревоги, оптимально будет обсудить с врачом замену эглонила на один из транквилизаторов - Атаракс, Тералиджен, Стрезам. Они купируют повышенную тревогу на время повышения дозы Золофта.
Если сейчас 100 мг принимаете больше 4-х недель и не наблюдается положительного эффекта, дозу обычно рекомендуют повышать
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство с паническими атаками, признаков шизофрении или другого тяжелого психического заболевания по данным симптомам нет.
При таких расстройствах эффективным препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС, золофт - один из самых сбалансированных лекарственных средств данной группы. Минимальная рабочая дозировка , как правило, составляет 100мг. При отсутствии стабильного эффекта требуется рассмотреть вопрос о повышении дозировки. Минимальный срок приема антидепрессанта - 12месяцев от момента стабилизации состояния, это значительно снижает риски возобновления симптомов.
Сульпирид в небольших дозах может оказывать стимулирующее действие и ухудшить течение заболевания, кроме того он не включен в клинические рекомендации по лечению тревожных расстройств.
Клиент
Ирина Вячеславовна, оно даже не можешь объяснить что с тобой происходит( а какая максимальная дозировка золофта?
А как понять что у человека тяжёлое психическое заболевание?
Психиатр, Психотерапевт
При психических расстройствах человек не осознает своего заболевания и не чувствует себя больным.
Золофт используется в дозировках 100-200мг, по некоторым исследованиям допустимо использование до 400мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в терапии антидепрессантом важно верно дозу подобрать и сроки выдержать если не эффективна доза 100 мг/сут, то еще увеличиваем, эффект примерно к 10-12 неделе приема ждём, обсудите с врачом увеличение доз.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как не сойти с ума? Нервничаешь постоянно и не понимаешь своего состояния
Психиатр, Психотерапевт
Старайтесь применять методики по релаксации, например релаксацию по джекобсону
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Минимальная эффективная дозировка золофта 100мг/сут. Спустя 4 недели, как вышли на 100мг оценивается эффективность терапии, если остается тревожно-депрессивная симптоматика, повышаем до 150мг (по 25мг в неделю под прикрытием противотревожной терапии), через 2-3 недели снова оцениваем эффективность, и в случае неудачи снова повышаем на 50мг до максимальной суточной 200мг. Сульпирид принимают курсом не больше 4х недель. Вам необходимо обратиться к психиатру за назначением транквилизатора, отменить сульпирид и повысить дозировку золофта. Описанная вами симптоматика невротического уровня, ваш страх за свое психическое здоровье в рамках вашего диагноза, просто необходима коррекция лечения
Клиент
Дарья Николаевна, сульпирид можно один день его отменить или нужно постепенно уходить с него? Я надумаю какой-то страх к примеру ездить за рулём и не ездил месяца 3, потом другое в голове придумаю что то, и думаешь аж голова напрягается, даже не можешь описать свое состояние. Если и 200 мг не поможет, что тогда? Есть ещё стредства, улучшить состоянии?
Психиатр, Психотерапевт
Отмена постепенная, под контролем врача и прикрытием противотревожной терапии, так будет максимально для вас комфортно. Если 200мг окажется неэффективной, то обычно меняем антидепрессант. Не отчаивайтесь, 100мг нередко оказывается неэффективной дозировкой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Игорь. Сульпирид пьют 1-2 месяцев не более. Золофт надо повысить до 125 затем 150 мг, так обычно делают в подобных случаях. Кроме того при таких симптомах основное лечение это психотерапия. Если необходимо то в комплексе с медикаментами.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите как плавно уйти с сульпирида и начать повышать золофт? Напишите схему пожалуйста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Указывать конкретные схемы по правилам сайта нельзя. Но обычно в таких случаях, отменяют по 1 т( или капсуле), смотря какая форма сульпирида каждые 5дней до отмены. Одновременно с этим повышают золофт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У вас доза сульпирида низкая, с нее сразу отмену делают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт неделю принимают 125 мг а потом 150 мг и оценка результата через 3-4 нед.
Психолог
Здравствуйте!
Это не шизофрения, она не проявляется так.
Вы мало пролечились антидепрессантами и в маленькой дозировке, поэтому обратитесь к лечащему врачу. Ваше состояние не опасное для вашей жизни , здоровья, но сильно изматывает
Так же очень важно в рамках вашего состояния работать в психотерапии КПТ или дома изучать , например, книга Р. Лихи «свобода от тревоги». Чаще выполняете аутогенную тренировку по Шульцу
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, это никакого отношении к шизофрении не имеет, но тревога так понимаю присутствует. Медикаменты к сожалению только снижают симптомы (то есть облегчают жизнь), но на убеждения/ориентиры жизненные совершенно не влияют.
Вам помимо медикаментозного лечения стоит добавить психотерапевтическую работу (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) для ответов на возникаемые Вами вопросы.

Золофт возможно в дальнейшем надо будет поднимать до 150мг (если на 100мг на этот раз никакой динамики абсолютно нет).