Биопсия лимфаузла

Здравствуйте! У меня около 1,5 лет с правой стороны,на середине шеи лимфаузел увеличен. Не растет,не увеличивается. Состояние хорошее. Наблюдаюсь у гематолога тоже по анализам все хорошо. По узи все чисто. Но на всякий случай меня направили сделать биопсию и сдать в лабораторию эти стеклышки. Материал на стекла нанесен был. По итогу когда я приехала забирать результат-мне написали в онко.больнице сдедующее(см.фото). Мой лечащий врач объяснил,что в приоритете в онкологии -это обнаружить злокачественность. Здесь ничего не нашли,и исследовать даже не стали. Подскажите пожалуйста,возможно ли такое?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую препарат лимфомиозот 2 раза в день -12 дней .
А есть заключение узи ?

Екатерина, здравствуйте! Сейчас прикреплю выше!

Екатерина, прикрепила.

Если в течение 1,5 лет то вы еще делали узи ? Чтоб в динамике посмотреть .
Хронические заболевания есть?
Анализы на гепатиты , герпес , цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра не сдавали?

Екатерина, на все вышеуказанные болезни-сдавала анализы у гематолога.
Все в порядке. Ничего не выявлено.
Так же сдавала окомаркеры,которые назначал гематолог.
Узи не могу найти к сожалению,но лимфаузел был без изменений.
Таких же размеров и структуры.

Екатерина, я больше хотела бы спросить по поводу того,что написали в заключении по биопсии.

Тогда начните прием лимфомиозота он улучшает лимфодренаж и уменьшает застой лимфы. Если на фоне приема препарата будет улучшение то через некоторое время повторить курс .

Екатерина, поняла. Благодарю!
А по поводу заключения-значит не нашли злокачественность ?

Да по биопсии нет у образования злокачественного характера .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитологическое заключение неинформативно! Материала получено недостаточно для проведения анализа. Но по узи у вас нет никаких показаний для проведения ни пункционной ни эксцизионной биопсии вообще. Лимфатические узлы не изменены, не увеличены. Единственный лу до 14 мм мог реактивно быть увеличен на фоне инфекции, но структура его в норме, что не говорит ни о каком подозрении на злокачественность.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи данных за злокачественный процесс нет. По цитологии материала недостаточно вследствие чего цитология неинформативна.
Повода для беспокойства нет лимфоузлы по структуре в норме.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!

Объясню-
Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет процесс воспаления. Кариозный зубы, хр насморк, фарингит и тонзиллит могут давать увеличение ЛУ.

ЛУ при наличии злокачественных новообразований большого размера, резко болезненны при пальпации, спаяны с окружающими тканями ( т.е. не перекатывается между пальцами), у них имеется кровоток.

В вашем случае по УЗИ описан совершенно иной узел- с четками контурами, без признаков конгломерации.

Для ускорения лимфооттока рекомендую:
1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром;
2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитологию они не смогли провести т к материала было мало .
По УЗИ у Вас нормальные лимфоузлы, с сохранной структурой и диференцировкой нормальный кровоток, ровные контуры, нормальная форма. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любой патологический процесс. Онкологии у вас нет и показаний для биопсии тоже нет.